Судимость снимается ли она. 228 ч. 2 на три года условно

Здравствуйте! В 2013 году был осужден по 228 ч. 2 на три года условно.

Вопрос: погасится ли судимость и будут ли видеть ее работодатели СБ.
Улан-удэ |
Ответы юристов
Добрый день!

Согласно Уголовного кодекса РФ судимость будет погашена (согласно ст. 86 УК РФ при условном сроке она погасится после истечения испытательного срока), но при трудоустройстве происходит проверка кандидата и информация даже о погашенной (снятой) судимости будет работодателю известна, поскольку она хранится в базе МВД России. Работники службы безопасности обязательно её проверят по своим каналам. Надежда есть только если у определённого работодателя нет способа получения такой информации.

Здравствуйте, Дмитрий!

Судимость снимается. В Вашем случае преступление отностися к тяжким (наказание до 10 лет лишения свободы), поэтому в силу п. г ч. 2 ст. 86 УК РФ судимость снимается через 8 лет после отбытия наказания.

Вместе с тем, инфомрация о привлечении к уголовной овтетственности будет храниться в базах МВД и отражаться в справке о судимости до достижения ими 80-летнего возраста при условии погашения либо снятия судимости. Поэтому СБ работодателя все равно получит данные о привлечении по данной статье.

Здравствуйте!

Судимость Ваша погасится по истечении срока условного осуждения, но сам факт судимости сохранится пожизненно. Аннулировать судимость невозможно.

Здравствуйте

Работодатель не будет видеть вашу судимость. Вы сами предоставите ему справку если она понадобится вам на работе.

Саму судимость вы можете погасить досрочно

УК РФ Статья 86. Судимость

5. Если осужденный после отбытия наказания вел себя безупречно, а также возместил вред, причиненный преступлением, то по его ходатайству суд может снять с него судимость до истечения срока погашения судимости.

Здравствуйте.

При необходимости работодатель может запросить у Вас справку о судимости, но это в некоторых случаях.

Предоставлять такую справку потребуется лишь в том случае, если Вы принимаетесь на работу, выполнять которую нельзя при наличии судимости.

Например, в соответствии с п. 4 ст. 7 Федерального закона от 06.12.2011 № 402-ФЗ «О бухгалтерском учете» в открытых акционерных обществах (за исключением кредитных организаций), страховых организациях и негосударственных пенсионных фондах, акционерных инвестиционных фондах, управляющих компаниях паевых инвестиционных фондов, в иных экономических субъектах, ценные бумаги которых допущены к обращению на организованных торгах (за исключением кредитных организаций), в органах управления государственных внебюджетных фондов, органах управления государственных территориальных внебюджетных фондов одним из обязательных требований к главному бухгалтеру или иному должностному лицу, на которое возлагается ведение бухгалтерского учета, является отсутствие неснятой или непогашенной судимости за преступления в сфере экономики.

При запросе такой справки в ней будет указана Ваша судимость, из базы ее убрать невозможно.