Обжаловать возбуждение уголовного дела

Здравствуйте! Ситуация такая: в феврале 2020 года меня вызвали в отдел дознания по поводу материалов, касающихся статьи 159 ч. 2. Мною было взято 130 тысяч у знакомой, но потрачены они были не туда, куда я сказала ей. Она сочла это мошенничеством с моей стороны, сообщила в полицию, но официально заявление на меня подавать отказалась. Однако меня все равно вызвали, мотивируя это тем, что для возбуждения дела по этой статье заявление потерпевшего не требуется. Я написала у дознавателя явку с повинной, после чего дознаватель отпустила меня домой со словами: ждите, когда вас вызовет следователь. Но возможно, дело даже не будет возбуждено. Прошло 7 месяцев, в течение которых никто никуда меня не вызывал. Сейчас мне снова звонит эта же дознаватель (следователя как не было, так и нет) и говорит: «Вы готовы явиться, когда вас вызовет следователь? Следователь будет вас вызывать через меня». Мой вопрос таков: раз никто меня не вызывал на допрос как подозреваемую 7 месяцев, значит, за все это время так и не было принято решение о возбуждении уголовного дела либо отказе от возбуждения? Законно ли это и могу ли я обжаловать законность возбуждения дела по причине нарушения процессуальных сроков? Как мне понимать слова дознавателя о том, что следователь будет вызывать меня через нее? Неужели следователь сам не в состоянии это сделать? Могу ли я рассчитывать на условный срок, как ранее не суди мая, имеющая на иждивении несовершеннолетнего ребенка инвалида и имеющая положительные характеристики с места жительства?
Краснодарский край |
300 руб.
Ответы юристов
Лучший ответ

Здравствуйте

Начнем с того, что ч.2. 159 УК РФ является

2. Мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору, а равно с причинением значительного ущерба гражданину, -

наказывается штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового, либо лишением свободы на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного годаили без такового.

Судя по вашему вопросу группы лиц в вашем единственном лице тут не было.

Что касается вызова. Через дознавателя вызывать вас как-то странно. Ведь если вас вызывают повесткой, то в ней указываются данные того сотрудника, который вас вызывает. На срок исковой давности вы надеяться не можете.

Я бы посоветовала вам, обратиться к начальнику, и написать заявление о том, чтобы вам предоставили данные, кто будет вести ваше дело, а так же провести проверку по данному вопросу.

Если это был займ, то тут уголовное дело даже и возбуждать не нужно, тут гражданско-правовые отношения. Просто вас пытаются видно обмануть

По поводу условного срока. Честно говоря тут нужно изучать полностью вашу ситуацию. Возможно и дело на вас заводить не нужно(вот поэтому и нужно обратиться к начальнику), вы заняли денег у знакомой и потратили их вероятнее всего на более необходимую жизненную проблему, чем ей описывали. Даже если дело будет заведено, то у вас имеются смягчающие обстоятельства.

УК РФ Статья 78. Освобождение от уголовной ответственности в связи с истечением сроков давности

1. Лицо освобождается от уголовной ответственности, если со дня совершения преступления истекли следующие сроки:

а) два года после совершения преступления небольшой тяжести;

б) шесть лет после совершения преступления средней тяжести;

в) десять лет после совершения тяжкого преступления;

г) пятнадцать лет после совершения особо тяжкого преступления.

2. Сроки давности исчисляются со дня совершения преступления и до момента вступления приговора суда в законную силу. В случае совершения лицом нового преступления сроки давности по каждому преступлению исчисляются самостоятельно.

УПК РФ Статья 188. Порядок вызова на допрос

1. Свидетель, потерпевший вызывается на допрос повесткой, в которой указываются, кто и в каком качестве вызывается, к кому и по какому адресу, дата и время явки на допрос, а также последствия неявки без уважительных причин.

2. Повестка вручается лицу, вызываемому на допрос, под расписку либо передается с помощью средств связи. В случае временного отсутствия лица, вызываемого на допрос, повестка вручается совершеннолетнему члену его семьи либо передается администрации по месту его работы или по поручению следователя иным лицам и организациям, которые обязаны передать повестку лицу, вызываемому на допрос.

3. Лицо, вызываемое на допрос, обязано явиться в назначенный срок либо заранее уведомить следователя о причинах неявки. В случае неявки без уважительных причин лицо, вызываемое на допрос, может быть подвергнуто приводу либо к нему могут быть применены иные меры процессуального принуждения, предусмотренные статьей 111 настоящего Кодекса.

4. Лицо, не достигшее возраста шестнадцати лет, вызывается на допрос через его законных представителей либо через администрацию по месту его работы или учебы. Иной порядок вызова на допрос допускается лишь в случае, когда это вызывается обстоятельствами уголовного дела.

5. Военнослужащий вызывается на допрос через командование воинской части.

Добрый день! Уточните - вы брали денежные средства по расписке? Или в устной форме наличными или Вам перечислили на карту? Что вы указали в явке с повинной? И зачем вы вообще писали явку, а не объяснение? Исходя из Вашего текста следует, что между вам был заключён займ. Поэтому вам необходимо на это давить, что бы уголовное дело не возбуждали. Вам необходимо подать письменое заявление на ознакомление с материалами дела и сделать выписки или фото. Вам лучше направить в ОП письменное объяснение в котором изложите фактическую ситуацию - что это был займ и вы его будете отдавать и это гражданско правовые отношения. Так же вам лучше перечислить сумму займа человеку у которого его брали.

В соответствии с действующим законодательством РФ установлено, что способами хищения чужого имущества или приобретения права на чужое имущество при мошенничестве, ответственность за которое наступает в соответствии со статьями 158 (1), 159, 159 (1), 159 (2), 159 (3), 159 (5) УК РФ, являются обман или злоупотребление доверием, под воздействием которых владелец имущества или иное лицо передают имущество или право на него другому лицу либо не препятствуют изъятию этого имущества или приобретению права на него другим лицом.

В соответствии с ст. 140 УПК РФ, п. 1. Поводами для возбуждения уголовного дела служат: 1) заявление о преступлении. 2) явка с повинной; Если действий в вышеуказанных стотьях не усмотрят то и дело не будет возбуждено. С Уважением.

Добрый день!

Согласно ст.144 УПК РФ дознаватель, орган дознания, следователь, руководитель следственного органа обязаны принять, проверить сообщение о любом совершенном или готовящемся преступлении и в пределах компетенции, принять по нему решение в срок не позднее 3 суток со дня поступления указанного сообщения (этот срок может быть продлен до 10 суток в определенных случаях).

По итогам рассмотрения обращения либо возбуждается уголовное дело либо дается отказ в его возбуждении.

Из Ваших пояснений следует, что уже прошел длительный период времени, но Вас не извещали ни о возбуждении уголовного дела ни об отказе в его возбуждении. Также из Ваших пояснений следует, что вся Ваша вина состоит в том, что Вы потратили деньги знакомой не на те цели, на которые Вы собирались их потратить. Говорить здесь о явном мошенничестве чересчур. У Вас просто могли измениться обстоятельства, в связи с чем могла поменяться цель, на которые нужно было потратить деньги. Все это сфера гражданско-правовых, а не уголовных правоотношений. И в данном случае Ваша знакомая имеет все правовые средства требовать получения назад своих денег гражданско-правовыми способами, например, через взыскание денег в суде. Уголовная составляющая в данном деле возникает только в случае когда доподлинно будет установлено, что Вы, получая деньги по расписке, имели умысел их не возвращать. Но ведь это не так, Вы просто потратили деньги на другие цели. В подтверждение своих намерений погасите весь или часть долга, и при дальнейшем общении с полицией стойте на позиции, что долг Вы гасить собираетесь, и что у Вас и в мыслях не было не возвращать взятые деньги. С такой позицией и доказательствами погашения всего или части долга никакого уголовного дела в отношении Вас возбуждать не должны, а если все же возбудили то должны его прекратить.

Здравствуйте.

Поводами для возбуждения дела может служить

Заявление о преступлении. Сделано в устной или в письменной форме заявление с указанием заявителя. В ст. 141 УПК прямо указывается, что анонимное заявление не может выступать в качестве повода для возбуждения дела.

Явка с повинной. Добровольное заявление лица о совершенном им общественно опасном противоправном деянии, оформленное установленным образом (или письменное заявление с указанием заявителя, или протокол, составленный со слов заявителя и подписанным им). Явка с повинной — основание, которое может служить для смягчения наказания.

По факту заявления осуществляется проверка. В срок не позже 3 суток следователь/руководитель органа дознания должен принять решение (срок может быть продлен до 10 дней или же до 30 дней с санкции соответствующего органа).

Через 3 суток (10 дней или 30 суток для исключительных случаев) принимается решение: о возбуждении дела; об отказе в возбуждении дела; о передаче дела по соответствующей подследственности.

Вы должны получить извещение о решении. Если уголовное дело возбуждено, заявителя предупреждают об этом. Начинается предварительное следствие/дознание.

Общий срок осуществления предварительного следствия составляет 2 месяца с момента возбуждения дела. (ст. 162 УПК )

УПК РФ Статья 162. Срок предварительного следствия

1. Предварительное следствие по уголовному делу должно быть закончено в срок, не превышающий 2 месяцев со дня возбуждения уголовного дела.

2. В срок предварительного следствия включается время со дня возбуждения уголовного дела и до дня его направления прокурору с обвинительным заключением или постановлением о передаче уголовного дела в суд для рассмотрения вопроса о применении принудительных мер медицинского характера либо до дня вынесения постановления о прекращении производства по уголовному делу.

3. В срок предварительного следствия не включается время на обжалование следователем решения прокурора в случае, предусмотренном пунктом 2 части первой статьи 221 настоящего Кодекса, а также время, в течение которого предварительное следствие было приостановлено по основаниям, предусмотренным настоящим Кодексом.

(в ред. Федерального закона от 28.12.2010 N 404-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4. Срок предварительного следствия, установленный частью первой настоящей статьи, может быть продлен до 3 месяцев руководителем соответствующего следственного органа.

(в ред. Федеральных законов от 05.06.2007 N 87-ФЗ, от 03.12.2007 N 323-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

5. По уголовному делу, расследование которого представляет особую сложность, срок предварительного следствия может быть продлен руководителем следственного органа по субъекту Российской Федерации и иным приравненным к нему руководителем следственного органа, а также их заместителями до 12 месяцев. Дальнейшее продление срока предварительного следствия может быть произведено только в исключительных случаях Председателем Следственного комитета Российской Федерации, руководителем следственного органа соответствующего федерального органа исполнительной власти (при федеральном органе исполнительной власти) и их заместителями.

Таким образом, Вам уже давно должны были сообщить о возбуждении уголовного дела. Вы можете обратиться по этому поводу с письменным заявлением. А если Вас вызовут, утверждайте, что брали займ и не скрывались никуда, и собираетесь его погасить. Это гражданско-правовые отношения и уголовного дела здесь никак не должны возбудить.

Здравствуйте.

Пока не истек срок давности, возбуждение уголовного дела по ч. 2 ст. 159 УК РФ возможно на законных основаниях.

Вы написали явку с повинной.

Теперь всё зависит от Ваших действий.

Обжаловать возможно любое действие, любую бумажку по делу.

Но желательно делать это следует через нанятого грамотного юриста.

И наказание от него зависит: условное или реальное.

Обычно процентов 95 осужденных кусает локти по причине неправильных действий на досудебном разбирательстве.

Поэтому с этим не шутят.

Здравствуйте! На стадии возбуждения вы пока что можете обжаловать протокол о возбуждении Уголовного дела. Ну и от себя могу добавить кратко и более понятно вот если вы допустим взяли в долг и потом отдадите и деньги были потрачены на другое обстоятельство - это ещё не значит что мошенничество. Мошенничеством считалось бы если вы взяли в долг и не отдали!

Протокол обжалуйте на основании УПК РФ ст. 123