Пособие по безработице. В каком размере будет выплата?

14.07.2020 года признана безработной. В июле мне выплатили 1451 рубль, в августе 5265 рублей. В каком размере будет выплата в сентябре?
Село Родино |
Ответы юристов

Здравствуйте.

Это будет зависеть от расчета Вашей средней зарплаты.

Согласно Постановлению Правительства РФ от 08.04.2020 N 460 "Об утверждении Временных правил регистрации граждан в целях поиска подходящей работы и в качестве безработных, а также осуществления социальных выплат гражданам, признанным в установленном порядке безработными"

13. Пособие по безработице гражданам, уволенным по любым основаниям, за исключением граждан, указанных в пунктах 14 - 16 настоящих Временных правил, начисляется в процентном отношении к среднему заработку, исчисленному за последние 3 месяца по последнему месту работы (службы), либо к среднему заработку, исчисленному центром занятости населения исходя из сведений, полученных от Пенсионного фонда Российской Федерации согласно пункту 4 настоящих Временных правил, если они в течение 12 месяцев, предшествовавших началу безработицы, состояли в трудовых (служебных) отношениях не менее 26 недель.

Период выплаты пособия по безработице указанным гражданам не может превышать 6 месяцев в суммарном исчислении в течение 12 месяцев.

Пособие по безработице начисляется в первые 3 месяца в размере 75 процентов среднемесячного заработка (денежного содержания, довольствия) этих граждан, исчисленного за последние 3 месяца по последнему месту работы (службы), либо их среднего заработка, исчисленного центром занятости населения исходя из сведений, полученных от Пенсионного фонда Российской Федерации согласно пункту 4 настоящих Временных правил, в следующие 3 месяца - в размере 60 процентов указанного заработка.

Здравствуйте

Если вы говорите о выплатах на детей. То их на данный момент выплачивать, увы не будут. Весь расчет пособия будет исключительно из вашего среднего заработка.

Выплаты продлены до сентября месяца

Добрый день. Некоторые категории безработных продолжат получать повышенное минимальное пособие в размере 4500 рублей в сентябре. Речь идет о тех соискателях, которые встали на учет в центр занятости населения (ЦЗН) после 01.03.2020. Для них период выплат продлевается еще на 3 месяца.

Если у вас есть дети до 18 лет, то...

гражданам, признанным в установленном порядке безработными и имеющим детей в возрасте до 18 лет, размер пособия по безработице в июне - сентябре 2020 г. увеличивается пропорционально количеству таких детей из расчета 3000 рублей за каждого ребенка одному из родителей, приемных родителей, усыновителей, а также опекуну (попечителю);

(абзац введен Постановлением Правительства РФ от 10.06.2020 N 844; в ред. Постановления Правительства РФ от 08.09.2020 N 1372)

Здравствуйте,

Максимальный размер пособия по безработице составляет 4500 руб.

Кроме того, если у Вас есть несовершеннолетние дети, то на них тоже полагаются выплаты из расчета 3000 руб. за каждого ребенка.

Добрый день!

В зависимости от Вашей средней заработной платы пособие будет рассчитано по правилам пункта 13 постановления Правительства РФ от 08.04.2020 N 460 (ред. от 10.06.2020) "Об утверждении Временных правил регистрации граждан в целях поиска подходящей работы и в качестве безработных, а также осуществления социальных выплат гражданам, признанным в установленном порядке безработными"

13. Пособие по безработице гражданам, уволенным по любым основаниям, за исключением граждан, указанных в пунктах 14 - 16 настоящих Временных правил, начисляется в процентном отношении к среднему заработку, исчисленному за последние 3 месяца по последнему месту работы (службы), либо к среднему заработку, исчисленному центром занятости населения исходя из сведений, полученных от Пенсионного фонда Российской Федерации согласно пункту 4 настоящих Временных правил, если они в течение 12 месяцев, предшествовавших началу безработицы, состояли в трудовых (служебных) отношениях не менее 26 недель.
Период выплаты пособия по безработице указанным гражданам не может превышать 6 месяцев в суммарном исчислении в течение 12 месяцев.
Пособие по безработице начисляется в первые 3 месяца в размере 75 процентов среднемесячного заработка (денежного содержания, довольствия) этих граждан, исчисленного за последние 3 месяца по последнему месту работы (службы), либо их среднего заработка, исчисленного центром занятости населения исходя из сведений, полученных от Пенсионного фонда Российской Федерации согласно пункту 4 настоящих Временных правил, в следующие 3 месяца - в размере 60 процентов указанного заработка.
При этом размер пособия по безработице не может быть выше максимальной величины пособия по безработице и ниже минимальной величины пособия по безработице, увеличенных на размер районного коэффициента.