Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10809 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

Предложили снова попытаться встать на учёт по безработице.

Оформляла пособие по безработице через портал трудвсем 24.06.2020. Пришёл ответ от портала, что мне начислены пособия по безработице и на каждого ребёнка по 3 т в связи с пандемией. Деньги не приходили. Позвонила в центр занятости сказали денег в бюджете нет, поэтому будут постепенно начислять. Прошло почти три месяца деньги так и не поступили. На днях на сайте появился отказ в назначении пособия. И предложение переоформить 22 сентября. Пошла в центр занятости. Сказали положительное решение было ошибкой портала, ничего поделать не можем, единственное предложили снова попытаться встать на учёт по безработице.
Махачкала |
Ответы юристов
()
Добрый день!

Вам необходимо подать жалобу в Министерство труда и социального развития Республики Дагестан по факту сложившейся ситуации будет проведена проверка.

Адрес Министерства: 367000, Махачкала, ул. М.Горького, 19

Телефон/факс 8 (8722) 67-38-02, 67-41-57

Телефон горячей линии 8 (8722) 67-38-02

И.о руководителя Гаджиев Заурбег Робертович
()

Здравствуйте.

Вы можете написать письменное заявление в ЦЗН о разъяснении причин отказа в признании Вас безработной. Укажите, что Вы подавали заявление, укажите дату, укажите, что были признаны безработной, а далее Вам отказали. Требуйте письменный ответ. Отказ Вы сможете обжаловать в суде.

Так же параллельно можете направить жалобу в Министерство труда и социального развития Республики Дагестан .

()

Добрый день. Обращайтесь в суд по вопросу обжалования решения соцзащиты.

Обжалование решения об отказе в назначении государственной социальной помощи в судебном порядке возможно на любой стадии, в том числе вместо или после обжалования в административном порядке.

Такое оспаривание осуществляется в порядке, установленном гл. 22 КАС РФ.

В соответствии с ч. 1 ст. 218 КАС РФ гражданин вправе обжаловать решения, действия (бездействие) органов государственной власти, органов местного самоуправления, должностных лиц, если полагает, что:

1) нарушены или оспорены его права, свободы и законные интересы;

2) созданы препятствия к осуществлению его прав, свобод и реализации законных интересов или на него незаконно возложены какие-либо обязанности.

При этом допускается:

а) обращение непосредственно в суд;

б) обращение в вышестоящий орган или к вышестоящему должностному лицу;

в) использование иной внесудебной процедуры урегулирования спора.

С административным исковым заявлением гражданин обращается в районный суд по месту нахождения органа социальной защиты или по месту жительства (ст. 19, ч. 1 ст. 22, ч. 3 ст. 24 КАС РФ).

Требования к содержанию и предъявлению административного искового заявления содержатся в гл. 12 КАС РФ. Административный истец в таком заявлении вправе требовать признания незаконным решения об отказе в назначении государственной социальной помощи и обязания органа социальной защиты принять решение о назначении государственной социальной помощи, а также предъявлять иные требования в соответствии со ст. 124 КАС РФ.

Административное исковое заявление подается в суд в письменной форме в разборчивом виде и подписывается с указанием даты внесения подписей административного истца и (или) его представителя при наличии соответствующих полномочий (ст. 125 КАС РФ).

Требования к содержанию искового заявления об оспаривании решения органа социальной защиты содержатся в ст. 220 КАС РФ.

В заявлении указывается, помимо сведений об административном истце и ответчике:

а) какие конкретно права, свободы и законные интересы административного истца (или иного лица, в чьих интересах идет обращение в суд) нарушены принятым решением об отказе в назначении государственной социальной помощи;

б) требования к административному ответчику, доводы, на которых основывается требование;

в) доказательства, которые известны истцу и которые могут быть использованы судом для установления обстоятельств по делу;

г) иные реквизиты, указанные в ст. ст. 125 и 220 КАС РФ, в том числе сведения о подаче жалобы в порядке подчиненности и результатах ее рассмотрения при условии, что такая жалоба подавалась.

Административное исковое заявление также может быть подано в суд посредством заполнения формы, размещенной на официальном сайте соответствующего суда в сети Интернет (ч. 8 ст. 125 КАС РФ).

К заявлению должны прикладываться документы в соответствии с требованиями ст. 126 КАС РФ, в частности: документы, подтверждающие доводы административного истца; копия ответа на жалобу, если таковая подавалась в вышестоящий орган или вышестоящему должностному лицу (ч. 3 ст. 220 КАС РФ).

Срок для обжалования решения об отказе - три месяца со дня, когда гражданину стало известно о вынесенном органом социальной защиты решении (ч. 1 ст. 219 КАС РФ).

Между тем сам по себе пропуск данного срока не является основанием для отказа в принятии административного искового заявления. Причины пропуска выясняются в судебном заседании, и если суд придет к выводу, что пропуск вызван уважительной причиной, то срок восстанавливается. При этом несвоевременное рассмотрение или нерассмотрение жалобы вышестоящим органом, вышестоящим должностным лицом свидетельствует о наличии уважительной причины пропуска срока обращения в суд. Если же срок пропущен без уважительной причины, то суд откажет в удовлетворении административного иска (ч. ч. 5 - 8 ст. 219 КАС РФ).

Суд рассматривает административное дело об оспаривании решения органа социальной защиты населения в течение одного месяца (ч. 1 ст. 226 КАС РФ) и по результатам рассмотрения принимает решение об удовлетворении полностью или в части заявленных требований либо об отказе в этом (ч. 2 ст. 227 КАС РФ). Решение суда, не вступившее в законную силу, может быть обжаловано в апелляционном порядке (гл. 34 КАС РФ).

()

Здравствуйте!

Закон РФ от 19.04.1991 N 1032-1 "О занятости населения в Российской Федерации"

Статья 11. Право граждан на обжалование действий органов службы занятости и их должностных лиц

Граждане вправе обжаловать решения, действия или бездействие органов службы занятости и их должностных лиц в вышестоящий орган службы занятости, а также в суд в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

Пошагово процедура того, что делать, если гражданину неправомерно отказано в постановке на учет в качестве безработного и в назначении пособия по безработице, рассмотрена на сайте "Онлайнинспекция.рф".

https://онлайнинспекция.рф/instruction/249

Направить жалобу Вы можете и на сайте Федеральной службы по труду и занятости.

https://rostrud.gov.ru/

Скопируйте ссылки в поисковик и перейдите на страницы сайтов.