Предложили снова попытаться встать на учёт по безработице.

Оформляла пособие по безработице через портал трудвсем 24.06.2020. Пришёл ответ от портала, что мне начислены пособия по безработице и на каждого ребёнка по 3 т в связи с пандемией. Деньги не приходили. Позвонила в центр занятости сказали денег в бюджете нет, поэтому будут постепенно начислять. Прошло почти три месяца деньги так и не поступили. На днях на сайте появился отказ в назначении пособия. И предложение переоформить 22 сентября. Пошла в центр занятости. Сказали положительное решение было ошибкой портала, ничего поделать не можем, единственное предложили снова попытаться встать на учёт по безработице.
Махачкала |
Ответы юристов
Добрый день!

Вам необходимо подать жалобу в Министерство труда и социального развития Республики Дагестан по факту сложившейся ситуации будет проведена проверка.

Адрес Министерства: 367000, Махачкала, ул. М.Горького, 19

Телефон/факс 8 (8722) 67-38-02, 67-41-57

Телефон горячей линии 8 (8722) 67-38-02

И.о руководителя Гаджиев Заурбег Робертович

Здравствуйте.

Вы можете написать письменное заявление в ЦЗН о разъяснении причин отказа в признании Вас безработной. Укажите, что Вы подавали заявление, укажите дату, укажите, что были признаны безработной, а далее Вам отказали. Требуйте письменный ответ. Отказ Вы сможете обжаловать в суде.

Так же параллельно можете направить жалобу в Министерство труда и социального развития Республики Дагестан .

Добрый день. Обращайтесь в суд по вопросу обжалования решения соцзащиты.

Обжалование решения об отказе в назначении государственной социальной помощи в судебном порядке возможно на любой стадии, в том числе вместо или после обжалования в административном порядке.

Такое оспаривание осуществляется в порядке, установленном гл. 22 КАС РФ.

В соответствии с ч. 1 ст. 218 КАС РФ гражданин вправе обжаловать решения, действия (бездействие) органов государственной власти, органов местного самоуправления, должностных лиц, если полагает, что:

1) нарушены или оспорены его права, свободы и законные интересы;

2) созданы препятствия к осуществлению его прав, свобод и реализации законных интересов или на него незаконно возложены какие-либо обязанности.

При этом допускается:

а) обращение непосредственно в суд;

б) обращение в вышестоящий орган или к вышестоящему должностному лицу;

в) использование иной внесудебной процедуры урегулирования спора.

С административным исковым заявлением гражданин обращается в районный суд по месту нахождения органа социальной защиты или по месту жительства (ст. 19, ч. 1 ст. 22, ч. 3 ст. 24 КАС РФ).

Требования к содержанию и предъявлению административного искового заявления содержатся в гл. 12 КАС РФ. Административный истец в таком заявлении вправе требовать признания незаконным решения об отказе в назначении государственной социальной помощи и обязания органа социальной защиты принять решение о назначении государственной социальной помощи, а также предъявлять иные требования в соответствии со ст. 124 КАС РФ.

Административное исковое заявление подается в суд в письменной форме в разборчивом виде и подписывается с указанием даты внесения подписей административного истца и (или) его представителя при наличии соответствующих полномочий (ст. 125 КАС РФ).

Требования к содержанию искового заявления об оспаривании решения органа социальной защиты содержатся в ст. 220 КАС РФ.

В заявлении указывается, помимо сведений об административном истце и ответчике:

а) какие конкретно права, свободы и законные интересы административного истца (или иного лица, в чьих интересах идет обращение в суд) нарушены принятым решением об отказе в назначении государственной социальной помощи;

б) требования к административному ответчику, доводы, на которых основывается требование;

в) доказательства, которые известны истцу и которые могут быть использованы судом для установления обстоятельств по делу;

г) иные реквизиты, указанные в ст. ст. 125 и 220 КАС РФ, в том числе сведения о подаче жалобы в порядке подчиненности и результатах ее рассмотрения при условии, что такая жалоба подавалась.

Административное исковое заявление также может быть подано в суд посредством заполнения формы, размещенной на официальном сайте соответствующего суда в сети Интернет (ч. 8 ст. 125 КАС РФ).

К заявлению должны прикладываться документы в соответствии с требованиями ст. 126 КАС РФ, в частности: документы, подтверждающие доводы административного истца; копия ответа на жалобу, если таковая подавалась в вышестоящий орган или вышестоящему должностному лицу (ч. 3 ст. 220 КАС РФ).

Срок для обжалования решения об отказе - три месяца со дня, когда гражданину стало известно о вынесенном органом социальной защиты решении (ч. 1 ст. 219 КАС РФ).

Между тем сам по себе пропуск данного срока не является основанием для отказа в принятии административного искового заявления. Причины пропуска выясняются в судебном заседании, и если суд придет к выводу, что пропуск вызван уважительной причиной, то срок восстанавливается. При этом несвоевременное рассмотрение или нерассмотрение жалобы вышестоящим органом, вышестоящим должностным лицом свидетельствует о наличии уважительной причины пропуска срока обращения в суд. Если же срок пропущен без уважительной причины, то суд откажет в удовлетворении административного иска (ч. ч. 5 - 8 ст. 219 КАС РФ).

Суд рассматривает административное дело об оспаривании решения органа социальной защиты населения в течение одного месяца (ч. 1 ст. 226 КАС РФ) и по результатам рассмотрения принимает решение об удовлетворении полностью или в части заявленных требований либо об отказе в этом (ч. 2 ст. 227 КАС РФ). Решение суда, не вступившее в законную силу, может быть обжаловано в апелляционном порядке (гл. 34 КАС РФ).

Здравствуйте!

Закон РФ от 19.04.1991 N 1032-1 "О занятости населения в Российской Федерации"

Статья 11. Право граждан на обжалование действий органов службы занятости и их должностных лиц

Граждане вправе обжаловать решения, действия или бездействие органов службы занятости и их должностных лиц в вышестоящий орган службы занятости, а также в суд в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

Пошагово процедура того, что делать, если гражданину неправомерно отказано в постановке на учет в качестве безработного и в назначении пособия по безработице, рассмотрена на сайте "Онлайнинспекция.рф".

https://онлайнинспекция.рф/instruction/249

Направить жалобу Вы можете и на сайте Федеральной службы по труду и занятости.

https://rostrud.gov.ru/

Скопируйте ссылки в поисковик и перейдите на страницы сайтов.