Переводят на 0,75 ставки и лишают возможности досрочного выхода на пенсию

Здравствуйте! Получила уведомление об изменениях условий трудового договора. Работаю воспитателем в детском саду более 24 лет. Теперь должна перейти на 0,75 ставки, что лишает меня возможности выйти на досрочную льготную пенсию. Хотела бы знать, нарушаются ли мои права. Спасибо.
Майкоп |
Ответы юристов

Доброго дня! Для ответа на Ваш вопрос необходимо изучить само уведомление и документы-основания для изменения условий труда.

Здравствуйте.

А какое основание указано в уведомлении?

Вы можете прикрепить уведомление или уточнить в сообщениях.

В соответствии со ст. 74 ТК РФ

"В случае, когда по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины), определенные сторонами условия трудового договора не могут быть сохранены, допускается их изменение по инициативе работодателя, за исключением изменения трудовой функции работника.

О предстоящих изменениях определенных сторонами условий трудового договора, а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений, работодатель обязан уведомить работника в письменной форме не позднее чем за два месяца, "

"Если работник не согласен работать в новых условиях, то работодатель обязан в письменной форме предложить ему другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

При отсутствии указанной работы или отказе работника от предложенной работы трудовой договор прекращается в соответствии с пунктом 7 части первой статьи 77настоящего Кодекса."

По общему правилу неполный рабочий день (смена) или неполная рабочая неделя как при приеме на работу, так и впоследствии устанавливаются по соглашению между работником и работодателем. При работе на условиях неполного рабочего времени оплата труда работника производится пропорционально отработанному им времени или в зависимости от выполненного им объема работ (ст. 93 ТК РФ).

ТК РФ Статья 93. Неполное рабочее время

По соглашению сторон трудового договора работнику как при приеме на работу, так и впоследствии может устанавливаться неполное рабочее время (неполный рабочий день (смена) и (или) неполная рабочая неделя, в том числе с разделением рабочего дня на части). Неполное рабочее время может устанавливаться как без ограничения срока, так и на любой согласованный сторонами трудового договора срок.

Если Вас переводят на неполный режим работы на постоянный срок, Вы можете обратиться с жалобой в Трудовую инспекцию и прокуратуру. Так же можно обжаловать такое решение в суде.

Примеры судебной практики:

Ленинградский областной суд 08.09.2010 рассмотрел дело N 33-4345/2010 по кассационной жалобе ООО «НЕВКА-СПб» на решение Всеволожского городского суда Ленинградской области, которым признан недействительным приказ об установлении режима неполного рабочего времени, с него в пользу Г. взысканы недополученный заработок и компенсация морального вреда.

Судебная коллегия Ленинградского областного суда установила, что Г. обратился в суд с иском к ООО «НЕВКА-СПб», указав, что 14.07.2009 генеральный директор ООО «НЕВКА-СПб» издал приказ о переводе с 15 июля 2009 г. по инициативе работодателя всех сотрудников управления информационного обеспечения на неполную рабочую неделю (8 рабочих часов в неделю) с пропорциональным уменьшением заработной платы. Коллегия считает этот приказ неправомерным, так как указанные причины изменения режима рабочего времени не являются основанием для изменения условий трудового договора согласно ст. 74 ТК РФ, о предстоящих изменениях определенных сторонами условий трудового договора работодатель обязан в письменной форме уведомить работников не позднее чем за два месяца, что сделано не было. 3. Согласно ст. 57 ТК РФ условия о режиме рабочего времени и времени отдыха работника являются обязательными для включения в трудовой договор. Таким образом, любое изменение обязательных условий трудового договора должно быть согласовано в установленном порядке с работником — путем подписания дополнительного соглашения. При несогласии работника работать в новых условиях работодатель обязан в письменной форме предложить ему другую имеющуюся у него работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом состояния его здоровья. Работодатель обязан предложить работнику все вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Вакансии в других местностях работодатель обязан предлагать в случае, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором. При отказе работника от предложенной работы или при отсутствии у работодателя указанной работы трудовой договор подлежит прекращению в соответствии с п. 7 ст. 77 ТК — отказ работника от продолжения работы в связи с изменением определенных сторонами условий трудового договора. В случае возникновения спора о правомерности прекращения трудового договора работодатель обязан доказать невозможность сохранения прежних его условий. При этом, если работник, уволенный по п. 7 ст. 77 ТК, не был предупрежден (за 2 месяца до прекращения с ним трудового договора) об изменении условий трудового договора, суд, при рассмотрении спора, по сложившейся судебной практике при рассмотрении аналогичных дел может изменить дату увольнения таким образом, чтобы трудовые отношения были прекращены в день истечения названного срока. Если же работник был предупрежден об изменениях условий трудового договора, но уволен в связи с введением новых условий труда до истечения 2-месячного срока, суд может изменить дату увольнения с учетом времени, оставшегося до истечения указанного срока. За время, на которое продлен трудовой договор в связи с изменением даты его расторжения, работнику должен быть возмещен утраченный им заработок Согласно ст. 178 Трудового кодекса РФ при расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия). В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен. Выходное пособие в размере двухнедельного среднего заработка выплачивается работнику при расторжении трудового договора в связи с: отказом работника от перевода на другую работу, необходимого ему в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, либо отсутствием у работодателя соответствующей работы (пункт 8 части первой статьи 77 настоящего Кодекса); призывом работника на военную службу или направлением его на заменяющую ее альтернативную гражданскую службу (пункт 1 части первой статьи 83 настоящего Кодекса); восстановлением на работе работника, ранее выполнявшего эту работу (пункт 2 части первой статьи 83 настоящего Кодекса); отказом работника от перевода на работу в другую местность вместе с работодателем (пункт 9 части первой статьи 77 настоящего Кодекса); признанием работника полностью неспособным к трудовой деятельности в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации (пункт 5 части первой статьи 83 настоящего Кодекса); отказом работника от продолжения работы в связи с изменением определенных сторонами условий трудового договора (пункт 7 части первой статьи 77 настоящего Кодекса). Трудовым договором или коллективным договором могут предусматриваться другие случаи выплаты выходных пособий, а также устанавливаться повышенные размеры выходных пособий.

Добрый день!

В постановлении Правительства РФ от 29.10.2002 N 781 (ред. от 26.05.2009) "О списках работ, профессий, должностей, специальностей и учреждений, с учетом которых досрочно назначается трудовая пенсия по старости в соответствии со статьей 27 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации", и об утверждении Правил исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии со статьей 27 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" перечислены должности, дающие право на получение льготной пенсии при выработке 25-летнего стажа.

2. Утвердить прилагаемые:
список должностей и учреждений, работа в которых засчитывается в стаж работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости лицам, осуществлявшим педагогическую деятельность в учреждениях для детей, в соответствии с подпунктом 19 пункта 1 статьи 27 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации";
Федеральный закон от 17.12.2001 N 173-ФЗ (ред. от 01.10.2019) "О трудовых пенсиях в Российской Федерации"

В указанном списке присутствует должность воспитателя (старшего воспитателя) детей.

Статья 27. Сохранение права на досрочное назначение трудовой пенсии
1. Трудовая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 7 настоящего Федерального закона, следующим лицам:

19) лицам, не менее 25 лет осуществлявшим педагогическую деятельность в учреждениях для детей, независимо от их возраста;

При этом согласно постановлению ПравительстваВВВ РФ от 29.10.2002 №781 право на получение льготной пенсии возникает, если работник выполнял свои трудовые обязанности, исходя из полной ставки, в Вашем же случае за год до указанной пенсии работодатель хочет Вас перевести на неполную ставку, тем самым лишив Вас права получения льготной пенсии. И в данном случае Ваши права несомненно нарушаются.

Вы вправе оспаривать такое изменение трудовый условий в суде; также Вам имеет смысл направить жалобы в прокуратуру и в Комитет образования Вашего региона. Согласно Конституции РФ именно права человека и гражданина определяют смысл законов, а не наоборот, а Ваше право на льготную пенсию в описанном случае будет нарушено.

Здравствуйте,

Перевод на меньшую ставку возможен только с Вашего согласия на это (ст. 74 ТК РФ), также о предстоящем изменении условий труда Вас обязаны уведомить не позднее, чем за 2 месяца до такого изменения.

Если работодатель нарушает Ваши права, то можно жаловаться на него в трудовую инспекцию.