Арест человека на 10 суток. Как исчисляется срок?

Если человек арестован на 10 суток, сутки начинают исчисляться допустим с 16.

09.20 с 23 ч. 14 минут, то получается отпустят человека только 26.09.20 в 23 ч. 14 минут? Или могут раньше выпустить. Спасибо за ответ.
Петрозаводск |
Ответы юристов

Здравствуйте

Если человека арестовали 16.09.20 23:14, то срок будет исчисляться календарными днями,

Раньше увы не могут

УПК РФ Статья 128. Исчисление срока

1. Сроки, предусмотренные настоящим Кодексом, исчисляются часами, сутками, месяцами. При исчислении сроков месяцами не принимаются во внимание тот час и те сутки, которыми начинается течение срока, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. При исчислении сроков заключения под стражу, домашнего ареста, запрета определенных действий и нахождения в медицинской организации, оказывающей медицинскую помощь в стационарных условиях, или в медицинской организации, оказывающей психиатрическую помощь в стационарных условиях, в них включается и нерабочее время.

2. Срок, исчисляемый сутками, истекает в 24 часа последних суток. Срок, исчисляемый месяцами, истекает в соответствующее число последнего месяца, а если этот месяц не имеет соответствующего числа, то срок оканчивается в последние сутки этого месяца. Если окончание срока приходится на нерабочий день, то последним днем срока считается первый следующий за ним рабочий день, за исключением случаев исчисления сроков при задержании, содержании под стражей, домашнем аресте, запрете определенных действий и нахождении в медицинской организации, оказывающей медицинскую помощь в стационарных условиях, или в медицинской организации, оказывающей психиатрическую помощь в стационарных условиях.

3. При задержании срок исчисляется с момента фактического задержания.

Добрый день!

Согласно ст.3.9 КоАП РФ административный арест как правило назначается на срок до 15 суток. При этом в срок административного задержания включается в срок административного ареста.

В соответствии со ст.27.5 КоАП РФ срок задержания лица исчисляется с момента его доставления.

При указанных обстоятельствах если человек доставлен в участок (другое место) в 23.14 16 сентября, то именно с этой минуты пойдет срок административного ареста и закончится он 26 сентября в 23.14.

Согласно ст.32.8 КоАП РФ предусматривает возможность в определенных случаях отпустить из под административного ареста раньше установленного срока. Это может произойти на основании письменного заявления лица, подвергнутого аресту, в случае возникновения исключительных личных обстоятельств (тяжелого заболевания (состояния здоровья), смерти близкого родственника или близкого лица либо чрезвычайной ситуации, причинившей значительный материальный ущерб лицу, подвергнутому административному аресту, или его семье), а также на основании медицинского заключения о наличии у лица, подвернутого административному аресту, заболевания, травмы или увечья, препятствующих отбыванию административного ареста.

Здравствуйте,

Это означает, что отпустят человека не ранее 10 суток, то есть 26.09.20 в 23 часа 15 минут.

В 23 часа 14 минут сутки еще могут не истечь.

Здравствуйте.

Вы все правильно подсчитали.

Федеральный закон от 26.04.2013 N 67-ФЗ (ред. от 01.10.2019) "О порядке отбывания административного ареста"

Статья 17. Прекращение и приостановление отбывания административного ареста

1. По истечении срока отбывания административного ареста, установленного постановлением судьи, лица, подвергнутые административному аресту, незамедлительно освобождаются из места отбывания административного ареста.

2. Лицам, срок отбывания административного ареста которых истекает после двадцати трех часов, разрешается по их письменному заявлению оставаться в месте отбывания административного ареста до шести часов следующих суток.

3. На основании письменного заявления лица, подвергнутого административному аресту, в случае возникновения исключительных личных обстоятельств (тяжелого заболевания (состояния здоровья), смерти близкого родственника или близкого лица либо чрезвычайной ситуации, причинившей значительный материальный ущерб лицу, подвергнутому административному аресту, или его семье), а также на основании медицинского заключения о наличии у лица, подвергнутого административному аресту, заболевания, травмы или увечья, препятствующих отбыванию административного ареста, исполнение постановления об административном аресте может быть приостановлено или прекращено в порядке, предусмотренном Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях. Перечень заболеваний, препятствующих отбыванию административного ареста, устанавливается Правительством Российской Федерации.

4. При прекращении отбывания административного ареста лицам, которые были подвергнуты административному аресту, выдается справка по форме, установленной федеральным органом исполнительной власти в сфере внутренних дел.

Могут и раньше отпустить, могут и позже. Что, кто-то там с хронометром будет стоять? А так, по общим правилам, срок начинает течь с момента задержания. С какого вы такое точное время взяли - не знаю. Но скорее всего отпустят утром, после так называемого развода. То есть утром заступил один наряд, утром он и сдаст столько, сколько принял