Если предоставлю бумагу с гостехнадзора об утере срок будет считаться прошедшим?

В 2015 лишили ВУ которого никогда не было, но были права тракториста и их вписали в протокол. В 2016 я права тракториста потерял, написал заявление об утере в гостехнадзор. Сейчас требуют чтобы я сдал в ГИБДД, тогда пойдёт срок, но их же нет, да и год 2020. Могу ли я взять бумагу и какую в гостехнадзоре и отнести в ГИБДД, что утеряны в 2016 и будет ли считаться срок прошедшим если они утеряны в 2016 году:
Орел |
Ответы юристов

Здравствуйте!

Водителя автомобиля и иного транспортного средства суд лишает не удостоверения на право управления транспортным средством, а права управления. То есть, если человек лишён права управления транспортным средством, но учится в автошколе, ему удостоверения не выдадут до истечения срока лишения права. Срок лишения права начинает течь со дня сдачи удостоверения органам ГИБДД. В случае утери удостоверения нужно об этом заявить в ГИБДД.

Если Вы обращались об утере удостоверения тракториста в Гостехнадзор, попросите у них же соответствующее подтверждение и передайте в ГИБДД.

Здравствуйте.

Попробуйте возьмите копию уведомления, которое направляли в Гостехнадзор об утере, или справку от них, что Вы писали заявление в 2016 году и отдайте в ГИБДД. Поскольку в протокол вписаны именно ВУ тракториста, у Вас должны принять этот документ. Если будет отказ, просите письменный отказ, Вы сможете обжаловать его в суде.

Чисто по закону то в ГИБДД, Вам правильно пояснили, что срок лишения права упраления начинает течь только с момента сдачи ВУ или обращения с заявлением об утере. Поэтому Вам так же надо написать заявление об утере в ГИБДД, если справка из Гостехнадзора не пройдет.

Провести проверку действия постановление суда о лишении водительских прав можно в режиме онлайн на сервисе ГИБДД . После входа на сайт и ввода данных (серия, номер прав, дата, когда они были выданы) будет предоставлена информация о результатах проверки. Если судебный акт вступивший в действие внесен в базу ГИБДД, то на сайте появится информация о лишении водительских прав.

Согласно статье 32.7. КоАП РФ - Исчисление срока лишения специального права:
1. Течение срока лишения специального права начинается со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права.
1.1. В течение трех рабочих дней со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права лицо, лишенное специального права, должно сдать документы, предусмотренные частями 1 - 3.1 статьи 32.6 настоящего Кодекса, в орган, исполняющий этот вид административного наказания, а в случае утраты указанных документов заявить об этом в указанный орган в тот же срок.
2. В случае уклонения лица, лишенного специального права, от сдачи соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов срок лишения специального права прерывается. Течение прерванного срока лишения специального права продолжается со дня сдачи лицом либо изъятия у него соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов, а равно получения органом, исполняющим этот вид административного наказания, заявления лица об утрате указанных документов.

Здравствуйте!

В соответствии со ст. 32.7 КоАПРФ

1. Течение срока лишения специального права начинается со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права.

1.1. В течение трех рабочих дней со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права лицо, лишенное специального права, должно сдать документы, предусмотренные частями 1 - 3.1 статьи 32.6 настоящего Кодекса, в орган, исполняющий этот вид административного наказания, а в случае утраты указанных документов заявить об этом в указанный орган в тот же срок.

(в ред. Федеральных законов от 01.07.2010 N 145-ФЗ, от 23.07.2013 N 196-ФЗ, от 14.10.2014 N 307-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. В случае уклонения лица, лишенного специального права, от сдачи соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов срок лишения специального права прерывается. Течение прерванного срока лишения специального права продолжается со дня сдачи лицом либо изъятия у него соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов, а равно получения органом, исполняющим этот вид административного наказания, заявления лица об утрате указанных документов.

3. Течение срока лишения специального права в случае назначения лицу, лишенному специального права, административного наказания в виде лишения того же специального права начинается со дня, следующего за днем окончания срока административного наказания, примененного ранее.

Таким образом, течение срока лишения права управления начинается со дня сдачи удостоверения на право управления либо с момента изъятия указанного удостоверения. В том случае, если Вы обращались по факту утраты удостоверения в Гостехнадзор, то Вы можете обратиться за выдачей Вам соответствующих сведений.

Добрый день!

Возьмите в Ростезнадзоре справку о Вашем обращении к ним по факту утери прав и предоставьте её в ГИБДД. При приёме ГИБДД Вашей справки и, соответственно, подтверждения того факта, что Вы заканчивали автошколу, ГИБДД возможно учтет это обстоятельство при учёте срока лишения права управления.