Переплата пенсии.

После смерти бабушки сняла деньги с ее карты, оказалось, что это переплата пенсии за 5 месяцев (уже после смерти), так как поздно сообщили о ее смерти

Соответственно деньги вернуть нужно, но я их уже потратила

Возможно ли сделать это в рассрочку? И что мне грозит за это?

На руках ребёнок 2 недели.
Смоленск |
199 руб.
Ответы юристов

Здравствуйте!

И что мне грозит за это?

Вам грозит привлечение к гражданско-правовой ответственности в виде возврата денежных средств в связи с обязанностью возвратить неосновательное обогащение, если ПФР обратится в суд.

ГК РФ Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

Возможно ли сделать это в рассрочку ?

До обращения ПФР в суд Вы можете попросить ПФР предоставить Вам отсрочку или рассрочку для погашения возникшего долга, составив график платежей.

Если же ПФР обратится в суд, то Вы вправе в судебном порядке заявить о предоставлении Вам отсрочки или рассрочки исполнения решения суда.

ГПК РФ Статья 203. Отсрочка или рассрочка исполнения решения суда, изменение способа и порядка исполнения решения суда

Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.

Алиса (23.09.2020 в 17:55:27)
а уголовная ответственность?

мне обратиться можно в любое отделение пфр и обьяснить ситуацию ? Спасибо

Здравствуйте

После смерти бабушки, нужно было обязательно сообщать в ПФР, чтобы они прекратили начисление вашей бабушки пенсии. Сейчас - эта переплата происходит не по вине ПФР. Поэтому является необосновательным обогащением.

ПФР имеет право подать на вас в суд и взыскать сумму в судебном порядке.

Вам лучше всего, как вы и хотели попросить рассрочку у ПФР, лучше это сделать письменно.

Они могут пойти вам на встречу.

Никакой другой ответственности вам не грозит. Обращайтесь в ПФР, где пенсию оформляла бабушка

ГК РФ Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

2. Правила, предусмотренные настоящей главой, применяются независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло помимо их воли.

Ну, откровенно говоря, это есть неосновательное обогащение.

Согласно статье 1102 ГК РФ, лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество за счет другого лица, обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество.

Рассрочка.. надо разговаривать с самим ПФР. Можно добиться рассрочки. Если будет суд и будет принято решение о взыскании, то можно добиться рассрочки:

ГПК РФ Статья 203. Отсрочка или рассрочка исполнения решения суда, изменение способа и порядка исполнения решения суда

Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.

НО!

Для начала надо выяснить - а точно ли это переплата? Откуда у вас такая информация? Вы в этом уверены? А если это какие-либо надбавки, индексация и т.д.

Если у вас есть доступ к сайту Госуслуг под именем бабушки (хотя бы если вы знаете её СНИЛС), то это можно проверить - реально это начислено или действительно переплата!

А с другой стороны - если долго тянуть с решением этого вопроса, то вам могут на эту сумму насчитать % в соответствии со ст.395 ГК РФ.

Так что не советую затягивать и советую уточнить - переплата это или нет

Добрый день!

То что бабушке произвели переплату пенсии за лишние 5 месяцев виноваты точно не Вы.

Пенсионный фонд РФВ при наличии оснований возврата излишне выплаченных средств может предпринимать действия по получению денег назад при наличии доказательств, что этими деньгами распорядилось иное лицо (то есть Вы). У него имеются такие доказательства? Если нет, Вам решать будете ли Вы выступать с собственной инициативой возврата средств или оставите все как есть. Если вариант первый, совсем не обязательно, что ПФР предоставит Вам отсрочку (рассрочку) по возврату средств. Но может и предоставить, если войдет в Ваше тяжелое финансовое положение, отягощенное наличием маленького ребенка. Его реакции никто не может знать. Если не войдет, пусть обращается в суд за взысканием средств. Вы сможете подать ходатайство о предоставлении Вам отсрочки (рассрочки) в порядке статьи 203 Гражданского процессуального кодекса РФ, вероятность ее предоставления имеется, учитывая опять же Ваше положение (нужно будет приложить к заявлению документы, свидетельствующие о таком положении - справку о доходах, свидетельство о рождении ребенка, счета на оплату коммунальных услуг, чеки на оплату необходимых продуктов питания и т.д).

Насчет того, что Вам грозит. Думаю, Вам не следует заявлять официально, что Вы знали, что у бабушки на карте находятся деньги ПФР, являющиеся переплатой за 5 месяцев. Тогда кроме гражданско-правовых последствий другой ответствнности не наступит. Но если занимать такую позицию, целесообразно ли Вам обращаться в ПФР с просьбой предоставить Вам отсрочку (рассрочку) в возврате денежных средств.

Гражданско-правовая ответственность будет выражаться в обязанности возвратить неосновательное обогащение; положения ст.1109 ГК РФ в Вашем случае неприменимы, поскольку деньги на банковской карте принадлежали другому человеку (Вашей бабушке), поэтому в данном случае нельзя говорить, что они принадназначались Вам как средства для существования.

Гражданский кодекс РФ.Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.
2. Правила, предусмотренные настоящей главой, применяются независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло помимо их воли.

Статья 1109. Неосновательное обогащение, не подлежащее возврату

Не подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения:
1) имущество, переданное во исполнение обязательства до наступления срока исполнения, если обязательством не предусмотрено иное;
2) имущество, переданное во исполнение обязательства по истечении срока исковой давности;
3) заработная плата и приравненные к ней платежи, пенсии, пособия, стипендии, возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью, алименты и иные денежные суммы, предоставленные гражданину в качестве средства к существованию, при отсутствии недобросовестности с его стороны и счетной ошибки;
4) денежные суммы и иное имущество, предоставленные во исполнение несуществующего обязательства, если приобретатель докажет, что лицо, требующее возврата имущества, знало об отсутствии обязательства либо предоставило имущество в целях благотворительности.

Гражданский процессуальный кодекс РФ

Статья 203. Отсрочка или рассрочка исполнения решения суда, изменение способа и порядка исполнения решения суда

Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.

Здравствуйте.

К сожалению, Вы не указали по какой причине образовалась переплата.

Переплата была насчитана бабушке, а не Вам. У ПФР нет правовых оснований взыскивать их с Вас.

Поскольку денежные средства находились на счете у бабушки, а не были возвращены ею в ПФР, Вы могли их снять. ПФР не может снимать деньги со счетов граждан. Так как бабушка умерла с нее взыскать эти деньги уже невозможно.

Вы можете их не возвращать в ПФР, пусть обращаются в суд.

Вам ничего не грозит, не переживайте.

ГК РФ Статья 1109. Неосновательное обогащение, не подлежащее возврату

Не подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения:

1) имущество, переданное во исполнение обязательства до наступления срока исполнения, если обязательством не предусмотрено иное;

2) имущество, переданное во исполнение обязательства по истечении срока исковой давности;

3) заработная плата и приравненные к ней платежи, пенсии, пособия, стипендии, возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью, алименты и иные денежные суммы, предоставленные гражданину в качестве средства к существованию, при отсутствии недобросовестности с его стороны и счетной ошибки;

4) денежные суммы и иное имущество, предоставленные во исполнение несуществующего обязательства, если приобретатель докажет, что лицо, требующее возврата имущества, знало об отсутствии обязательства либо предоставило имущество в целях благотворительности.

Если Вас вызовут в полицию, говорите, что бабушка при жизни еще сказала, что можно снять деньги с ее счета, а про переплату Вам ничего не было известно.

Кроме того, если после смерти бабушки осталось наследство и его оформили наследники, то ПФР может взыскать долг бабушки с наследников, так как наследникам переходит и долг наследодателя.

Добрый день. Согласна с позицией коллеги Розы Мударисовны.

В соответствии с пунктом 1 статьи 23 Федерального закона от 17.12.2001 № 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» выплата трудовой пенсии, включая ее доставку, производится за текущий месяц. Текущий месяц соответствует продолжительности месяца по календарю и приходится на период с 1 по 30 (31) число, в феврале – с 1 по 28 (29) число. Пунктом 1 статьи 22 Закона от 17.12.2001 определено, что выплата пенсии в связи со смертью пенсионера прекращается с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором наступила смерть пенсионера.

Следовательно, членам семьи (наследникам) умершего пенсионера выплачиваются только те суммы, которые причитались к выплате самому пенсионеру, начисленные ему в текущем месяце (месяце смерти), и оставшиеся не полученными в связи с его смертью. Под текущим месяцем в данном случае понимается месяц смерти пенсионера. В случае смерти пенсионера выплата пенсии прекращается с первого числа следующего месяца. Документы на перечисление пенсий на следующий месяц формируются до 28 числа.

Сведения об умерших пенсионерах ЗАГС направляет в Пенсионный фонд каждые 10 дней ("Комментарий к Федеральному закону от 17 декабря 2001 г. N 173-ФЗ "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" (постатейный) (Белянинова Ю.В.) (Подготовлен для системы КонсультантПлюс, 2013)

Комментарий к статье 22

1. В п. 1 комментируемой статьи регламентированы три основания для прекращения выплаты трудовой пенсии по старости (части трудовой пенсии по старости), трудовой пенсии по инвалидности и трудовой пенсии по случаю потери кормильца. Рассмотрим указанные основания, первым из которых является смерть пенсионера, а также вынесение судом решения о признании его безвестно отсутствующим или умершим. Документальным подтверждением смерти является свидетельство о смерти. Органы записи актов гражданского состояния (ЗАГС) в течение месяца после регистрации смерти обязаны направить в территориальный орган Пенсионного фонда РФ официальный реестр, подтверждающий регистрацию смерти гражданина. Реестр должен быть подписан руководителем органа ЗАГС и заверен печатью. Также официальные сведения о смерти могут быть направлены в территориальный орган Пенсионного фонда РФ органами Федеральной миграционной службы, органами внутренних дел, осуществляющими регистрацию граждан. В случае признания гражданина в установленном порядке безвестно отсутствующим или умершим основанием для прекращения выплаты трудовой пенсии является вступившее в законную силу решение суда, которое также в течение месяца направляется судебными органами в территориальный орган Пенсионного фонда РФ. В случае смерти гражданина, признания его умершим или безвестно отсутствующим выплата пенсии прекращается с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором наступила смерть пенсионера либо вступило в силу решение суда об объявлении его умершим или решение суда о признании его безвестно отсутствующим. К примеру, пенсионер умер 15 января 2011 года. Выплата пенсии будет прекращена с 1 февраля 2011 г.

Федеральный закон от 15.11.1997 N 143-ФЗ (ред. от 24.04.2020) "Об актах гражданского состояния"

Сведения о государственной регистрации смерти, содержащиеся в Едином государственном реестре записей актов гражданского состояния, и сведения о внесении исправлений или изменений в записи актов о смерти, содержащиеся в Едином государственном реестре записей актов гражданского состояния, предоставляются федеральному органу исполнительной власти в сфере внутренних дел (его территориальным органам), федеральному органу исполнительной власти, осуществляющему функции по контролю и надзору за соблюдением законодательства о налогах и сборах (его территориальным органам), федеральному органу исполнительной власти, осуществляющему функции по формированию официальной статистической информации о социальных, экономических, демографических, экологических и других общественных процессах в Российской Федерации (его территориальным органам), федеральному органу исполнительной власти, осуществляющему функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в области обороны (его территориальным органам), федеральному органу исполнительной власти, осуществляющему функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере деятельности войск национальной гвардии Российской Федерации, в сфере оборота оружия, в сфере частной охранной деятельности и в сфере вневедомственной охраны, федеральному органу исполнительной власти, уполномоченному Правительством Российской Федерации на осуществление государственного кадастрового учета, государственной регистрации прав, ведение Единого государственного реестра недвижимости и предоставление сведений, содержащихся в Едином государственном реестре недвижимости (его территориальным органам), Пенсионному фонду Российской Федерации, Фонду социального страхования Российской Федерации, территориальным фондам обязательного медицинского страхования, органам исполнительной власти субъектов Российской Федерации, осуществляющим полномочия в сфере информационно-коммуникационных технологий и организации информационного взаимодействия с федеральными органами исполнительной власти и (или) автоматизированными системами федеральных органов исполнительной власти, главам местных администраций муниципальных районов, городских округов, внутригородских территорий городов федерального значения, а в случаях, предусмотренных законами субъектов Российской Федерации - городов федерального значения, - территориальным органам исполнительной власти городов федерального значения, избирательным комиссиям, комиссиям референдума.

(в ред. Федеральных законов от 29.07.2018 N 272-ФЗ, от 27.12.2018 N 528-ФЗ, от 29.05.2019 N 104-ФЗ)

).......

Если смерть наступила в последнюю декаду месяца, возникают технологические ситуации, когда информация от органов ЗАГС в Пенсионный фонд еще не поступила, а документы на выплату пенсии уже сформированы, и пенсия за следующий месяц перечисляется в банки и на почту. Получается, что родственники умершего пенсионера незаконно снимают в банкомате перечисленную сумму, которую впоследствии они обязаны вернуть в Пенсионный фонд. В соответствии с пп. 1 п. 1 ст. 25 Федерального закона № 400-ФЗ от 28.12.2013 года территориальный орган Пенсионного фонда прекращает начислять и выплачивать обеспечение с первого числа месяца, который следует за тем месяцем, в котором: наступила смерть пенсионера; вступило в законную силу решение суда, согласно которому получатель выплаты официально признается умершим. Выплата пенсионного обеспечения после смерти гражданина осуществляется только за один месяц и только в том случае, если пенсионер перед смертью не получил положенную ему сумму денежных средств.

Пишите заявление в органы ЗАГС и ПФ РФ с просьбой разъяснить ситуацию, почему сведения о смерти не были переданы. Вы в праве обратиться в ПФ РФ с заявлением о предоставлении вам рассрочки по возврату дс, укажите обстоятельства, в связи с котороми вы не в состоянии вернуть всю сумму сразу.