Получение пенсии после смерти.

После смерти бабушки сняла деньги с ее карты, оказалось, что это переплата пенсии за 5 месяцев

Соответственно деньги вернуть нужно, но я их уже потратила

Возможно ли сделать это в рассрочку? И что мне грозит за это?

На руках ребёнок 2 недели.
Смоленск |
Ответы юристов

Здравствуйте

Рассрочку вы можете попросить у ПФР, желательно это сделать письменно, чтобы получить такой же письменный ответ.

Необосновательное обогащение, увы придется вернуть. Переплата возможно возникла из-за того, что несвоевременно сообщили о смерти бабушки.

ГК РФ Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

2. Правила, предусмотренные настоящей главой, применяются независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло помимо их воли.

Здравствуйте.

К сожалению, Вы не указали по какой причине образовалась переплата.

Поскольку денежные средства находились на счете у бабушки, а не были возвращены ею в ПФР, Вы могли их снять. ПФР не может снимать деньги со счетов граждан. Так как бабушка умерла с нее взыскать эти деньги уже невозможно.

Вы можете их не возвращать в ПФР, пусть обращаются в суд.

Вам ничего не грозит, не переживайте.

ГК РФ Статья 1109. Неосновательное обогащение, не подлежащее возврату

Не подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения:

1) имущество, переданное во исполнение обязательства до наступления срока исполнения, если обязательством не предусмотрено иное;

2) имущество, переданное во исполнение обязательства по истечении срока исковой давности;

3) заработная плата и приравненные к ней платежи, пенсии, пособия, стипендии, возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью, алименты и иные денежные суммы, предоставленные гражданину в качестве средства к существованию, при отсутствии недобросовестности с его стороны и счетной ошибки;

4) денежные суммы и иное имущество, предоставленные во исполнение несуществующего обязательства, если приобретатель докажет, что лицо, требующее возврата имущества, знало об отсутствии обязательства либо предоставило имущество в целях благотворительности.

Добрый день!

То что бабушке произвели переплату пенсии за лишние 5 месяцев виноваты точно не Вы. Пенсионный фонд при наличии оснований возврата излишне выплаченных средств может предпринимать действия по получению денег назад при наличии доказательств, что этими деньгами распорядилось иное лицо (то есть Вы). У него имеются такие доказательства? Если нет, Вам решать будете ли Вы выступать с собственной инициативой возврата средств или оставите все как есть. Если вариант первый, совсем не обязательно, что ПФР предоставит Вам отсрочку (рассрочку) по возврату средств. Но может и предоставить, если войдет в Ваше тяжелое финансовое положение, отягощенное наличие маленького ребенка. Его реакции никто не может знать.В Если не войдет, пусть обращается в суд за взысканием средств. Вы сможете подать ходатайство о предоставлении Вам отсрочки (рассрочки), вероятность ее предоставления имеется, учитывая опять же Ваше положение.

Насчет того, что Вам грозит. Думаю, Вам не следует заявлять официально, что Вы знали, что у бабушки на карте находятся деньги ПФР, являющиеся переплатой за 5 месяцев. Тогда кроме гражданско-правовых последствий другой ответствнности не наступит. Но если занимать такую позицию, целесообразно ли Вам обращаться в ПФР с просьбой предоставить Вам отсрочку (рассрочку) в возврате денежных средств.

Здравствуйте,

Да, переплату придется вернуть, но Вы вправе обратиться с заявлением в ПФ РФ о предоставлении Вам рассрочки на оплату долга, сошлитесь на сложную жизненную ситуацию и наличие малолетних детей.

Если ПФ РФ откажет, то можно будет запросить рассрочку второй раз во время рассмотрения дела в суде. Суды как правило идут на встречу.

На советы предыдущего юриста лучше не обращать внимания, игнорирование долгов приведет только к их увеличению и негативным последствиям в отношении Вас со стороны судебных приставов.

Здравствуйте!

Не очень понятн просрочка - это начисления пенсии после смерти бабушки или раньше? Но должен сказать Вам, что полученную переплату Вам надо возвратить в любом случае.