Могут ли поставить на учёт за переход в не положенном месте?

Мне выписали протокол за переход не в положенном месте, я его подписал (Меня остановили сотрудники ПДН на ЛИЧНОМ транспорте) Я его подписал по сколько сказали, что на первый раз предупреждение. Спустя 14 дней мне директор в школе сказал, что мне нужно поехать в отдел полиции, у него запросили мою характеристику. Мне сказали, что проведут беседу, а за повторное нарушение поставят на учёт. Могут ли меня поставить на учёт за такое административное правонарушение как переход в неположенном месте? (Мне на данный момент 16 лет).
Смоленск |
Ответы юристов
Добрый день!

Поскольку Вам уже есть 16 лет Вы можете являться субъектом административного правонарушения. Но Вам не стоит переживать, Вас не будут ставить на учёт за переход дороги вне положенного места. С Вами просто проведут профилактическую беседу, и сделают предупреждение, на этом дело и закончится. Но конечно в будущем не стоит переходить дорогу в неположенном месте, т. к это является административным правонарушением (ст. 12.29 КОАП РФ - ответственность в виде предупреждения или штрафа в размере 500 руб.).

Здравствуйте.

Поскольку Вас уже предупредили, что первый раз будет проведена только беседа, то так и будет.

Могут побеседовать с Вами и с Вашими родителями так же. На учет ставить не будут.

Но следующий раз будьте внимательны.

Здравствуйте!

Вас могут привлечь к административной ответственности за повторное нарушение - переход дороги в неположенном месте. Вас вызхывают в ГИБДД, чтобы получить от Вас все анкетные данные и сохранить на будущее.

Здравствуйте,

Да, могут, административная ответственность за данное деяние наступает с 16 лет.

Здравствуйте

Если вас уже предупредили, что вас не будут ставить на учет, то пока вы отделаетесь устным предупреждением.

В дальнейшем за любое административное нарушение уже могут поставить

Здравствуйте!

Да, Вас могут поставить на учет. Исчерпывающий перечень причин, по которым могут поставить на профилактический учет, определен в Федеральном законе от 24 июня 1999 г. N 120-ФЗ "Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних".

Статья 5. Категории лиц, в отношении которых проводится индивидуальная профилактическая работа

1. Органы и учреждения системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних проводят индивидуальную профилактическую работу в отношении несовершеннолетних:

1) безнадзорных или беспризорных;

2) занимающихся бродяжничеством или попрошайничеством;

3) содержащихся в социально - реабилитационных центрах для несовершеннолетних, социальных приютах, центрах помощи детям, оставшимся без попечения родителей, специальных учебно-воспитательных и других учреждениях для несовершеннолетних, нуждающихся в социальной помощи и (или) реабилитации;

4) употребляющих наркотические средства или психотропные вещества без назначения врача либо употребляющих одурманивающие вещества, алкогольную и спиртосодержащую продукцию;

5) совершивших правонарушение, повлекшее применение мер административной ответственности;

6) совершивших правонарушение до достижения возраста, с которого наступает административная ответственность;

7) освобожденных от уголовной ответственности вследствие акта об амнистии или в связи с изменением обстановки, а также в случаях, когда признано, что исправление несовершеннолетнего может быть достигнуто путем применения принудительных мер воспитательного воздействия;

8) совершивших общественно опасное деяние и не подлежащих уголовной ответственности в связи с недостижением возраста, с которого наступает уголовная ответственность, или вследствие отставания в психическом развитии, не связанного с психическим расстройством;

9) обвиняемых или подозреваемых в совершении преступлений, в отношении которых избраны меры пресечения, предусмотренные Уголовно-процессуальным кодексом Российской Федерации;

9.1) отбывающих наказание в виде лишения свободы в воспитательных колониях;

10) условно-досрочно освобожденных от отбывания наказания, освобожденных от наказания вследствие акта об амнистии или в связи с помилованием;

11) которым предоставлена отсрочка отбывания наказания или отсрочка исполнения приговора;

12) освобожденных из учреждений уголовно-исполнительной системы, вернувшихся из специальных учебно-воспитательных учреждений закрытого типа, если они в период пребывания в указанных учреждениях допускали нарушения режима, совершали противоправные деяния и (или) после освобождения (выпуска) находятся в социально опасном положении и (или) нуждаются в социальной помощи и (или) реабилитации;

13) осужденных за совершение преступления небольшой или средней тяжести и освобожденных судом от наказания с применением принудительных мер воспитательного воздействия;

14) осужденных условно, осужденных к обязательным работам, исправительным работам или иным мерам наказания, не связанным с лишением свободы.

Информация по Вашему вопросу по следующей ссылке:

https://35media.ru/news/2016/06/28/rebenka-mogut-postavit-na-uchet-za-perehod-dorogi-v-nepolozhennom-meste

Скопируйте ссылку в поисковик и перейдите на страницу сайта.