Ошибочное заполнение декларации.

Здравствуйте! Я пенсионер. В 2017 году купила квартиру, последний мой год работы 2014. Я заполняю декларацию и получаю налоговый вычет в 2017 году. Сейчас в 2020 году мне приходит письмо, что я должна всё вернуть. Сначала ничего не поняла, долго крутила смотрела, теперь поняла, что у меня справка 2 НДФЛ за 2014 год, а декларацию я заполнила за 2017 и приложила её. Налоговая провела камеральную проверку и выплатила мне имущественный вычет, а теперь требуют обратно, я и понимаю, что год заполнения не верен и исправить не могу т.к. за 2014 год уже не принимают декларации. Мне необходимо вернуть 100 000 рублей + пени 8000 рублей. Как мне поступить, я вроде и имела право на налоговый вычет в тоже время не правильно заполнила. Но налоговая почему тогда мне вычет перевела? Куда мне обратиться и что переделать, как сделать? Помогите мне пенсионеру, пожалуйста.
Лабытнанги |
Ответы юристов

Добрый день!

Право получения налогового вычета вам гарантирована статьей 220 Налогового кодекса РФ, даже при условии, что Вы неверно оформили документы. В сложившейся ситуации возможно наиболее оптимальным первоначальным действием будет очно обратиться в налоговую инспекцию для получения консультации, как можно исправить положение. Если ответ налоговой будет, что Вы сами виноваты, и никакого налогового вычета предоставлено не будет, делайте аналогичный запрос по ситуации, но уже официально заказным письмом с уведомлением о вручении и описью вложения либо вручайте его нарочным с проставлением входящего штампа на втором экземпляре. При получении от налоговой инспекции отказа (либо неполучении ответа) обжалуйте действия (бездействие) налогового органа в суде, выход обязательно может быть, поскольку неверное оформление документов для получения гарантированных Законом прав, не лишает налогоплательщика реализации данных прав.

Здравствуйте,

Вы лично несёте ответственность за правильность заполнения поданной декларации. В данном случае деньги следует вернуть, а потом подать правильную декларацию за нужный период. Право на налоговый вычет для Вас никуда не исчезнет, Вы сможете добрать его и позже.

Обжаловать решение налоговой бесполезно. Тем более, сразу через суд обжаловать его нельзя. Жалоба подается в вышестоящий налоговый орган, но через налоговый орган чьё решение обжалуется. То есть жалоба направляется в адрес налогового органа вынесшего оспариваемое решение, и именно он направит ее в вышестоящий налоговый орган (п.1 ст.139 НК РФ).

Здравствуйте.

Вы вправе ничего добровольно не возвращать.

Обратитесь в Налоговую с письменным заявлением о предоставлении Вами уточненной налоговой декларации и приложите уточненную исправленную налоговую декларацию. Так же если у вас сохранилась первоначальная декларация со штампом налогового органа или почтовая квитанция об отправлении декларации в установленный срок так же приложите копию.

Так и пишите: на Ваше письмо о возврате...от (дата), направляю уточненную налоговую декларацию. Возможно, в сумме выплат произойдут изменения, тогда пишите, что согласны вернуть разницу, если она есть. Если все так, как и было, сумма не изменилась, пишите, что Вы отказываетесь возвращать денежные средства, так как возврат Вам положен, согласно НК, декларация была сдана вовремя, но ИФНС не отнеслась должным образом к проверке декларации и пропустила ошибку, хотя перед тем как вернуть излишне уплаченный НДФЛ, налоговая инспекция должна провести проверку всех документов, включая декларацию 3-НДФЛ. На камеральную проверку отводится три месяца (п. 2 ст. 88 НК РФ). ИФНС должна была выявить ошибку.

2. Камеральная налоговая проверка проводится уполномоченными должностными лицами налогового органа в соответствии с их служебными обязанностями без какого-либо специального решения руководителя налогового органа в течение трех месяцев со дня представления налогоплательщиком налоговой декларации (расчета) (в течение шести месяцев со дня представления иностранной организацией, состоящей на учете в налоговом органе в соответствии с пунктом 4.6 статьи 83 настоящего Кодекса, налоговой декларации по налогу на добавленную стоимость), если иное не предусмотрено настоящим пунктом.

"3. Если камеральной налоговой проверкой выявлены ошибки в налоговой декларации (расчете) и (или) противоречия между сведениями, содержащимися в представленных документах, либо выявлены несоответствия сведений, представленных налогоплательщиком, сведениям, содержащимся в документах, имеющихся у налогового органа, и полученным им в ходе налогового контроля, об этом сообщается налогоплательщику с требованием представить в течение пяти дней необходимые пояснения или внести соответствующие исправления в установленный срок.

НК РФ Статья 81. Внесение изменений в налоговую декларацию, расчеты

1. При обнаружении налогоплательщиком в поданной им в налоговый орган налоговой декларации факта неотражения или неполноты отражения сведений, а также ошибок, приводящих к занижению суммы налога, подлежащей уплате, налогоплательщик обязан внести необходимые изменения в налоговую декларацию и представить в налоговый орган уточненную налоговую декларацию в порядке, установленном настоящей статьей.

При обнаружении налогоплательщиком в поданной им в налоговый орган налоговой декларации недостоверных сведений, а также ошибок, не приводящих к занижению суммы налога, подлежащей уплате, налогоплательщик вправе внести необходимые изменения в налоговую декларацию и представить в налоговый орган уточненную налоговую декларацию в порядке, установленном настоящей статьей. При этом уточненная налоговая декларация, представленная после истечения установленного срока подачи декларации, не считается представленной с нарушением срока.

то вы можете оспаривать действия налогового органа и писать жалобу.

Заявление надо обязательно зарегистрировать, лучше лично предоставить и потребовать регистрации заявления. Можно направить почтой заказным письмом с уведомлением о вручении и описью во вложении.

Если даже обратятся в суд, у Вас на руках будет заявление с врученной уточненной декларацией.