Отказ в пособии. Отказали так как у меня нет отчислений.

Подавала на ежемесячную выплату в связи с рождением первого ребёнка, муж работает, я нет. Отказали так как у меня нет отчислений. Может ли это быть причиной отказа.
Елизово |
Ответы юристов

Добрый день.

При рождении первого ребенка родители имеют право, в частности, на единовременное пособие при рождении ребенка, ежемесячное пособие по уходу за ребенком. Пособия также предусмотрены для детей военнослужащих и семей с низким доходом. Дополнительные выплаты могут быть предусмотрены региональным законодательством.

Единовременное пособие при рождении ребенка

Пособие выплачивается на каждого ребенка одному из родителей или лицу, его заменяющему (усыновителю, опекуну, приемному родителю). Размер пособия с 01.02.2020 составляет 18 004,12 руб. В районах и местностях, где установлены районные коэффициенты к заработной плате, размер пособия определяется с применением этих коэффициентов, если они не учтены в составе заработной платы (ст. ст. 5, 11, 12 Закона от 19.05.1995 N 81-ФЗ; п. 1 Постановления Правительства РФ от 29.01.2020 N 61).

Ежемесячное пособие по уходу за ребенком

Пособие назначается матери либо отцу, другим родственникам, опекунам, фактически осуществляющим уход за ребенком, и выплачивается в общем случае со дня предоставления отпуска по уходу за ребенком до достижения ребенком возраста полутора лет. Неработающим лицам, матерям, уволенным в период беременности или в период отпуска по беременности и родам, пособие выплачивается со дня рождения ребенка до достижения ребенком возраста полутора лет.

По общему правилу размер пособия составляет 40% среднего заработка лица, находящегося в отпуске по уходу за ребенком, но не менее установленного законом минимума.

Минимальный размер пособия по уходу за ребенком с 01.06.2020 составляет 6 752 руб.

При этом пособие не может превышать 100% среднего заработка исходя из предельных величин базы для начисления страховых взносов в ФСС РФ. Если отпуск по уходу за ребенком предоставлен в 2020 г., максимальный размер пособия составит 27 984,66 руб. В районах и местностях, где применяются районные коэффициенты к заработной плате, минимальный и максимальный размеры пособия определяются с учетом этих коэффициентов (ст. 11.2, ч. 1.1, 2.1, 3.3, 5.1, 5.2 ст. 14 Закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ; ст. ст. 13 - 15 Закона N 81-ФЗ; ч. 2 ст. 24 Закона от 08.06.2020 N 166-ФЗ; п. 1 Постановления Правительства РФ от 15.11.2017 N 1378; п. 1 Постановления Правительства РФ от 28.11.2018 N 1426).

Иные выплаты в связи с рождением первого ребенка

Семьям с низким доходом положена выплата на первого ребенка, родившегося начиная с 01.01.2018. С 2020 г. она назначается до достижения ребенком возраста трех лет. При этом среднедушевой доход семьи не должен превышать 2-кратную величину прожиточного минимума трудоспособного населения в соответствующем субъекте РФ за II квартал года, предшествующего году подачи заявления.

Выплата осуществляется одному из родителей либо опекуну ребенка. Размер выплаты - прожиточный минимум для детей в соответствующем субъекте РФ за II квартал года, предшествующего году подачи заявления (ч. 2, 3, 5 ст. 1, п. 1 ч. 1 ст. 6 Закона от 28.12.2017 N 418-ФЗ; ст. 2 Закона от 02.08.2019 N 305-ФЗ).

Также для проживающих на территории РФ граждан РФ, у которых первый ребенок родился (усыновлен) с 01.04.2017 по 01.01.2020, устанавливались ежемесячные выплаты в апреле - июне 2020 г. в размере 5 000 руб. Они осуществлялись на каждого ребенка - гражданина РФ в возрасте до трех лет (пп. "б" п. 1, пп. "а" п. 2 Указа Президента РФ от 07.04.2020 N 249; Информация ПФР).

Кроме того, с 01.07.2020 проживающим на территории РФ российским гражданам - родителям, опекунам и попечителям детей в возрасте до 16 лет производилась единовременная выплата в размере 10 000 руб. на каждого такого ребенка - гражданина РФ (п. 1 Указа Президента РФ от 23.06.2020 N 412; п. 3(2) Правил, утв. Постановлением Правительства РФ от 09.04.2020 N 474).

Региональные выплаты

Законодательством субъектов РФ могут быть установлены дополнительные выплаты в связи с рождением первого ребенка (например, в г. Москве это Законы г. Москвы от 03.11.2004 N 67, от 23.11.2005 N 60; Приложение 1 к Постановлению Правительства Москвы от 17.12.2019 N 1753-ПП (далее - Приложение); Положение, утв. Постановлением Правительства Москвы от 06.04.2004 N 199-ПП; Постановление Правительства Москвы от 28.12.2004 N 911-ПП; Постановление Правительства Москвы N 81-ПП).

Размеры денежных выплат в связи с рождением первого ребенка в г. Москве в 2020 г.

При рождении первого ребенка родители, имеющие место жительства в Москве, вправе рассчитывать, в частности, на следующую помощь (ч. 1 ст. 1 Закона N 60; п. 1 Положения N 911-ПП; п. 1.1 Положения N 199-ПП):

Вид выплаты

Условия назначения, получатели

Размер в 2020 г.

Единовременная компенсационная выплата на возмещение расходов в связи с рождением ребенка (п. 2 ч. 1, ч. 4, 9 ст. 6 Закона N 60; п. 1.1.3.1 Приложения)

Предоставляется одному из родителей независимо от среднедушевого дохода семьи

5 808 руб. - на первого ребенка

Единовременная компенсационная выплата на приобретение предметов и средств, предназначенных для ухода за новорожденными детьми (п. п. 5.1, 5.2, 5.3, 5.5 Положения, утв. Постановлением Правительства Москвы от 06.03.2018 N 139-ПП)

Право на данную выплату имеет один из родителей (единственный родитель) (если ребенок родился начиная с 18.02.2020) или один из усыновителей (единственный усыновитель) (если ребенок усыновлен начиная с 18.02.2020) при условии, что на ребенка не получен подарочный комплект детских принадлежностей. В случае рождения двух и более детей выплата предоставляется на каждого новорожденного ребенка.

При этом один из усыновителей (единственный усыновитель) может получить выплату, если ребенок не достиг возраста более двух месяцев

20 000 руб.

Дополнительное единовременное пособие в связи с рождением ребенка молодым семьям (п. 4 ч. 1, ч. 9, 10 ст. 6 Закона N 60; ч. 2 ст. 23 Закона г. Москвы от 30.09.2009 N 39; п. 1.1 Положения N 199-ПП; п. 1 Постановления Правительства Москвы от 25.08.2020 N 1351-ПП)

Предоставляется одному из родителей ребенка в молодой семье, в которой оба или единственный родитель не достигли 30 лет

89 205 руб. (5 прожиточных минимумов, установленных в г. Москве на душу населения) - при рождении первого ребенка

Единовременная компенсационная выплата на возмещение расходов в связи с рождением одновременно трех и более детей (п. 3 ч. 1, ч. 7, 9 ст. 6 Закона N 60, п. 1.1.4 Приложения)

Предоставляется одному из родителей детей независимо от среднедушевого дохода семьи

52 800 руб.

Ежемесячное пособие на ребенка (ч. 1 ст. 3 Закона N 67; п. 1.2.1.1 Приложения; п. 2(2) Постановления N 911-ПП; п. 4 Положения N 911-ПП)

Предоставляется семьям, уровень имущественной обеспеченности которых не превышает установленный уровень и среднедушевой доход которых ниже величины московского прожиточного минимума на душу населения. При этом до 31.12.2020 включительно при исчислении дохода семьи для назначения пособия не учитываются доходы членов семьи, признанных безработными на день подачи заявления о назначении пособия

10 560 руб. - на детей до 3 лет;

7 613 руб. - на детей от 3 до 7 лет (включительно);

4 224 руб. - на детей от 8 до 18 лет.

Для одиноких родителей - соответственно 15 840, 7 613 и 6 336 руб.

Государственные пособия и иные доходы налогоплательщика, полученные в связи с рождением ребенка в соответствии с федеральным и региональным законодательством, в том числе ежемесячная выплата в связи с рождением (усыновлением) первого ребенка, не облагаются НДФЛ. При этом работающие родители имеют право на стандартный налоговый вычет на детей (п. п. 1, 2.1, 77 ст. 217, пп. 4 п. 1 ст. 218 НК РФ).

Здравствуйте

В вашем случае нужно обратиться в ЦЗН. Там можно получить справку, что вы не состоите у них на учёте и не получаете пособие. Это будет подтверждением, что вы не работаете и вам требуется это пособие

Здравствуйте,

Вы должны представить справку о доходах или справку из ЦЗН. Без этих документов Вам будет отказ.

Добрый день!

На указанное пособие вправе претендовать безработные, не получающие пособие по безработице, а для того, чтобы подтвердить, что Вы не его получаете, необходима справка из Центра занятости населения.