Штрафы по статье КоАП РФ 20.3

Могут ли меня оштрафовать за размещение в интернете значка Штуровых бригад (SA) по статье КоАП РФ 20.3?
Севастополь |
Ответы юристов

Здравствуйте,

на данный момент, если это не будет считаться экстремизмом, то можете.

Согласно закону, экстремизмом не будет являться публичное демонстрирование нацисткой символики или атрибутики в случаях использования их в произведениях науки, литературы, искусства, а также в информационных, учебных и просветительских целях при условии осуждения экстремизма и нацизма и отсутствии признаков их пропаганды или оправдания.

Здравствуйте!

Оснований для привлечения Вас за размещение значка штурмовых бригад в интернете к административной ответственности не усматриваются.

Здравствуйте,

Все зависит от цели размещения. Это точно привлечет к Вам внимание правоохранительных органов. Если и ранее были подозрения в наличии в Ваших действиях признаков экстремизма или пропаганды нацизма, то Вас могут привлечь не только по административной, но возможно и по уголовной статье.

Добрый день!

Размещение нацистской символики в интеренете в открытом доступе можно расценивать как ее публичное демонстрирование, поэтому ответственность по ст.20.3 КоАП РФ может наступить.

Статья 20.3. Пропаганда либо публичное демонстрирование нацистской атрибутики или символики, либо атрибутики или символики экстремистских организаций, либо иных атрибутики или символики, пропаганда либо публичное демонстрирование которых запрещены федеральными законами

1. Пропаганда либо публичное демонстрирование нацистской атрибутики или символики, либо атрибутики или символики, сходных с нацистской атрибутикой или символикой до степени смешения, либо атрибутики или символики экстремистских организаций, либо иных атрибутики или символики, пропаганда либо публичное демонстрирование которых запрещены федеральными законами, -
влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до двух тысяч рублей с конфискацией предмета административного правонарушения либо административный арест на срок до пятнадцати суток с конфискацией предмета административного правонарушения; на должностных лиц - от одной тысячи до четырех тысяч рублей с конфискацией предмета административного правонарушения; на юридических лиц - от десяти тысяч до пятидесяти тысяч рублей с конфискацией предмета административного правонарушения.
Примечание. Положения настоящей статьи не распространяются на случаи использования нацистской атрибутики или символики, либо атрибутики или символики, сходных с нацистской атрибутикой или символикой до степени смешения, либо атрибутики или символики экстремистских организаций, при которых формируется негативное отношение к идеологии нацизма и экстремизма и отсутствуют признаки пропаганды или оправдания нацистской и экстремистской идеологии.

Здравствуйте.

Вас могут привлечь к административной ответственности по ст.20.3 КоАП РФ.