Заработная плата. Правильно ли начислили?

Добрый вечер. Супруг работал слесарем и подрабатывал сторожем, всего в месяц у него 242 часа отработанного времени. Ему начислили зарплату 13000. Подскажите, это правильно?
Мценск |
Ответы юристов

Здравствуйте!

Ответить Вам определённо нет возможности из-за отсутствия достаточной информации. Всё в указанном Вами случае зависит от условий трудового договора. Можно лишь предположить, что начисленная ему сумма явно занижена. Ему следует обратиться в трудовую инспекцию или в прокуратуру района с просьбой проверить ситуацию и решить вопрос.

Добрый день!

Представленный Вами расчётный листок касается только заработка мужа в качестве слесаря, про работу сторожа там ничего не сказано. Для ответа на вопрос нужно понимать, каким образом оформлялись отношения по работе сторожа. Какой-то договор или соглашение к действующему трудовому договору он подписывал? Для выяснения вопроса мужу следует обратиться к работодателю, нанявшему его для подработки сторожем, отношения в любом случае как-то должны были быть оформлены - через трудовой договор или договор гражданско-правового характера. И конечно за бесплатно Ваш муж работать не должен. Если ему внятно не ответят на этот вопрос, можно обратиться с жалобами в трудовую инспекцию и прокуратуру.

Здравствуйте.

Расчетка представлена по должности слесарь-ремонтник.

Пусть муж попросит в бухгалтерии расчетку по сторожу.

Кроме того, надо знать какой именно был приказ о назначении на должность сторожа. В приказе обычно указывается, какая оплата будет за работу, например с доплатой 50% от оклада сторожа или иное.

ТК РФ Статья 60.2. Совмещение профессий (должностей). Расширение зон обслуживания, увеличение объема работы. Исполнение обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором

"С письменного согласия работника ему может быть поручено выполнение в течение установленной продолжительности рабочего дня (смены) наряду с работой, определенной трудовым договором, дополнительной работы по другой или такой же профессии (должности) за дополнительную оплату (статья 151 настоящего Кодекса).

Поручаемая работнику дополнительная работа по другой профессии (должности) может осуществляться путем совмещения профессий (должностей). Поручаемая работнику дополнительная работа по такой же профессии (должности) может осуществляться путем расширения зон обслуживания, увеличения объема работ. Для исполнения обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором, работнику может быть поручена дополнительная работа как по другой, так и по такой же профессии (должности).

Срок, в течение которого работник будет выполнять дополнительную работу, ее содержание и объем устанавливаются работодателем с письменного согласия работника.

Работник имеет право досрочно отказаться от выполнения дополнительной работы, а работодатель - досрочно отменить поручение о ее выполнении, предупредив об этом другую сторону в письменной форме не позднее чем за три рабочих дня."

Зарплата сторожа у мужа не отражена. Поэтому, если ему откажут предоставить расчетку по работе сторожем, муж может обратиться с жалобой в Трудовую инспекцию

ТК РФ Статья 136. Порядок, место и сроки выплаты заработной платы

При выплате заработной платы работодатель обязан извещать в письменной форме каждого работника:

1) о составных частях заработной платы, причитающейся ему за соответствующий период;

2) о размерах иных сумм, начисленных работнику, в том числе денежной компенсации за нарушение работодателем установленного срока соответственно выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) других выплат, причитающихся работнику;

3) о размерах и об основаниях произведенных удержаний;

4) об общей денежной сумме, подлежащей выплате.

Форма расчетного листка утверждается работодателем с учетом мнения представительного органа работников в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов.

Здравствуйте

Если супруг подрабатывал сторожем, то с вашим супругом должны были - это оформить документально, судя по вашему листку - это оплата только слесарем.

Пусть супруг напишет претензию работодателю с требованием оплатить ему работу сторожа.

Если работодатель письменно откажет супругу, то вы сможете обратиться в трудовую инспекцию

ТК РФ Статья 282. Общие положения о работе по совместительству

Совместительство - выполнение работником другой регулярной оплачиваемой работы на условиях трудового договора в свободное от основной работы время.

Заключение трудовых договоров о работе по совместительству допускается с неограниченным числом работодателей, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Работа по совместительству может выполняться работником как по месту его основной работы, так и у других работодателей.

В трудовом договоре обязательно указание на то, что работа является совместительством.

Не допускается работа по совместительству лиц в возрасте до восемнадцати лет, на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, если основная работа связана с такими же условиями, а также в других случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными

Особенности регулирования работы по совместительству для отдельных категорий работников (педагогических, медицинских и фармацевтических работников, работников культуры) помимо особенностей, установленных настоящим Кодексом и иными федеральными законами, могут устанавливаться в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации, с учетом мнения Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений.