Налоговый вычет за продажу авто. Налоговая угрожает уголовным делом

Продал автомобиль около двух лет назад, этим летом пришло письмо с налоговой, что нужно предоставить 3 НДФЛ, я составил, теперь они прислали письмо, что нужно оплатить 17 тысяч рублей иначе заведут уголовное дело, авто продал за 165 к рублей, пользовался около года.
Дальнегорск |
Ответы юристов

Здравствуйте

На данный момент требуется узнать сколько лет вы владели автомобилем? Если менее 3 лет, то подать 3 НДФЛ обязательно. Однако поскольку ваша прибыль на автомобиль составляет менее 250.000 рублей, то вы можете применить налоговый вычет, и следовательно платить налог вам не нужно.

НК РФ Статья 220. Имущественные налоговые вычеты

2. Имущественный налоговый вычет, предусмотренный подпунктом 1 пункта 1 настоящей статьи, предоставляется с учетом следующих особенностей:

1) имущественный налоговый вычет предоставляется:

в размере доходов, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, садовых домов или земельных участков или доли (долей) в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества, установленного в соответствии со статьей 217.1 настоящего Кодекса, не превышающем в целом 1 000 000 рублей;

в размере доходов, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи иного недвижимого имущества, находившегося в собственности налогоплательщика менее минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества, установленного в соответствии со статьей 217.1 настоящего Кодекса, не превышающем в целом 250 000 рублей;

в размере доходов, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи иного имущества (за исключением ценных бумаг), находившегося в собственности налогоплательщика менее трех лет, не превышающем в целом 250 000 рублей;

2) вместо получения имущественного налогового вычета в соответствии с подпунктом 1 настоящего пункта налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением этого имущества.

Добрый день!

Декларация подаётся на автомобили, которые были в собственности менее 3 лет. Если машина продаётся менее чем за 250 000 рублей или дешевле, чем Вы её купили (при наличии договора купли-продажи), то налог не платится.

Это как раз Ваш случай - машиной Вы владели год и продали за сумму менее 250 т. р. Значит налог не платите.

Вам необходимо подать налоговую декларацию, чтобы воспользоваться налоговым вычетом. Без декларации налоговый орган будет продолжать требовать от Вас уплаты налога. Когда подадите декларацию вопрос должен быть урегулирован.

Здравствуйте.

Вам надо подать уточненную налоговую декларацию с применением налогового вычета.

Доход Вы можете уменьшить

1.на подтвержденные расходы, связанные с приобретением автомобиля;

2 или на имущественный вычет в размере 250 000 рублей.

Выбрать можно только один из способов (Письмо ФНС РФ от 12.02.2013 г. №ЕД-4-3/2254, п.3 ст.210 НК РФ и пп.2 п.2 ст.220 НК РФ).

Например, Вы купили автомобиль за 165 к и продали за 165 - налога не будет

Так же при применении вычета в 250000 так же налога не будет.

Но, для того, чтобы получить вычет, его надо заявить в декларации.

Ст. 220 НК

7. Имущественные налоговые вычеты предоставляются при подаче налогоплательщиком налоговой декларации в налоговые органы по окончании налогового периода, если иное не предусмотрено настоящей статьей."

Здравствуйте,

Если Вы не хотите возбуждения уголовного дела, то настоятельно рекомендую подать уточненную налоговую декларацию. в которой указать свои расходы и запросить:

а) уменьшение налогов на подтвержденные письменно (квитанции, платежные поручения) расходы на приобретение автомобиля;

б) имущественный вычет в сумме 250 000 руб. (в Вашем варианте выгоднее использовать этот вариант).

Таким образом, платить налог Вам уже не придется.

Если же этого не сделать, то налоговая и дальше будет Вас преследовать.

Добрый день. Рассмотрите такой вариант, одна из законных ситуаций, когда платить ничего не нужно: сумма продажи меньше, чем сумма покупки. Главное, чтобы на руках у вас были оба договора купли-продажи, которые подтвердят этот факт.