Возврат налога с проданной квартиры.

Вечер добрый! Если я продам квартиру, уплачу налог, подам 3-НДФЛ. Могу ли я потом вернуть эти деньги через имущественный налоговый вычет за раннее купленную квартиру?
Петрозаводск |
Ответы юристов

Здравствуйте.

Если Вы не делали возврат, сможете вернуть. Но обязательным условием должно быть Ваше официальное трудоустройство. За один налоговый период Вы сможете вернуть налог, удержанный с Вашей зарплаты за этот период. Если не выберете всю сумму, то сможете перенести га следующий год и так, пока не вернете всю сумму.

Существует лимит, с которого будет исчисляться налоговый вычет: 2 млн руб. — для строительства или покупки жилья, сумма имущественного налогового вычета может составить до 260 тыс. руб. — за покупку квартиры .

Если стоимость квартиры меньше 2 млн руб., то вычет рассчитывают в зависимости от суммы покупки, а остаток можно перенести на покупку других объектов.

Здравствуйте,

Можно, если будут соблюдены условия.

Имущественный вычет при покупке жилья каждому человеку дают один раз с учетом лимита — 2 млн рублей.

Вернуть можно 13% от этой суммы, но только в пределах фактически потраченных на квартиру средств, то есть до 260 тысяч рублей. Еще есть вычет по процентам за ипотеку, но для него отдельный лимит — 3 млн рублей, а значит вернуть можно 390 000 рублей.

Основание: п. 3, 11 ст. 220 НК РФ.

Если квартира будет стоить дешевше лимита, то вернут 13% от суммы покупки. Если дороже, то только 13% от суммы лимита.

Имущественный вычет можно использовать, только если вы получаете официальную зарплату и платите налог на доходы по ставке 13%. Возврату подлежит фактически уплаченный или начисленный налог на доходы.

Здравствуйте

Да, можете если ранее ещё не обращались за ним.

Имущественный вычет можно использовать, только если вы получаете официальную зарплату и платите налог на доходы по ставке 13%. Возврату подлежит фактически уплаченный или начисленный налог на доходы.

Как только вы подадите заявление, сумма вам поступит скорее всего вместе с ЗП.

Здравствуйте!

На мой взгляд, комментариями о зарплате Вас немного отводят от сути Вашего вопроса. Ваш вопрос заключается в так называемом зачете - и зарплата (а тем более занятость) тут совершенно значения не имеют.

Во-первых, Вы определяете, соблюден ли минимальный срок владения недвижимым имуществом. По общему правилу это 5 лет, но если объект получен по наследству, по договору пожизненного содержания (ренты) или приватизирован - это 3 года. Если Вы владели объектом дольше минимального срока, никакой налог Вы платить не должны (ч. 3 и 4 ст. 217.1 НК РФ).

Во-вторых, если срок владения оказался меньше минимального, при продаже Вы в любом случае получаете имущественный налоговый вычет и платите НДФЛ только с суммы, превышающей 1 млн руб. (ч. 2 ст. 220 НК РФ).

В-третьих, если Вы купили квартиру в том же календарном году, что и продали другую, Вы имеет право на имущественный налоговый вычер в размере понесенных расходов, а также процентов по ипотечному кредиту (ч. 3 и 4 ст. 220 НК РФ).

А вот если размер вычета у Вас получится больше, чем Ваш налог с продажи квартиры, тогда остаток как раз можно вернуть с зарплаты.

Добрый день!

Да, у Вас возникнет право на имущественный налоговый вычет в соответствии с положениями ст.220 Налогового кодекса РФ.