Буду ли я платить налог за продажу дома дважды?

В Киргизии я делала доверенность на сестру, чтобы она вступила за меня в наследство и продала дом моей умершей тети. Сама вернулась в Россию. Случайно узнала, что сестра продала дом тестю, а он продал дом сестре. Денег я не получила. Я пригрозила, что буду судиться по статье мошенничество. Сестра предлагает сделать на меня дарственную, чтобы снова по доверенности на другое лицо продать дом. С меня возьмут налог и за первую сделку и за последнюю?
Мурманск |
Ответы юристов

Здравствуйте

Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами); (ст. 217 НК РФ)

Что касаемо продажи дома, то тут возникает вопрос, за сколько был продан дом. Налог с продажи вам платить придется, но возможно вы сможете погасить всю сумму, если воспользуетесь имущественным вычетом

3. В целях настоящей статьи минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет три года для объектов недвижимого имущества, в отношении которых соблюдается хотя бы одно из следующих условий:

1) право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком в порядке наследования или по договору дарения от физического лица, признаваемого членом семьи и (или) близким родственником этого налогоплательщика в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации;

Здравствуйте,

Количество раз начисления налога зависит от количества раз оформления в собственность имущества и сроков его владения.

Подоходным налогом облагается любой вид налога как гражданина КР, так и иностранного гражданина — в том числе и от реализации недвижимости, если оно было в собственности менее двух лет подряд с момента оформления прав собственности в Гос регистре (ст. 167 НК Киргизии).

Соответственно, если Вы владели проданной недвижимостью менее двух лет или оно приобреталось не для личного использования, то нужно уплатить налог от реализации дома.

Добрый день!

Из вопроса не очень понятно, Вы отказались от наследства в пользу сестры? Если да, то в совершенных ранее сделках Вы не были участником этих сделок, и налог платить Вам не нужно.