Продажа квартиры не резидента РФ. Какие налоги?

Здравствуйте! Я гражданин Беларуси не резидент России. Хочу продать квартиру в России которая в собственности с февраля 2016 года, квартира одна. Если я продам квартиру ниже стоимости за которую купил, какие налоги мне надо будет заплатить? Налог на нерезиденство исчезает? (т.к. квартира в собственности больше 3 лет).
Смоленск |
Ответы юристов

Здравствуйте, Уважаемый Автор Вопроса!

С 1 января 2019 года нерезиденты РФ могут не платить НДФЛ при продаже имущества, находившего в собственности более минимального срока владения (три года или пять лет). Таким образом, выравниваются правила налогообложения продажи имущества для резидентов и нерезидентов РФ.

По общему правилу при продаже имущества, находившего в собственности более минимального срока владения, физлица-резиденты РФ освобождаются от уплаты НДФЛ. В отношении объектов недвижимого имущества (квартир, комнат и т.д.) такой срок составляет три года или пять лет в зависимости от условий возникновения права собственности на них, а в отношении иного имущества (транспортных средств, гаражей и т.д.) - три года. С 1 января ограничения по налоговому статусу физлица отменяются.

Если имущество продано ранее предельного срока, то доход от его продажи облагается НДФЛ в установленном порядке. В этом случае налоговая ставка для нерезидентов составляет 30%, для резидентов – 13%.

Изменения внесены Федеральным законом от 27.11.2018 № 424-ФЗ «О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации о налогах и сборах».

Надеюсь, мой ответ был Вам полезен!

Здравствуйте,

На основании Федерального закона от 27.11.2018 № 424-ФЗ с 01.01.2019 сделки купли-продажи квартир нерезидентами, владеющими квартирами старше 5 лет не облагаются налогами. На Вашем месте следует дождаться февраля 2021 года и продать квартиру после. Сейчас же Вам стоит заключать только предварительный договор, иначе придется платить налог с продажи квартиры (для нерезидентов - 30%).

При продаже Вы должны продать квартиру по цене не ниже 70% от кадарстровой стоимости квартиры (сейчас кадастровая стоимость приравнена к рыночной) и подать декларацию 3-НДФЛ в налоговую. Иначе по Вам может быть проведена проверка налоговой и выставлено уведомление о доначислении налога за квартиру.

Здравствуйте.

Согласно измененям Налогового кодекса РФ, с 01.01.2020 нерезиденты не должны платить 30% налог с продажи недвижимости, и полностью освобождаются от его уплаты, если владеют ей минимально установленный срок.

В отношении объектов недвижимого имущества минимальный срок владения составляет три года или пять лет в зависимости от условий возникновения права собственности на них.

В некоторых случаях срок владения квартирой снижен до трех лет с 2020 года.

Снижение срока касается продажи единственного жилья. На момент сделки в собственности не должно быть другой квартиры.

Если я продам квартиру ниже стоимости за которую купил, какие налоги мне надо будет заплатить? Налог на нерезиденство исчезает? (т.к. квартира в собственности больше 3 лет)

НК РФ Статья 217.1. Особенности освобождения от налогообложения доходов от продажи объектов недвижимого имущества

3. В целях настоящей статьи минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет три года для объектов недвижимого имущества, в отношении которых соблюдается хотя бы одно из следующих условий:

4) в собственности налогоплательщика (включая совместную собственность супругов) на дату государственной регистрации перехода права собственности от налогоплательщика к покупателю на проданный объект недвижимого имущества в виде комнаты, квартиры, жилого дома, части квартиры, части жилого дома (далее в настоящем подпункте - жилое помещение) или доли в праве собственности на жилое помещение не находится иного жилого помещения (доли в праве собственности на жилое помещение).

Да, налога не будет.

Здравствуйте

С 01.01.20 вы не должны платить никакой налог, достаточно владеть квартирой минимальный срок, например, 3 года или 5 лет.

НК РФ Статья 217.1. Особенности освобождения от налогообложения доходов от продажи объектов недвижимого имущества (введена Федеральным законом от 29.11.2014 N 382-ФЗ) Путеводитель по налогам. Вопросы применения ст. 217.1 НК РФ КонсультантПлюс: примечание. П. 1 ст. 217.1 (в ред. ФЗ от 27.11.2018 N 424-ФЗ (ред. от 15.04.2019)) применяется физическими лицами, не являющимися налоговыми резидентами РФ, в отношении имущества вне зависимости от даты его приобретения. 1. Освобождение от налогообложения доходов, указанных в абзаце втором пункта 17.1 статьи 217 настоящего Кодекса, получаемых физическими лицами за соответствующий налоговый период, а также определение налоговой базы при продаже недвижимого имущества осуществляется с учетом особенностей, установленных настоящей статьей. (в ред. Федерального закона от 27.11.2018 N 424-ФЗ) (см. текст в предыдущей редакции) 2. Если иное не установлено настоящей статьей, доходы, получаемые налогоплательщиком от продажи объекта недвижимого имущества, освобождаются от налогообложения при условии, что такой объект находился в собственности налогоплательщика в течение минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества и более. В целях настоящего пункта и пункта 3 настоящей статьи в случае продажи жилого помещения или доли (долей) в нем, предоставленных в собственность взамен освобожденных жилого помещения или доли (долей) в нем в связи с реализацией программы реновации жилищного фонда в городе Москве, при исчислении минимального предельного срока владения продаваемыми жилым помещением или долей (долями) в нем в срок нахождения в собственности налогоплательщика этих жилого помещения или доли (долей) в нем включается срок нахождения в собственности такого налогоплательщика освобожденных жилого помещения или доли (долей) в нем. минимального предельного срока владения жилым помещением или долей (долями) в нем, предоставленными налогоплательщику в собственность в связи с реализацией программы реновации жилищного фонда в городе Москве, применяются положения пункта 3 настоящей статьи в случае, если право собственности на освобожденные при реализации указанной программы жилое помещение или долю (доли) в нем было получено при соблюдении хотя бы одного из предусмотренных пунктом 3 настоящей статьи условий. 3. В целях настоящей статьи минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет три года для объектов недвижимого имущества, в отношении которых соблюдается хотя бы одно из следующих условий: 1) право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком в порядке наследования или по договору дарения от физического лица, признаваемого членом семьи и (или) близким родственником этого налогоплательщика в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации; 2) право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком в результате приватизации; 3) право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком - плательщиком ренты в результате передачи имущества по договору пожизненного содержания с иждивением; 4) в собственности налогоплательщика (включая совместную собственность супругов) на дату государственной регистрации перехода права собственности от налогоплательщика к покупателю на проданный объект недвижимого имущества в виде комнаты, квартиры, жилого дома, части квартиры, части жилого дома (далее в настоящем подпункте - жилое помещение) или доли в праве собственности на жилое помещение не находится иного жилого помещения (доли в праве собственности на жилое помещение). При этом в целях настоящего подпункта не учитывается жилое помещение (доля в праве собственности на жилое помещение), приобретенное (приобретенная) в собственность налогоплательщика и (или) его супруга (супруги) в течение 90 календарных дней до даты государственной регистрации перехода права собственности на проданное жилое помещение (проданную долю в праве собственности на жилое помещение) от налогоплательщика к покупателю. При соблюдении установленных настоящим подпунктом условий в отношении жилого помещения (доли в праве собственности на жилое помещение) положения настоящего пункта распространяются на земельный участок, на котором расположено такое жилое помещение (долю в праве собственности на земельный участок, связанную с долей в праве собственности на такое жилое помещение), и расположенные на указанном земельном участке хозяйственные строения и (или) сооружения. ( 4. В случаях, не указанных в пункте 3 настоящей статьи, минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет пять лет.

Добрый день!

До февраля 2021 года осталось не так много времени; если Вы продадите недвижимость после наступления указанного срока никакой налог Вы точно платить не будете, т.к истечет минимальный предельный срок владения квартирой). Если у Вас имеются основания, предусмотренные налоговым законодательством, для применения минимального предельного срока владения недвижимостью составляющего 3 года, значит квартиру без уплаты налога можно реализовать и сейчас.