Зачем меня заставляют отрабатывать две недели?

Добрый день, хочу посоветоваться я устроилась работать в ИП, работала с февраля и на данный момент решила уволиться по собственному желанию. Написала я директору, на что он мне ответил, что я должна отработать 1-2 недели, пока мне не найдёт замену. У нас три точки, и флористы имеются, вообще я устраивалась, и никакие я документы не подписывала просто спрашивали паспорт, инн, снилс, и все.

Как я понимаю это не официальная работа, и работала я просто по договору, зачем меня заставляют отрабатывать две недели?

Объяснив им, что мне срочно нужно до 11.11.2020 уйти срочно они объявили, что я должна отработать, скажите, пожалуйста, что мне делать и что им сказать.
Саранск |
Ответы юристов
Добрый день!

Вы можете сказать ИП, что он не имеет права требовать у Вас отработки 2 недель, которые работник обязан обычно отрабатывать при увольнении по собственному желанию согласно ст.80 ТК РФ.

Когда ИП принимал Вас на работу он был обязан согласно ст. 67 ТК РФ в течение 3 дней подписать с Вами трудовой договор, издать приказ о приеме Вас на работу, сделать соответствующую запись в трудовой книжке. Ничего этого он не сделал, тогда о каких 2 неделях может идти речь. Все это ему так и скажите, а если он продолжит настаивать, скажите, что обратитесь в трудовую инспекцию и прокуратуру и сообщите им о имеющих место нарушениях при приеме на работу и увольнении работника.

В сложившейся ситуации ИП совсем не интересно, чтобы государственные органы провели проверку деятельности ИП в части соблюдения порядка оформления трудовых отношений при преме (увольнении) работников. Ссылаться на ст.80 ТК РФ, как на основание для отработки Вами 2 недель ИП НЕ ИМЕЕТ ПРАВА.

Здравствуйте,

Затем, что это установлено в ст. 80 ТК РФ:

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.

Факт неподписания трудового договора не влечет для Вас возможности нарушения трудового законодательства. При нарушении сроков Вас могут уволить за прогул.

Добрый день! Уточните - вы заключали трудовой договор? Трудовую книжку сдавали? Отработка 14 дней предусмотрена ТК РФ, если вы устроены официально, то необходимо отработать или уволят за прогул. На период отработки можно заболеть и не ходить на работу, период болезни войдёт в эти 14 дней.Будут вопросы или необходимость в составлении - заявлений, документов, какой либо другой юридической услуги, напишите мне на мою эл. почту Lawyer-39@yandex.ru, для более подробной консультации и составления необходимых документов. С Уважением.

Здравствуйте.

Если с Вами не заключен трудовой договор, то и отрабатывать Вы не должны.

Напишите уведомление, что Вы увольняетесь 10.11 и больше на работу не выходите. Доказывать ИП Вы ничего не должны, так как официального трудоустройства нет.

А вот если не выплатит зарплату, тогда скажите, что Вы напишите жалобу в прокуратуру и в налоговую инспекцию, что с Вами не заключили трудовой договор, тем самым нарушили трудовое и налоговое законодательство.

Добрый день. Запросите письменно представить вам договор и справку НДФЛ. Пишите заявление на увольнение. Пишите заявление с требованием произвести с вами окончательный расчет в день увольнения. В случае отказа, жалобу в трудовую инспекцию, прокуратуру и налоговую.

Здравствуйте

Поскольку вас допустили к работе, то с вами заключили трудовой договор. Но поскольку вам не дали его на руки, то в соответствии с ст. 67 ТК РФ, вы можете потребовать выдать его на руки.

Трудовой договор, не оформленный в письменной форме, считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя. При фактическом допущении работника к работе работодатель обязан оформить с ним трудовой договор в письменной форме не позднее трех рабочих дней со дня фактического допущения работника к работе, а если отношения, связанные с использованием личного труда, возникли на основании гражданско-правового договора, но впоследствии были признаны трудовыми отношениями, - не позднее трех рабочих дней со дня признания этих отношений трудовыми отношениями, если иное не установлено судом.

Понятия отработки в трудовом законодательстве нет, как вам уже написали вы должны были уведомить работодателя за 2 недели о своём увольнении, чтобы у него было время найти вам замену. Ст 80 ТК РФ

Здравствуйте!

Как я понимаю это не официальная работа, и работала я просто по договору, зачем меня заставляют отрабатывать две недели?

Если Вы не заключали трудовой договор, то Ваша деятельность не была оформлена должным образом. Если же Вы работали по гражданско-правовому договору, то Ваш "работодатель" опять нарушил трудовое законодательство, так как фактически Вы осуществляли трудовую деятельность, за что ИП может быть привлечен к ответственности проверяющими организациями.

ТК РФ Статья 15. Трудовые отношения

Трудовые отношения - отношения, основанные на соглашении между работником и работодателем о личном выполнении работником за плату трудовой функции (работы по должности в соответствии со штатным расписанием, профессии, специальности с указанием квалификации; конкретного вида поручаемой работнику работы) в интересах, под управлением и контролем работодателя, подчинении работника правилам внутреннего трудового распорядка при обеспечении работодателем условий труда, предусмотренных трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором.

Вы, конечно, можете не уведомлять "работодателя" об увольнении по собственному желанию за две недели, но готовьтесь к тому, что возникнут проблемы с оплатой Вашей деятельности, так как при отсутствии должного оформления трудовых отношений Вам могут не оплатить выполненную работу.