Проживание несовершеннолетних детей.

Добрый вечер, моя бывшая супруга собирается в командировку в САР (Сирия) и хочет оставить детей на своего нынешнего супруга без моего согласия, скажите, могут ли ее выпустить без моего согласия о проживании детей?
Калининград |
Ответы юристов

Здравствуйте,

Согласие на проживание ваших детей на время отсутствия супруги от вас не нужно. Супругу могут спокойно выпустить в командировку

Но , есть другие варианты.

1. Вы подаете иск об установлении проживания места жительства с вами.Тогда дети будут жить постоянно с вами.

2. Вы можете поговорить с супругой и на время ее отсутствия забрать детей себе. Если она будет препятствовать, можете обратиться в органы опеки.

Ваше согласие потребуется если супруга соберется с детьми выезжать из РФ,

Федеральный закон от 15.08.1996 N 114-ФЗ (ред. от 31.07.2020) "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию"

Статья 20

Статья 20. Несовершеннолетний гражданин Российской Федерации, как правило, выезжает из Российской Федерации совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей. В случае, если несовершеннолетний гражданин Российской Федерации выезжает из Российской Федерации без сопровождения, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие названных лиц на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить.

Организация выезда из Российской Федерации для отдыха и (или) оздоровления группы несовершеннолетних граждан Российской Федерации, оставшихся без попечения родителей и находящихся в организациях для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, осуществляется юридическим лицом, отвечающим установленным требованиям, на основании разрешений на выезд из Российской Федерации каждого такого несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации, выданных органом опеки и попечительства, и договора об организации отдыха и (или) оздоровления таких несовершеннолетних граждан Российской Федерации, заключенного между юридическим лицом, органом опеки и попечительства и организацией для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Порядок выдачи органами опеки и попечительства разрешений на выезд из Российской Федерации несовершеннолетних граждан Российской Федерации, оставшихся без попечения родителей и находящихся в организациях для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, существенные условия договора об организации отдыха и (или) оздоровления таких несовершеннолетних граждан Российской Федерации, а также требования к юридическим лицам, выразившим намерение заключить указанный договор, устанавливаются Правительством Российской Федерации.

Здравствуйте.

Если Вы хотите, чтобы дети осьались с Вами на время командировки матери детей, можете договориться с ней и забрать детей к себе. По сути ее настоящий муж, чужой человек для Ваших детей. Объясните жене, что в случае отказа, Вы обратитесь с жалобой в отдел опеки.

А Вашего согласия на выезд жены заграницу не требуется, она же взрослый дееспособный человек и Вы не можете ограничить ее в правах.

Добрый день!

Вы правы, не желая оставлять своих детей на попечение мужа бывшей жены. Если у Вас с детьми происходит постоянное общение, конечно, они захотят остаться на время командировки с Вами, своим отцом, а не посторонним мужчиной. Поэтому поговорите с бывшей женой и предложите ей оставить детей с Вами. Поясните ей, что если этого не произойдёт интересы детей не будут соблюдаться в той мере, в которой это можете обеспечить Вы. Также скажите, что если жена не пойдёт Вам навстречу Вы будете вынуждены обращаться в органы опеки с жалобой на действия жены, а также в суд с иском для определения места жительства детей с Вами. Помните, что согласно Семейного кодекса РФ должно учитываться мнение ребёнка, которому исполнилось 10 лет. Существует вероятность, что дети или ребёнок (если им уже есть 10 лет) прямо заявят, что не желают оставаться с посторонним человеком, а ситуация с командировками может повторяться и в последующем. Это сильные аргументы в Вашу пользу, попробуйте их использовать.

Добрый день. Вашего согласия не требуется. Вы в праве либо в досудебном порядке договориться, либо через суд установить место проживания детей на время коммандировки с вами.

Добрый день! Уточните вопрос - Вы хотите забрать детей себе для проживания или нет? Какой возраст у детей?Её никто не сможет остановить, никакого согласия от неё не потребуют при убытии в командировку. Напишите мне на мою эл. почту lawyer-39@yandex.ru подробнее ситуацию и если есть документы по вопросу то можете прислать мне их фото или скан для анализа, точнее подскажу, как поступить и если необходимо, то помогу составить правильно документы и заявления и.т.д. С Уважением.

Здравствуйте!

могут ли ее выпустить без моего согласия о проживании детей?

Да, могут. Вы можете на время командировки забрать детей к себе. Если же женщина в добровольном порядке на это не пойдет, тогда Вам необходимо обращаться в суд для решения этой ситуации.

Можете также обратиться к Уполномоченному по правам ребенка в Калининградской области.

Почтовый адрес: 236007, г. Калининград, ул. Дм. Донского, 1.

https://gov39.ru/vlast/ombudsmen-deti/contact/