Развод и имущество.

Здравствуйте. Ситуация: я женат, есть ребенок 1.5 г.

1. В браке был продан дом оформленный на меня, и куплена квартира на меня, оформлен брачный договор на нее. В ней проживают мои родители.

2. До свадьбы, была куплена квартира, 1/3 моей доли, и 2/3 доли, тещи. Брал ипотеку, закрыл со средств продажи своего дома, пункт 1.

3. До брака была машина, оформлена на мне, продал купил другую в браке, оформлена на меня.

В целом по имуществу все.

Вопросы:

Что я потеряю при разводе? У жены имущества нет. Проживает со мной и ребенком в квартире пункт 2.

Как мне минимизировать эти потери?
Владимир |
Ответы юристов

Добрый день! Мало информации по вопросу и для того что бы дать Вам ответ и нормальные рекомендации, необходимо знать более подробную информацию и ситуацию. Напишите - Вы в настоящее время находитесь в стадии расторжения брака? Кто то из Вас подал иск в суд о разделе совместно нажитого имущества? Исковое заявление у Вас на руках имеется? Или вы планируете подать иск в суд? Данные отношения регулирует ГК РФ и СК РФ. По общим правилам разделу подлежит только то имущество - которое приобретено в период брака и то имущество, которое не обременено брачным договором.Напишите мне на мою эл. почту lawyer-39@yandex.ru подробнее ситуацию и если есть документы по вопросу то можете прислать мне их фото или скан для анализа, точнее подскажу, как поступить и если необходимо, то помогу составить правильно документы и заявления и.т.д. С Уважением.

Добрый день!

1. Дом приобретался в браке, значит жена имела в нем 1/2. Заключив брачный договор, в котором квартира, приобретенная на средства от продажи дома, означает, что после развода квартира останется жене.

2. Ипотека на вторую кваотиру была оформлена на Вас, но гасилась во время брака, причем в том числе со средств, полученных от продажи дома, приобретеного в браке. Значит жена будет иметь право на компенсацию от 1/3 квартиры, которая оформлена на Вас.

3. Новая машина должна достаться Вам поскольку Вы приобрели ее от продажи другой машины, которая была Вами куплена еще до брака; нужно будет только показать проводки - договор купли-продажи старой машины - договор купли-продажи новой машины, с ценами по обеим сделкам.

Минимизировать потери можно если договориться с женой пересмотреть условия брачного договора, например, 1/3 доли во второй квартире является чисто Вашей собственностью. Жена попросит что-то взамен. Предложите ей заключить соглашения о выплате алиментов с фиксированной суммой с обещанием добросовестно исполнять обязательства по такому согласшению. Соглашение нужно будет удостоверить нотариально. Ес имеет смысл пойти Вам навстречу поскольку алиментные обязательства с Вашей стороны - надежная гарантия существования жены после брака, ведь эти деньги точно пойдут не только на обеспечение ребенка (если он останется проживать с женой).

Здравствуйте,

При разводе подлежит разделу только нажитое во время брака имущество супругов. Согласно ст. 39 СК РФ установлено:

1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.

2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.

При разделе общего имущества супругов суд по требованию супругов определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов. В случае, если одному из супругов передается имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена соответствующая денежная или иная компенсация.

В худшем случае при разводе жена сможет претендовать только на половину имущества, нажитого в браке.

Добрый день! По-видимому в данных обстоятельствах риски потерь не велики. Если супруга не имеет претензий или конкретных требований, то можете пойти на мировую. Конечно, приоритет при разрешении дела имеют права несовершеннолетних и только потом нормы брачного договора. Не очень понятно про погашение ипотеки, т.е. если по соглашению гасили залог не вашими средствами, то тогда выходит на какой-то момент права на это имущество (как минимум половина) фактически у другой стороны.

ПоЭтому, рекомендую внимательно ознакомьтесь со ст. 256 ГК РФ и ст. ст. 38-39, 43 СК РФ и условиями сделки. Уже сейчас я не уверен, с ваших слов, что супруга не имеет собственности. Да, и возможно внести коррективы в контракт, либо через суд также резонно. Подобные вопросы еще решают медиаторы.И проконсультируйтесь со специалистом по вопросу.

(moymoskva@mail.ru)

Здравствуйте

Вы указываете, что вы составляли брачный договор. Там должны быть прописаны условия, при которых вы получаете имущество при разводе.

Если у вас есть имущество, которое не вносили в брачный договор, то его следует внести, иначе в случае развода, данное имущество будет поделено пополам.

В остальном нужно разбираться подробнее, поэтому если хотите напишите мне на почту