Льгота по налогу на имущество для предпенсионера.

Добрый день!

Я имею право на льготу по налогу на имущество как предпенсионер с2019 года. Заявление в налоговый орган не подавала. Уведомление о начисленном налоге за 2020 год получила. Имею ли я право не платить налог за 2020 год? Или право на льготу наступит только со следующего года после подачи и рассмотрения заявления на льготу? Спасибо.
Вологда |
Ответы юристов

Здравствуйте,

В этом году Вам мог прийти налог только за 2019 год, за 2020 год придет в 2021.

Льготу предоставляют на один объект каждого вида: одну квартиру, один дом и один гараж одновременно. Если у пенсионера две квартиры, то по одной из них он заплатит налог на имущество. А если квартира и дом, то налога вообще не будет.

Основание начисления пенсии не имеет значения. Это может быть пенсия не по старости, а по потере кормильца или какая-то государственная пенсия. При этом пенсионер может работать и кроме пенсии получать зарплату, но льгота все равно будет.

Как правило налоговая инспекция сама выберет объект, который освободят от налога — тот, где налог был бы самым большим.

Если необходимо, то Вы вправе самостоятельно обратиться в налоговую для уточнения объекта по телефону 88002222222, через сайт налогвоой или при личном обращени в инспекцию.

Здравствуйте.

К сожалению, поскольку Вы не подавали заявление на льготу, Вам придется оплатить налог за 2019 год. (в 2020 году)

Предоставление льготы носит заявительный характер. Это означает, что льгота предоставляется только после обращения с заявлением. Вам льгота будет предоставлена с 2020 года, если напишите заявление сейчас.

Здравствуйте!

От уплаты налога на имущество освобождены лица, пребывающие на пенсии, а не находящиеся в предпенсионном возрасте. Как только будет назначена пенсия, надо братиться в налоговый орган с заявлением. При этом освобождение будет при условии, что у Вас единственное жильё. Добавлю для сведения: налог за транспортное средство оплачивается пенсионерами в половинном размере при наличии одного автомобиля.

Здравствуйте

По вашему вопросу лучше обратиться в налоговую и уточнить, попадаете ли вы под это условие. Но поскольку вы не подавали заявление о льготе, то скорее всего вам откажут.

НК РФ Статья 407. Налоговые льготы

1. С учетом положений настоящей статьи право на налоговую льготу имеют следующие категории налогоплательщиков:

10) пенсионеры, получающие пенсии, назначаемые в порядке, установленном пенсионным законодательством, а также лица, достигшие возраста 60 и 55 лет (соответственно мужчины и женщины), которым в соответствии с законодательством Российской Федерации выплачивается ежемесячное пожизненное содержание;

10.1) физические лица, соответствующие условиям, необходимым для назначения пенсии в соответствии с законодательством Российской Федерации, действовавшим на 31 декабря 2018 года;

Добрый день!

Если льгота предоставлена Вам с 2019 года подавайте заявление, и требуйте письменного ответа если Вам будут выдавать отказ. После анализа отказа станет понятна обоснованность позиции государственного органа.