Подоходный налог на имущество. Как можно вернуть?

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, как можно вернуть подоходный налог на имущество если при покупке квартиры между мной и супругом составлен брачный договор о том, что единственный собственник является муж. Могу ли я выкупить долю у мужа и получить подоходный налог.
Барнаул |
Ответы юристов
Добрый день!

ФНС России разьяснила (письмо от 26.04.2017 N03-04-05/25014 "О получении имущественного налогового вычета по НДФЛ при приобретении квартиры"), что налогоплательщику не может быть предоставлен имущественный налоговый вычет, предусмотренный подп.3 п.1 ст.220 НК РФ, в случае приобретения квартиры у взаимозависимого лица, к числу которых относятся близкие родственники, в том числе и супруг.

Здравствуйте!

Во-первых, не подоходный налог выплачивается, налоговый вычет. В Вашем случае это невозможно, поскольку купить Вы намерены у супруга, с которым проживаете.

Нет. Вычет вы не сможете получить. Об этом говорит в своих разъяснениях ФНС. Это ваш близкий родственник.

Чтобы получить вычет - сначала разведитесь. А вот потом покупайте

Здравствуйте

К сожалению налоговый вычет вы получить не сможете. Но если ваш супруг не воспользовался этим, то он может получить, вам нужно только разделить эту сумму.