Покупка квартиры в браке.

Хочу купить квартиру. Состою в браке. Как купить квартиру, чтобы супруга при разводе не претендовала на нее?

Квартиру покупаю полностью за свои деньги (не из семейного бюджета), так же хочу использовать кредитные средства. Кредит также буду выплачивать полностью из собственных средст. Вообщем хочу, чтобы квартира была только моя.
Архангельск |
Ответы юристов

Добрый день. Заключите брачный договор. Или в договоре укажите, что квартира приоретается за счет личных средств супруга и укажите документ, подтверждающий данный факт (договор дарения д/с или выписку по б/с, что деньги на него внесены и раходаются на покупку).

Добрый день! Вы можете решить эту проблему, заключив с супругой брачный договор. Согласно п. 1 ст. 42 СК РФ брачным договором супруги вправе изменить установленный законом режим совместной собственности (ст. 34 СК РФ), установить режим совместной, долевой или раздельно собственности на все имущество супругов, на его отдельные виды или на имущество каждого из супругов. Брачный договор может быть заключён как в отношении имеющегося, так и в отношении будущего имущества супругов. Если супруга согласится заключить брачный договор, то впоследствии уже не сможет по своему желанию расторгнуть такой договор в одностороннем внесудебном порядке (п. 1 ст. 43 СК РФ).

Добрый день! Или брачный договор. Или оформляйте покупку на родителей. Если оформите на себя да ещё и с кредитом, то это будет совместно нажитое имущество.Будут вопросы или необходимость в составлении - заявлений, документов, какой либо другой юридической услуги, напишите мне на мою эл. почту Lawyer-39@yandex.ru, для более подробной консультации и составления необходимых документов. С Уважением.

Здравствуйте,

В Вашем случае нужно ноатриальное соглашение о разделе имущества (брачный договор), в котором прописать единоличное право на квартиру и ипотечный займ.

В силу ст. 38 СК РФ супруги вправе самостоятельно определить размеры своих долей в общем имуществе, в том числе полностью отказаться от своей доли в пользу другого супруга.

Соглашение о разделе имущества (брачный договор) позволит сохранить единоличные права на квартиру, конечно, при условии, что супруга согласится его подписать.

Если не получится получить согласия от супруги, то проще оформить квартиру на родителя, а тот пусть потом подарит или завещает Вам эту квартиру. Это тоже сработает, но выйдет дороже соглашения о разделе имущества (брачного договора).

Здравствуйте!

Выход Ваш - только заключение брачного договора. Оформление покупки на Ваших родителей не решит проблему, так как супруга вправе будет оспорить такую сделку, поскольку недвижимость приобретена в период брака.При этом за чьи конкретно деньги куплена недвижимость в период брака значение иметь не будет, она будет считаться совместным имуществом в соотвествии со ст. 34 СК РФ.