Заболел covid-19 на работе.

Приехал на работу вахтовым методом 1 августа 2020 г. прошёл карантин и были сданы тесты, которые были отрицательный. Работу не покидал по сей день. Взяли тесты 3 ноября 2020 г. и они были положительные, на работе нас отправили в карантин который расположен на самом участке, оплачивать будут всего 2/3 от тарифа, но правильно ли это учитывая, что заболели мы на самом участке?
Николаевск-на-Амуре |
Ответы юристов

Здравствуйте, Артём!

Для противодействия распространению пандемии коронавирусной инфекции на вахтовых работах издано постановление Правительства РФ от 28.04.2020 № 601 “Об утверждении Временных правил работы вахтовым методом”. Его должны применять все организации за период с 28.04.2020 по 31.12.2020.

Если Вы заболели, то каждый день карантина Вам оплачивается не ниже дневной тарифной ставки или дневной ставки оклада (п. 6 Временных правил, утв. постановлением Правительства от 28.04.2020 № 601).

Кроме того, есть иные изменения, которые нужно учитывать в этот период:

  • Если из-за ограничительных мер по сдерживанию пандемии новая смена опаздывает к месту проведения работ, разрешено продление вахты в связи с коронавирусом – еще на 3 месяца, свыше установленных в ст. 299 ТК РФ 3-х месяцев. Таким образом, во время действия указанного постановления максимальная длительность вахты может быть увеличена до 6 месяцев. При этом подобные действия нужно проводить по соглашению с сотрудниками и профсоюзом и оформлять дополнительным соглашением к трудовому договору. Обязанность работодателя соблюдать максимальную длительность смены и минимальную продолжительность междусменного отдыха сохранена. Все часы переработки сверх нормальной продолжительности рабочего времени за период продления вахты оплачивают как сверхурочные.
  • Время простоя, возникновение которого связано c противодействием распространению инфекции (при нахождении на карантине лиц с отрицательным результатом), должно быть оплачено не менее чем в размере 2/3 тарифной ставки (оклада), рассчитанного пропорционально времени простоя.
  • Время 2-недельной изоляции вновь прибывших на вахту работников включают в период нахождения их в пути. Этот период должен быть оплачен в размере не менее одинарной тарифной ставки или части оклада, приходящегося на это время.

Кроме того, в процессе выполнения работ следует придерживаться рекомендаций Роспотребнадзора – согласно Приложению к его письму от 30.04.2020 № 02/8480-2020-24. В них работодателям предписано при организации работ на вахте:

  • осуществлять доставку нового персонала на место работ одномоментно;
  • за 2 дня до отправки на вахту сотрудников необходимо протестировать на коронавирус;
  • в случае обнаружения заражения у сотрудника – необходимо запретить ему въезд на территорию вахты и поместить его в режим изоляции на 2 недели;
  • не рекомендовано принимать на работу лиц старше 65 лет.

Если Ваш работодател не соблюдает этих требований, то Вы вправе подать на него жалобу в трудовую инспекцию.

Добрый день!

В пункте 6 временных Правил говорится об ином, там указано, что лица, заступающие на вахту в целях предотвращения распространения КОВИДА-19 должны пройти изоляцию 14 дней и этот период включается во время нахождения работников в пути к месту вахты с оплатой не менее дневной тарифной ставки, части оклада (должностного оклада) за каждый день работы (дневной ставки).

Постановление Правительства РФ от 28.04.2020 N 601 "Об утверждении Временных правил работы вахтовым методом"
ВРЕМЕННЫЕ ПРАВИЛА РАБОТЫ ВАХТОВЫМ МЕТОДОМ
6. В случае если в период реализации мероприятий по предупреждению распространения новой коронавирусной инфекции допуск на вахту вновь поступающих (сменных) работников обеспечивается после прохождения ими необходимой временной изоляции (обсервации) на срок 14 дней, указанный срок включается во время нахождения работников в пути с оплатой за каждый день не ниже дневной тарифной ставки, части оклада (должностного оклада) за день работы (дневной ставки).
В случае отсутствия у работодателя помещений для прохождения работниками, приехавшими для выполнения вахтовых работ, необходимой временной изоляции (обсервации) ее прохождение осуществляется в обсерваторах, ближайших к месту осуществления вахтовых работ.

В Вашем же случае если Вы пробыли на карантине более 14 дней, а так как Вы заболеле, то и далее остаетесь на больничном, вот это время и должно оплачиваться как больничный, а не как простой не по вине работодателя (из расчета 2/3 оклада согласно ст.157 ТК РФ). Вам должны открыть больничный лист. Расчет больничного пособия по листку, открытому в связи с коронавирусом, производится в следующем порядке:

1. Определяются расчетные годы - учитывая, что в Вашем случае листок открыт в 2020 году, то расчетными признаются 2018 и 2019 годы.

2. Рассчитывается доход за расчетные годы, при этом за 2018 год можно учесть доход не более 815 000 рублей; за 2019 - не более 865 000 рублей.

3. Рассчитывается средний заработок за 1 день - суммарный доход за 2 года делится на 730.

4. Определяется сумма дневного пособия - среднедневной заработок умножается на процент от стажа (60% для стажа ниже 5 лет, 80% - от 5 до 8 лет, 100% - от 8 лет).

5. Пособие не может быть меньше МРОТ.

Применив перечисленные положения Вы можете понять, какой размер пособия дожен быть Вам выплачен. Одновременно с этим если выплачиваемые Вам работодателем 2/3 оклада больше размера пособия по больничному, отказываться от этих 2/3 тогда не стоит.

Здравствуйте

На данный момент, если вы заболели CoVID-19, то вам должны оформить именно больничный лист, вы будете получать именно выплату связанную с вашей нетрудоспособностью, а никак не 2\3 оклада.

Постановление Правительства РФ от 28 апреля 2020 г. № 601 “Об утверждении Временных правил работы вахтовым методом”

5. Время простоя в связи с реализацией мероприятий по предупреждению распространения новой коронавирусной инфекции оплачивается в размере не менее двух третей тарифной ставки, оклада (должностного оклада), рассчитанных пропорционально времени простоя, в том числе работникам, у которых закончился междувахтовый отдых, но которые не привлекаются работодателем к работе.

6. В случае если в период реализации мероприятий по предупреждению распространения новой коронавирусной инфекции допуск на вахту вновь поступающих (сменных) работников обеспечивается после прохождения ими необходимой временной изоляции (обсервации) на срок 14 дней, указанный срок включается во время нахождения работников в пути с оплатой за каждый день не ниже дневной тарифной ставки, части оклада (должностного оклада) за день работы (дневной ставки).

Здравствуйте.

Требуйте выдачи б/л в связи с выявлением у Вас ковида.

На основании какого документа Вас отправили на карантин? Должен быть какой-то приказ работодателя о Вашем отстранении от работы. Требуйте в этом случае выдачи копии приказа и обжалуйте его.

Больничный лист должен быть оплачен в полном объеме.

Получайте б.л.