ИП для сайта интернет-магазина.

Добрый день!

Скажите, пожалуйста, надо ли открывать ИП, если я собираюсь продавать на сайте чужие товары по комиссионным договорам? Правда стоит отметить, что еще планирую продавать там онлайн курс. Я по любому должна буду заключать договора с художниками (продажа их картин) и поэтому по закону надо ИП?

Каковы риски?
Грозный |
199 руб.
Ответы юристов
Лучший ответ

Здравствуйте.

Пока Вы можете попробовать, как у Вас пойдет.

Вы заключаете договора, продаете, и представляете в Налоговую инспекцию декларацию о доходах и уплачиваете налог.

Но, если Вы планируете получать постоянный доход, то Вам надо зарегистрироваться в качестве ИП.

Если гражданин, осуществляющий предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, не зарегистрировался в качестве индивидуального предпринимателя, то в случае судебного разбирательства относительно заключенных им сделок он не вправе ссылаться на то, что не является предпринимателем. Суд может применить к таким сделкам правовые нормы об обязательствах, связанных с осуществлением предпринимательской деятельности (п. 4 ст. 23 ГК РФ).

Необходимо при этом отметить, что данная норма ГК РФ есть и в налоговом законодательстве (ст. 11 НК РФ).

В случаях игнорирование требования законодательства о государственной регистрации физического лица в качестве ИП может повлечь ответственность:

Например, согласно п. 1 ст. 14.1 КоАП РФ данное правонарушение может привести к взиманию штрафа, размер которого в настоящее время составляет от 500 до 2000 рублей.

Лучший ответ

Здравствуйте

На данный момент оформить ИП вам все равно придется, поскольку с художниками вы собираетесь заключать договора вероятнее всего на длительный срок. При этом длительное время собираетесь продавать товары.

Плюсы и минусы они по сути указаны везде:

Плюсы ИП

  1. К безусловным плюсам ИП можно отнести простую регистрацию. Для того, чтобы встать на учет в налоговом органе в качестве индивидуального предпринимателя достаточно всего трех документов: паспорта и его копии, заявления на регистрацию и квитанции об оплате госпошлины. Госпошлина составляет всего 800 рублей, а подать документы на регистрацию ИП можно через интернет, что еще больше упрощает процедуру.
  2. Нет строгой необходимости открывать расчетный счет в банке, приобретать печать, вести контрольно-кассовый учет. При этом, расчеты можно проводить наличными средствами, а в качестве подтверждающих документов использовать бланки строгой отчетности.
  3. Не нужно иметь средства для их внесения в уставной капитал.
  4. Индивидуальный предприниматель не обязан фиксировать все свои внутренние и внешние действия, связанные с деятельностью предприятия, документально.
  5. ИП имеет право самостоятельно и единолично принимать все решения, касающиеся текущего ведения бизнеса и его перспектив.
  6. Нет необходимости вести строгий внутренний и внешний бухгалтерский учет и содержать в штате бухгалтера. Отчетность у ИП минимальная, декларацию достаточно подавать в налоговые органы всего один раз в год, так что пользоваться бухгалтерскими услугами можно на аутсорсинге.
  7. ИП имеет право на свободное использование финансовых средств. Независимо от размера суммы и целей ее расходования, индивидуальный предприниматель вправе в любой момент извлечь ее из кассы или снять с расчетного счета, если таковой имеется. Все оборотные средства ИП считаются его собственностью.
  8. Индивидуальный предприниматель имеет меньшее налоговое бремя. К примеру, ИП нет необходимости вносить на баланс какое-либо оборудование или имущество, а, значит, и платить налог на имущество тоже не надо.
  9. При практически равных правах с юридическими лицами, размер штрафов и ответственности для ИП в случае каких-либо административных нарушений значительно ниже, чем для предприятий других организационно-правовых форм.
  10. При своевременной оплате взносов в пенсионный фонд, индивидуальный предприниматель может принять к зачету всю сумму страховых платежей и тем самым существенно уменьшить налог за прошедший налоговый период.
  11. Более редкие проверки со стороны налоговых и других контролирующих органов. Вообще, как показывает практика, даже суды и правоохранительные органы относятся к ИП более лояльно, нежели к другим организациям.
  12. Открытие представительств в других городах и регионах не требует внесения изменений в регистрационные данные. Для индивидуального предпринимателя достаточно просто открыть новую «точку» под своим именем.
  13. Возможность патентной системы налогообложения. Этот специальный налоговый режим, разрешенный только для ИП, позволяет минимизировать расходы на налоги по сравнению с предприятиями и организациями.
  14. Легкая процедура ликвидации ИП. Если нет никаких долгов, для закрытия ИП достаточно оплатить почти символическую госпошлину и подать соответствующее заявление в налоговый орган.

Минусы ИП

  1. Самым большим и безоговорочным минусом ИП можно назвать то обстоятельство, что в случае возникновения долгов у индивидуального предпринимателя перед кредитными организациями, налоговыми органами или контрагентами, отвечать ему придется всем своим личным имуществом.
  2. Закрытие ИП не является основанием для списывания существующих долгов. Как правило, при возникновении нерешаемых долговых обязательств со стороны ИП, кредиторы идут в суд и добиваются погашения долгов через судебных приставов. Про закрытие ИП с долгами подробнее читайте тут.
  3. Достаточно большие ограничения по возможным видам деятельности. Например, индивидуальный предприниматель не может заниматься банковским делом, инвестициями, ломбардами, охранным бизнесом, а также быть туроператором (за исключением туристических агентств, являющихся, по сути, посредническими организациями). Кроме того, ИП не имеет права заниматься производством военной, алкогольной и фармацевтической продукции.
  4. Отсутствие возможности продать, купить или переоформить ИП.
  5. Необходимость ведения отчетности по месту регистрации ИП, то есть фактически, по месту его проживания.
  6. Невозможность расширить бизнес за счет дополнительных инвестиций со стороны сторонних лиц или введения в состав соучредителей.
  7. Необходимость собственноручного управления бизнесом. Делегировать управленческие функции можно только через нотариально заверенную доверенность.
  8. Невозможность учесть убытки за прошлые неудачные периоды при расчете текущей налоговой базы.
  9. Обязательные фиксированные страховые взносы в Пенсионный фонд, даже в тех случаях, если деятельность индивидуального предпринимателя приостановлена или вместо прибылей приносит убытки.
  10. Небольшая степень доверия со стороны крупных представителей бизнеса и потенциальных инвесторов.

Здравствуйте.

Вы можете зарегистрироваться ИП.

Это упрощает сделки.

Иначе могут признать предпринимателем вне зависимости от регистрации в налоговой.

Это закон защищает иных участников сделок - собственников вещей, покупателей вещей.

Гражданин вправе заниматься предпринимательской деятельностью без образования юридического лица с момента государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя.

Гражданин, осуществляющий предпринимательскую деятельность без образования юридического лица с нарушением вышеуказанных требований, не вправе ссылаться в отношении заключенных им при этом сделок на то, что он не является предпринимателем.

Суд может применить к таким сделкам правила Гражданского Кодекса об обязательствах, связанных с осуществлением предпринимательской деятельности.

Добрый день. В процессе своей деятельности вы будете получать прибыль, а это предпринимательство. В соответствии с п. 1 ст. 2 ГК РФ предпринимательской является самостоятельная, осуществляемая на свой риск деятельность, направленная на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг лицами, зарегистрированными в этом качестве в установленном законом порядке. Согласно п. 1 ст. 23 ГК РФ гражданин вправе заниматься предпринимательской деятельностью без образования юридического лица с момента государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя.

Административная ответственность установлена п. 1 ст. 14.1 КоАП РФ, согласно которой осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя или без государственной регистрации в качестве юридического лица влечет наложение административного штрафа в размере от 500 до 2 000 руб.

Уголовная ответственность предусмотрена ст. 171 «Незаконное предпринимательство» УК РФ. Так, согласно п. 1 ст. 171 УК РФ, осуществление предпринимательской деятельности без регистрации или с нарушением правил регистрации, а равно представление в орган, осуществляющий государственную регистрацию юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, документов, содержащих заведомо ложные сведения, либо осуществление предпринимательской деятельности без лицензии в случаях, когда такая лицензия обязательна, если это деяние причинило крупный ущерб гражданам, организациям или государству либо сопряжено с извлечением дохода в крупном размере, наказывается штрафом в размере до 300 000 руб. или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательными работами на срок от 180 до 240 ч, либо арестом на срок до шести месяцев.

В соответствии с п. 2 ст. 171 УК РФ то же деяние, совершенное организованной группой или сопряженное с извлечением дохода в особо крупном размере, наказывается штрафом в размере от 100 000 до 500 000 руб. или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет либо лишением свободы на срок до пяти лет со штрафом в размере до 80 000 руб. или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового.

В Постановлении Пленума ВС РФ от 18.11.2004 №23 «О судебной практике по делам о незаконном предпринимательстве и легализации (отмывании) денежных средств или иного имущества, приобретенных преступным путем» даются комментарии, касающиеся применения статьи 171 УК РФ.

Добрый день!

Из Вашего вопроса следует, что Вы регулярно будете продавать товары третьих лиц по договору комиссии, а также будете реализовывать онлайн курс. За это Вы регулярно будет получать вознаграждение. Такая деятельность с позиции Гражданского кодекса РФ является предпринимательской и Вам необходимо оформить либо ИП либо организовать общество с ограниченной ответственностью (ООО). Основное отличие между ИП и ООО заключается в том, что при ИП стороной заключаемых Вами сделок будете непосредственно Вы сами и при осуществлении предпринимательской деятельности будете нести ответственность всем принадлежащим Вам имуществом. При ООО стороной в сделках будет выступать юридическое лицо (ООО) и первоначально такое лицо отвечает своим уставным капиталом (являющимся минимальной гарантией прав кредиторов) и другим, находящимся на балансе ООО имуществом; при этом возможна солидарная ответственность учредителя, то есть Вас.

Для легитимности указанной деятельности Вам необходимо буде зарегистрироваться в качестве ИП или ООО соответственно. Ниже привожу нормативные ссылки на примере, если Вы будете осуществлять деятельность в качестве ИП.

ГК РФ. Статья 990. Договор комиссии

1. По договору комиссии одна сторона (комиссионер) обязуется по поручению другой стороны (комитента) за вознаграждение совершить одну или несколько сделок от своего имени, но за счет комитента.

Статья 23. Предпринимательская деятельность гражданина

1. Гражданин вправе заниматься предпринимательской деятельностью без образования юридического лица с момента государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя, за исключением случаев, предусмотренных абзацем вторым настоящего пункта.
В отношении отдельных видов предпринимательской деятельности законом могут быть предусмотрены условия осуществления гражданами такой деятельности без государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя.
3. К предпринимательской деятельности граждан, осуществляемой без образования юридического лица, соответственно применяются правила настоящего Кодекса, которые регулируют деятельность юридических лиц, являющихся коммерческими организациями, если иное не вытекает из закона, иных правовых актов или существа правоотношения.

4. Гражданин, осуществляющий предпринимательскую деятельность без образования юридического лица с нарушением требований пункта 1 настоящей статьи, не вправе ссылаться в отношении заключенных им при этом сделок на то, что он не является предпринимателем. Суд может применить к таким сделкам правила настоящего Кодекса об обязательствах, связанных с осуществлением предпринимательской деятельности.

Федеральный закон от 08.08.2001 N 129-ФЗ (ред. от 31.07.2020) "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей" (с изм. и доп., вступ. в силу с 19.10.2020)

Статья 22.1. Порядок государственной регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя

1. При государственной регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя в регистрирующий орган представляются:
а) подписанное заявителем заявление о государственной регистрации по форме, утвержденной уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти;
(в ред. Федерального закона от 23.07.2008 N 160-ФЗ)
б) копия основного документа физического лица, регистрируемого в качестве индивидуального предпринимателя (в случае, если физическое лицо, регистрируемое в качестве индивидуального предпринимателя, является гражданином Российской Федерации);
в) копия документа, установленного федеральным законом или признаваемого в соответствии с международным договором Российской Федерации в качестве документа, удостоверяющего личность иностранного гражданина, регистрируемого в качестве индивидуального предпринимателя (в случае, если физическое лицо, регистрируемое в качестве индивидуального предпринимателя, является иностранным гражданином);
г) копия документа, предусмотренного федеральным законом или признаваемого в соответствии с международным договором Российской Федерации в качестве документа, удостоверяющего личность лица без гражданства, регистрируемого в качестве индивидуального предпринимателя (в случае, если физическое лицо, регистрируемое в качестве индивидуального предпринимателя, является лицом без гражданства);
д) копия свидетельства о рождении физического лица, регистрируемого в качестве индивидуального предпринимателя, или копия иного документа, подтверждающего дату и место рождения указанного лица в соответствии с законодательством Российской Федерации или международным договором Российской Федерации (в случае, если представленная копия документа, удостоверяющего личность физического лица, регистрируемого в качестве индивидуального предпринимателя, не содержит сведений о дате и месте рождения указанного лица);
е) копия документа, подтверждающего право физического лица, регистрируемого в качестве индивидуального предпринимателя, временно или постоянно проживать в Российской Федерации (в случае, если физическое лицо, регистрируемое в качестве индивидуального предпринимателя, является иностранным гражданином или лицом без гражданства);
ж) подлинник или копия документа, подтверждающего в установленном законодательством Российской Федерации порядке адрес места жительства физического лица, регистрируемого в качестве индивидуального предпринимателя, в Российской Федерации (в случае, если представленная копия документа, удостоверяющего личность физического лица, регистрируемого в качестве индивидуального предпринимателя, или документа, подтверждающего право физического лица, регистрируемого в качестве индивидуального предпринимателя, временно или постоянно проживать в Российской Федерации, не содержит сведений о таком адресе);
з) нотариально удостоверенное согласие родителей, усыновителей или попечителя на осуществление предпринимательской деятельности физическим лицом, регистрируемым в качестве индивидуального предпринимателя, либо копия свидетельства о заключении брака физическим лицом, регистрируемым в качестве индивидуального предпринимателя, либо копия решения органа опеки и попечительства или копия решения суда об объявлении физического лица, регистрируемого в качестве индивидуального предпринимателя, полностью дееспособным (в случае, если физическое лицо, регистрируемое в качестве индивидуального предпринимателя, является несовершеннолетним);
и) документ об уплате государственной пошлины;
к) справка о наличии (отсутствии) судимости и (или) факта уголовного преследования либо о прекращении уголовного преследования по реабилитирующим основаниям, выданная физическому лицу, регистрируемому в качестве индивидуального предпринимателя, в порядке и по форме, которые устанавливаются федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере внутренних дел (в случае, если данное физическое лицо намерено осуществлять определенные виды предпринимательской деятельности в сфере образования, воспитания, развития несовершеннолетних, организации их отдыха и оздоровления, медицинского обеспечения, социальной защиты и социального обслуживания, в сфере детско-юношеского спорта, культуры и искусства с участием несовершеннолетних, перечень которых утверждается Правительством Российской Федерации). Указанный документ представляется по межведомственному запросу регистрирующего органа федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере внутренних дел, в порядке и сроки, которые установлены Правительством Российской Федерации;
(пп. "к" введен Федеральным законом от 23.12.2010 N 387-ФЗ, в ред. Федерального закона от 01.07.2011 N 169-ФЗ)
л) решение комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав, созданной высшим исполнительным органом государственной власти субъекта Российской Федерации, о допуске к предпринимательской деятельности в сфере образования, воспитания, развития несовершеннолетних, организации их отдыха и оздоровления, медицинского обеспечения, социальной защиты и социального обслуживания, в сфере детско-юношеского спорта, культуры и искусства с участием несовершеннолетних (в случае, если в отношении данного физического лица принято такое решение в соответствии с абзацем третьим пункта 4 настоящей статьи).
(пп. "л" введен Федеральным законом от 31.12.2014 N 489-ФЗ)
2. Представление документов при государственной регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя осуществляется в порядке, предусмотренном статьей 9 настоящего Федерального закона. При этом верность копии документа, представляемой при указанной государственной регистрации, должна быть засвидетельствована в нотариальном порядке, за исключением случая, если заявитель представляет ее в регистрирующий орган непосредственно и представляет одновременно для подтверждения верности такой копии соответствующий документ в подлиннике. Данный подлинник возвращается заявителю при выдаче регистрирующим органом предусмотренной пунктом 3 статьи 9 настоящего Федерального закона расписки.
3. Государственная регистрация физического лица в качестве индивидуального предпринимателя осуществляется в срок не более чем три рабочих дня со дня представления в регистрирующий орган документов, предусмотренных пунктом 1 настоящей статьи.

Здравствуйте,

Да, в Вашем случае нужно регистрироваться или как ИП, или открывать ООО.

Действовать, как самозанятый по профилям деятельности, которую Вы планируете вести, нельзя (ОКВЭД по выбранным видам деятельности там не предусмотрены).

Если же выбирать между ИП и ООО, то тут выбор за Вами. Могу привести только следующие плюсы и минусы для каждого вида регистрации:

ИП отвечает по долгам и обязанностям перед кредиторами и контрагентами своим личным имуществом, а ООО — лишь уставным капиталом. Регистрировать ООО может несколько человек, выступающих партнерами в новом предприятии, в отличие от ИП, где собственником выступает только одно частное лицо.

Для регистрации ИП необходимо всего лишь заявление о государственной регистрации, копия паспорта, квитанция об оплате госпошлины в размере 800 руб., свидетельство о постановке на учет физического лица в налоговом органе. Как правило, весь процесс занимает 5 дней. В течение недели после регистрации предприниматель обязан самостоятельно встать на налоговый учет и предъявить соответствующие документы в Пенсионный фонд. Кроме того, ИП может работать в любой точке России, даже не имея официальной печати и расчетного счета. Но при этом он будет зарегистрирован в налоговой инспекции исключительно по месту прописки, кроме случаев, когда применяется схема вмененного налога (ЕНВД).

Чтобы открыть ООО потребуется внести уставной капитал в размере 10 000 руб. и госпошлину за регистрацию юрлица в размере 4000 руб., а также подготовить документы, содержащие полную информацию о месте нахождения нового предприятия (юридический адрес), количестве учредителей (паспортные данные всех участников), размере уставного капитала и его распределении по долям между учредителями (если их несколько).

Любой ИП, даже с нулевой отчетностью, платит фиксированную законодательством сумму в пенсионный фонд. Если еще в 2012-ом она составляла 17 208,25 руб., то в 2013 году сумма увеличилась до 35 664,66 руб. Для ООО обязательно ведение бухгалтерского учета, для чего, скорее всего, потребуется привлечение специалиста, что выльется в дополнительные расходы.

В случае налоговых или административных нарушений штраф для ООО будет в разы выше, чем для ИП. Нарушение кассовых операций, например, будет стоить ИП 5000 руб., в то время как ООО ошибка обойдется штрафом до 80 000 руб. Кстати, кроме взыскания с фирмы применяется и взыскание с руководителя.

Для ИП нет ограничений на доходы и стоимость основных средств при УСН. А вот для ООО форма УСН доступна только в случае, если доходы предприятия не превышают 60 млн руб. в год, численность сотрудников не более 100 человек, а остаточная стоимость основных средств менее 100 млн руб.

Закрывать ИП, как и открывать его, гораздо проще: предприниматель просто подает заявление на ликвидацию и квитанцию на оплату госпошлины (160 рублей) и через неделю получает решение об исключении из ЕГРИП. Правда, возможна проверка налоговых органов. А вот ликвидация ООО может затянуться больше, чем на полгода. Процесс, мало того, что долгий, так еще и затратный: необходимо подавать объявление в специальный журнал, рассчитываться с кредиторами, выплачивать выходное пособие работникам, сдавать промежуточный и ликвидационный баланс. Впрочем, размер госпошлины такой же, как и у ИП.