Уволили на основании копии объяснительной

Уволили на основании копии объяснительной, копия не читаема на сколько законно увольнение, есть сомнения о приписках или изменениях в тексте, как я понял оригинал объяснительной директор не получал и оригинала не у меня не у работодателя нет, также суд требует устно, переписать ее и предостаить, могу ли отказаться т.к. не уверен, что весь текст писал ее именно я.
Печора |
Ответы юристов

Здравствуйте, Виктория!

Если Вы не согласны с Вашим увольнением, то следует обжаловать увольнение через трудовую инспекцию или сразу подавать иск в суд о восстановлении на работе.

Здравствуйте

Да, вы можете от этого отказаться. Говорите на суде, что это не вы писали объяснительную, или есть вероятность о приписках. Подавайте ходатайство, чтобы она не была учтена в качестве доказательства.

Добрый день! Ситуация не совсем понятна. Вас уволили и Вы обратились в суд? Уволили в связи с чем? Приказ есть на увольнение? Вам необходимо подать в суд письменное ходатайство об истребовании объяснительной именно оригинала. Что именно просит суд?Напишите мне на мою эл. почту lawyer-39@yandex.ru подробнее ситуацию и если есть документы по вопросу то можете прислать мне их фото или скан для анализа, точнее подскажу, как поступить и если необходимо, то помогу составить правильно документы и заявления и.т.д. С Уважением.

Добрый день!

Конечно, если копия плохо читается и есть сомнения, что объяснения писали не Вы, писать пояснительную не следует. Работодатель хочет ее получить, потому что без Ваших письменных объяснений применение к Вам дисциплинарного взыскания в виде увольнения будет незаконным - ознакомьтесь с порядком наложения дисциплинарных взысканий (в том числе увольнения), изложенным в статье 193 Трудового кодекса РФ:

Статья 193. Порядок применения дисциплинарных взысканий

До применения дисциплинарного взыскания работодатель должен затребовать от работника письменное объяснение.

Если по истечении двух рабочих дней указанное объяснение работником не предоставлено, то составляется соответствующий акт.
(часть первая в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
Непредоставление работником объяснения не является препятствием для применения дисциплинарного взыскания.
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
Дисциплинарное взыскание применяется не позднее одного месяца со дня обнаружения проступка, не считая времени болезни работника, пребывания его в отпуске, а также времени, необходимого на учет мнения представительного органа работников.
Дисциплинарное взыскание, за исключением дисциплинарного взыскания за несоблюдение ограничений и запретов, неисполнение обязанностей, установленных законодательством Российской Федерации о противодействии коррупции, не может быть применено позднее шести месяцев со дня совершения проступка, а по результатам ревизии, проверки финансово-хозяйственной деятельности или аудиторской проверки - позднее двух лет со дня его совершения. Дисциплинарное взыскание за несоблюдение ограничений и запретов, неисполнение обязанностей, установленных законодательством Российской Федерации о противодействии коррупции, не может быть применено позднее трех лет со дня совершения проступка. В указанные сроки не включается время производства по уголовному делу.
(часть четвертая в ред. Федерального закона от 03.08.2018 N 304-ФЗ)
За каждый дисциплинарный проступок может быть применено только одно дисциплинарное взыскание.
Приказ (распоряжение) работодателя о применении дисциплинарного взыскания объявляется работнику под роспись в течение трех рабочих дней со дня его издания, не считая времени отсутствия работника на работе. Если работник отказывается ознакомиться с указанным приказом (распоряжением) под роспись, то составляется соответствующий акт.
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
Дисциплинарное взыскание может быть обжаловано работником в государственную инспекцию труда и (или) органы по рассмотрению индивидуальных трудовых споров.

После прочтения данной статьи подумайте, все ли ее требования выполнил работодатель; если нет Вы вправе требовать в суде восстановления на работе с выплатой Вам неперечисленного после увольнения заработка, с начислением процентов за невыплату зарплаты и компенсацией морального вреда (ст.236, 237 ТК РФ)

Добрый вечер!!!

За сохранность объяснительной отвечает работодатель. Откажитесь от объяснительной в суде.

Твердо настаивайте что объяснительную не писали. Пока проведут подчерковедческую экспертизу работодатель может передумать. Без объяснительной работодатель не имеет право Вас уволить.

Всего доброго!!! Жду положительного отзыва!!!