Молодой специалист, увольнение после декрета.

Здравствуйте! Я молодой специалист, 27 лет, закончила в этом году колледж искусств. Устроилась на работу учителем гитары в гос. учреждение. Если я уйду в декрет, не отработав на предприятии положенные 3 года (, а к примеру год или два), выйдя из декрета, мне придется вернуть единовременную выплату государству, если я захочу уволиться? Ведь получается, декрет не идет в счет отработанных лет?
Владивосток |
Ответы юристов

Здравствуйте,

Если Вы заключили целевой договор на обучение, то по окончании обучения обязаны отработать указанный в целевом договоре срок.

В учетный период точно войдет отпуск по уходу за ребенком до 1.5 лет.

Касаемо отпуска по беременности и родам ситуация урегулирована согласно п. 20 Постановления Правительства РФ от 21 марта 2019 г. N 302 "О целевом обучении по образовательным программам среднего профессионального и высшего образования и признании утратившим силу постановления Правительства Российской Федерации от 27 ноября 2013 г. N 1076", согласно которому по инициативе гражданина исполнение обязательства по осуществлению трудовой деятельности приостанавливается в том числе по основанию, возникшим не ранее даты заключения договора о целевом обучении: беременность и роды (на период отпуска по беременности и родам, а при отсутствии указанного отпуска — на период, соответствующий длительности указанного отпуска, предоставляемого в соответствующем случае).

Однако приостановление исполнения обязательства по указанному основанию не осуществляется, если отпуск по беременности и родам, отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста 3 лет предоставляются по месту осуществления трудовой деятельности, установленному договором о целевом обучении.

Таким образом, если в договоре на целевое обучение указано место работы, на котором Вы взяли отпуск по беременности и родам, исполнение обязательства не приостанавливается.

Если же Вы отработаете менее установленного в целевом договоре срока, то придется вернуть деньги за обучение.

Аноним (21.11.2020 в 07:37:54)
Добрый день! Речь идет не о целевом договоре на обучение , я училась на бюджете. Я о программе Молодой специалист, согласно которой, я заключаю сейчас договор с управлением образования (государством) о выплатах молодому специалисту едновременной суммы, а также надбавке к зарплате в течение 3 лет. За это я обязана отработать 3 года в гос учреждении по специальности.

Добрый день!

Если срок ухода в декрет - 2021 год или позднее, то необходимо отметить, что с 01.01.2021 утрачивает свою силу Постановление Правительства РФ от 21.03.2019 N 302 (ред. от 28.02.2020) "О целевом обучении по образовательным программам среднего профессионального и высшего образования и признании утратившим силу постановления Правительства Российской Федерации от 27 ноября 2013 г. N 1076"

и на смену ему приходит Постановление Правительства РФ от 13.10.2020 N 1681 "О целевом обучении по образовательным программам среднего профессионального и высшего образования" (вместе с "Положением о целевом обучении по образовательным программам среднего профессионального и высшего образования", "Правилами установления квоты приема на целевое обучение по образовательным программам высшего образования за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета")

В данном нормативном правовом акте в абзацах 7,8, 10 п.20 прямо указывается что исполнение обязательств по осуществлению трудовой деятельности не приостанавливается при нахождении работника в отпуске по беременности и родам и отпуске по уходу за ребенком (до 3 лет); так что Вы можете уходитьВВ  декрет, а установленный для вас срок отработки продолжит течь.

20. По инициативе гражданина исполнение обязательства по осуществлению трудовой деятельности приостанавливается по следующим основаниям, возникшим не ранее даты заключения договора о целевом обучении:
у гражданина выявлены медицинские противопоказания для выполнения работы в соответствии с осваиваемой или освоенной им образовательной программой, подтвержденные медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации;
гражданин осуществляет уход за сыном, дочерью, родителем, супругом (супругой), признанными в установленном порядке ребенком-инвалидом, инвалидом I группы, если трудовая деятельность в соответствии с договором о целевом обучении должна осуществляться не по месту постоянного жительства соответственно сына, дочери, родителя, супруга (супруги);
гражданин является супругом (супругой) военнослужащего, за исключением лиц, проходящих военную службу по призыву, если трудовая деятельность в соответствии с договором о целевом обучении должна осуществляться не по месту военной службы супруга (супруги);
гражданин осуществляет постоянный уход за отцом, матерью, супругом (супругой), родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, если отсутствуют другие лица, обязанные по закону содержать указанных граждан, а также при условии, что указанные граждане не находятся на полном государственном обеспечении и нуждаются по состоянию здоровья в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре) в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы по месту жительства гражданина;
гражданин признан в установленном порядке инвалидом I или II группы;
гражданин осуществляет уход за ребенком в возрасте до 3 лет;
беременность и роды (на период отпуска по беременности и родам, а при отсутствии указанного отпуска - на период, соответствующий длительности указанного отпуска, предоставляемого в соответствующем случае);

гражданин является временно нетрудоспособным более одного месяца.

Приостановление исполнения обязательства по основаниям, указанным в абзацах седьмом и восьмом настоящего пункта, не осуществляется, если отпуск по беременности и родам, отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста 3 лет предоставляются по месту осуществления трудовой деятельности, установленному договором о целевом обучении.

Аноним (21.11.2020 в 07:38:36)
Добрый день! Речь идет не о целевом договоре на обучение , я училась на бюджете. Я о программе Молодой специалист, согласно которой, я заключаю сейчас договор с управлением образования (государством) о выплатах молодому специалисту едновременной суммы, а также надбавке к зарплате в течение 3 лет. За это я обязана отработать 3 года в гос учреждении по специальности.