Можно ли отписать сожителю (гражданскому мужу) половину своей квартиры?

Можно ли отписать сожителю (гражданскому мужу) половину своей квартиры? Чтоб при продаже по закону каждый получил половину стоимости.
Калининград |
Ответы юристов

Добрый день! Уточните - кто является собственником квартиры? Вы единоличный собственник или есть ещё долевые собственники? В данном случае можно передать долю, по средствам составления договора дарения или договора купли-продажи. И гражданский брак не пораждает семейных отношений в соответствии с СК РФ. Так же напишите для чего это Вам?Напишите мне на мою эл. почту lawyer-39@yandex.ru подробнее ситуацию и если есть документы по вопросу то можете прислать мне их фото или скан для анализа, точнее подскажу, как поступить и если необходимо, то помогу составить правильно документы и заявления и.т.д. С Уважением.

Добрый день!

Согласно ст.209 ГК РФ Вы как собственник жилья можете подарить или продать часть своей квартиры (предварительно оформив в ней доли) своему гражданскому мужу либо оставить ему всю или часть квартиры по завещанию (учитывая что Вы состоите не в браке).

Здравствуйте.

Конечно, можно. Если Вы являетесь единственным собственником, Вы вправе подарить долю кому угодно.

Тогда квартирой будут распоряжаться два собственника. Это может отразится, например, при регистрации в квартире третьих лиц. При такой регистрации уже потребуется согласие и Вашего сожителя, как второго собственника. Так же появится и большее число наследников плюсом от второго собственника. Продать свою долю будет сложнее, если вдруг второй собственник не захочет продавать свою долю.

Здравствуйте

Да, конечно, вы можете это сделать. Но сперва изучите всевозможные риски. В том плане, чтобы сожитель не смог вас обмануть и прописать в квартиру кого-то другого.

ГК РФ Статья 209. Содержание права собственности 1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом. 2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

Здравствуйте,

Вы впрвае подарить половину квартиры любому лицу по соовтетствующему договору дарения.