Покупка квартиры за мат капитал + деньги от мужа

Хотим купить жильё с женой за мат капитал, плюс я добавляю наличные. Детей общих у нас нет, дети у супруги от прошлых браков. Кто может быть собственником/ми купленной квартиры? И могут ли быть в дальнейшем какие-то проблемы, если получиться развод и раздел имущества?
Калининград |
Ответы юристов
Добрый день!

При покупке квартиры с использованием средств материнского капитала, в договоре купли-продажи и Вам с женой и детям должны быть определены доли, то есть каждый из Вас станет собственником доли в жилом помещении. Если вас четверо, значит Вы станете собственником 1/4 квартиры. Следовательно, при разводе станет вопрос, что делать с этой долей. Если Вы захотите продать эту долю, сначала Вы должны будете её предложить жене, обладающей преимущественно правом покупки согласно Гражданскому кодексу РФ. Если она откажется покупать Вы вправе продать долю любому другому лицу, но может возникнуть проблема, что никто не захочет покупать эту долю, учитывая что в квартире проживают ещё и другие лица.

Другим выходом может стать вариант, если жена захочет продать свою долю и доли детей (с согласия органа опеки и попечительства); тогда теперь уже она будет Вам купить её долю и доли детей.

Ещё один вариант - это совместная продажа квартиры третьим лицам, здесь потребуется согласие опеки, т. к в результате продажи права детей не должны быть ухудшены по сравнению с тем положением, в котором находились дети до продажи квартиры.

Здравствуйте

На данный момент собственниками будут

1. Вы, как официальный супруг, которому выделят долю.

2. Ваша супруга, как распорядитель материнского капитала

3. Дети супруги

При распоряжении материнского капитала супруга должна будет выделить доли вам всем. При разводе квартира не будет делиться, поскольку она уже будет поделена.

Федеральный закон от 29.12.2006 N 256-ФЗ (ред. от 13.07.2020) "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей"

Статья 10. Направление средств материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий

4. Лицо, получившее сертификат, его супруг (супруга) обязаны оформить жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, в общую собственность такого лица, его супруга (супруги), детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению.

Здравствуйте.

Поскольку покупка будет на деньги маткапитала и плюс Ваши, собственниками должны быть Ваша супруга, все ее дети и Вы. ( Ст. 10 ФЗ от 29.12.2006 N 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей").

При разводе, Вы получите свою долю, которую оформите при купле-продаже.

При этом не обязательно должны быть выделены равные доли всем.

Здравствуйте,

Советую просто вписать всех собственников отдельными строками в договор (Вас отдельно, а супругу и её детей отдельно), как стороны договора. Должно получиться не менее 4 покупателей (Вы, супруга и её дети). Соответсвтенно Вам будет полагаться не более 1/4 доли от квартиры.

Обязательно надо прописать сумму Ваших личных средств, вносимых помимо средств материнского капитала. Иначе при разводе эта сумма будет делиться на всех собственников.

Без грамотного договора проблемы в дальнейшем неизбежны. Как минимум, чтобы продать квартиру до совершеннолетия детей можно только при согласии всех собственников и разрешения органов опеки. Есть и иные нюансы.

Поэтому рекоменую обратиться к грамотному юристу для составления договора в Ваших интересах. Обращаться можно на этом сайте.

Здравствуйте!

Основная проблема для Вас - это то, что недвижимость, приобретенная с использованием средств материнского капитала, должна быть оформлена в общую собственность с выделом долей на детей.

Поэтому дети Вашей супруги будут иметь свои доли, которые при разводе не будут подлежать разделу. А продать свою часть доли в квартире будет проблематично. Покупателей на долю в недвижимости очень мало.

Здравствуйте!

Собственником квартиры должны быть все члены Вашей семьи и квартира должна быть разделена между Вам на доли.