Увольнение и трудоустройство в ИП

Здравствуйте! Работаю год менеджером в филиале от Москвы, несколько филиалов в нашем городе Прим. Кр. Готовят передать под франшизу местному ИП, при этом сказали, чтобы все уволились и трудоустроились в ИП. Я нахожусь в статусе предпенсионного возраста и это настораживает. Ведь франшиза и субаренда дается ИП на 6 месяцев и не известно как пойдет у него бизнес. Ощущение чтобы не сокращать, а просто сами уволились. Что делать? Все доки в Москве, на руках только 2 НДФЛ от сентября месяца. При оформлении все документы (заявление на работу, тр. Договор и т.д.) были подписаны и отправлены в Москву руководителем Прим. Филиала, обратно ничего не получили. Зарплата официальнл, расч. Лист на эл. Почту приходит. Вопрос, как подстраховать себя? Нужно увольняться самому или есть варианты? Спасибо.
Уссурийск |
Ответы юристов
Добрый день!

У данной ситуации нет универсального рецепта. Вполне возможно, что ИП будет каждый раз продлевать субаренду и продолжать вести свой бизнес, тем более, что наличие арендных отношений именно по данному адресу не является определяющим фактором для успешного ведения бизнеса. Если дела у ИП пойдут хорошо, то и перешедшим работникам наверное ничего не грозит. Но кто здесь может дать гарантии.

Но может быть и обратная ситуация, можно перейти на работу к ИП и через несколько месяцев вообще остаться без работы. При этом, учитывая, что на работу Вы к нему перейдёте по собственному желанию, то никаких пособий при увольнении со старой работы не получите. Если смотреть на ситуацию под таким углом писать самому заявление об увольнении точно не стоит. Если работодатель находится в предликвидационном состоянии всей организации или закрытия отдельных филиалов тогда имеет смысл увольняться по сокращению численности или штата. Здесь Вы однозначно получаете определённые гарантии, предусмотренные статьями 178, 180 ТК РФ. О сокращении Вас должны будут уведомить не менее чем за 2 месяца и выплатить Вам выходное пособие в размере среднего месячного заработка. То есть Вы гарантированно будете получать зарплату ещё два месяца плюс получите также пособие.

Здравствуйте

В вашем случае, я бы все таки посоветовала настаивать на сокращении, какая вероятность того, что у ИП может пойти бизнес в гору не ясно, во всяком случае вам оплатят полный рассвет.

Если вы все же хотите действовать по схеме, которой описал вам работодатель, то на данный момент себя к сожалению никак не обезопасить. Подумайте сперва, прежде чем выбирать что вам делать.

Здравствуйте.

Вы сами должны принять решение.

Но не советую вам писать заявление на увольнение по собственному желанию. Пусть работодатель инициирует сокращение, тем более Вы в статусе предпенсионера. После сокращения Вы сможете встать на учет в ЦЗН и ,возможно, Вас выведут на пенсию пораньше.

Вы должны знать, что просто так уволить предпенсионера нельзя. Поэтому Вы имеете полное право отказаться писать заявление.

Существует уголовная ответственность

УК РФ Статья 144.1. Необоснованный отказ в приеме на работу или необоснованное увольнение лица, достигшего предпенсионного возраста

(введена Федеральным законом от 03.10.2018 N 352-ФЗ)

Необоснованный отказ в приеме на работу лица по мотивам достижения им предпенсионного возраста, а равно необоснованное увольнение с работы такого лица по тем же мотивам -

наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов.

Примечание. Для целей настоящей статьи под предпенсионным возрастом понимается возрастной период продолжительностью до пяти лет, предшествующий назначению лицу страховой пенсии по старости в соответствии с пенсионным законодательством Российской Федерации.

Здравствуйте!

В описанных Вами условиях есть все основания для увольнения Вас по сокращению штатной численности. Вам следует отказаться от перевода для работы у ИП. Тогда Вас сократят с выплатой компенсаций.