Не выплачивают зарплату за октябрь месяц.

Не выплачивают зарплату за октябрь месяц после работы в охранной организации после увольнения и они мне сказали, что не будет никакой зарплаты, а я в устной форме договор подписывал и даже не видел в глаза этот договор трудовой, по словам начальника охраны все наше начальство организации находится в Москве и Иркутске и что мне делать.
Улан-Удэ |
Ответы юристов

Добрый день! Как давно вы у них работатли? ЗП как выплачивали ранее? Подайте письменное заявление в адрес работодателя на произведение выплат и приостановку работы до выплат. Так же напишите письменное мотивированное заявление в адрес прокуратуры и трудовой инспекции.Напишите мне на мою эл. почту lawyer-39@yandex.ru подробнее ситуацию и если есть документы по вопросу то можете прислать мне их фото или скан для анализа, точнее подскажу, как поступить и если необходимо, то помогу составить правильно документы и заявления и.т.д. С Уважением.

Добрый день. Пишите требование о выплате расчета. В случае отказа, жалобу в трудовую инспекцию и прокуратуру и иск в суд о признании отношений трудовыми.

Добрый день!

Вам необходимо собирать доказательства наличия между Вами и работодателем трудовых отношений (свидетельские показания, переписка с представителями работодателя, фото видео материалы, в которых видно, что Вы находитесь на рабочем месте во время оказания охранных услуг, документы, подтверждающие перечисление Вам ранее заработной платы и др.

После этого обращайтесь в суд с иском об установлении трудовых отношений и выплаты заработной платы, процентов за задержку её выплаты, а также компенсации морального вреда в соответствии со ст. 236, 237 ТК РФ.

Здравствуйте

В настоящий момент работодатель нарушает ст. 67 ТК РФ

ТК РФ Статья 67. Форма трудового договора

Путеводитель по кадровым вопросам. Вопросы применения ст. 67 ТК РФ

Трудовой договор заключается в письменной форме, составляется в двух экземплярах, каждый из которых подписывается сторонами. Один экземпляр трудового договора передается работнику, другой хранится у работодателя. Получение работником экземпляра трудового договора должно подтверждаться подписью работника на экземпляре трудового договора, хранящемся у работодателя.

Трудовой договор, не оформленный в письменной форме, считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя. При фактическом допущении работника к работе работодатель обязан оформить с ним трудовой договор в письменной форме не позднее трех рабочих дней со дня фактического допущения работника к работе, а если отношения, связанные с использованием личного труда, возникли на основании гражданско-правового договора, но впоследствии были признаны трудовыми отношениями, - не позднее трех рабочих дней со дня признания этих отношений трудовыми отношениями, если иное не установлено судом.

При заключении трудовых договоров с отдельными категориями работников трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, может быть предусмотрена необходимость согласования возможности заключения трудовых договоров либо их условий с соответствующими лицами или органами, не являющимися работодателями по этим договорам, или составление трудовых договоров в большем количестве экземпляров.

В настоящий момент, вы можете потребовать выдать вам трудовой договор на руки, и следовательно на основании ст. 140 ТК РФ, потребовать письменно рассчета. Как любят говорить работодатели нужно составить "устрашающую бумагу" (а именно обращение) От такой документ он не сможет проигнорировать и должен обязательно дать ответ.. В случае отказа или игнора, сможете обратиться в трудовую инспекцию. Не забудьте обращение составляете в двух экземплярах , ставите отметку о принятии и один документ оставляете у себя

ТК РФ Статья 140. Сроки расчета при увольнении

При прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника. Если работник в день увольнения не работал, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете.

В случае спора о размерах сумм, причитающихся работнику при увольнении, работодатель обязан в указанный в настоящей статье срок выплатить не оспариваемую им сумму.

Здравствуйте!

Трудовой договор заключается в письменной форме.

В настоящее время Вам, чтобы получить положенную заработную плату необходимо иметь доказательства того, что Вы работали у данного работодателя: пропуск на территорию работодателя, банковские выписки или расчетные листки, если Вы ранее получали заработную плату. Переписка в мессенджерах. В общем, все, что может свидетельствовать о Вашей трудовой деятельности.

И обращайтесь в инспекцию по труду и в прокуратуру с жалобами.

РОСТРУД (Государственная инспекция труда в Республике Бурятия).

8 (3012) 44-68-65

670034, г. Улан-Удэ, пр-т. 50 лет Октября, 28А.

https://rostrud.gov.ru/inspections/

Жалобу можно подать онлайн по вышеуказанной ссылке. Скопируйте ссылку в поисковик и перейдите на страницу сайта.

Прокуратура Республики Бурятия.

https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_03

Жалобу можно подать онлайн по вышеуказанной ссылке. Скопируйте ссылку в поисковик и перейдите на страницу сайта.