Имею право на выплату путинского пособия до 3 лет если лишена родительских прав?

Имею я право на выплату путинского пособия до 3 лет если лишена родительских прав на двоих детей, а родился ребёнок в 2020 году.
Колпашево |
Ответы юристов

Здравствуйте!

Если Вы лишены родительских прав, никто Вам никакие выплаты производить не будет.

Здравствуйте.

Выплата пособия регулируется Федеральным законом от 28.12.2017 № 418-ФЗ «О ежемесячных выплатах семьям, имеющим детей».

Пособие полагается на первого или второго ребенка, а у Вас это третий по счету ребенок.

ЕДВ на третьего ребенка было рекомендовано установить в регионах Указом Президента РФ № 606 от 07.05.2012. Кроме того, субъекты Российской Федерации с низким уровнем рождаемости поддерживают средствами из федерального бюджета. Их перечень пересматривается каждый год, в 2020 году в него включено 75 регионов.

Условия для получения пособий на 3 ребенка до 3 лет утверждаются на местном законодательном уровне в зависимости от возможностей регионального бюджета, поэтому в разных областях они различаются, а в некоторых их может и вовсе не быть.