УПК РФ, не выдают протокол изъятия

Здравствуйте! Попал в не очень хорошую ситуацию. Работаю в такси на личном авто. Так получилось, что во время обыска сотрудники полиции обнаружили в авто какой-то сверток. Соответственно, вызвали дежурку, понятых, эксперта и т.д., произвели изъятие. В отделении я просидел достаточно долго, перед этим возили меня в наркологию, сдал анализы, все чисто. Затем меня отпустили, но изъяв телефоны, сказав, что будут отдаваться на экспертизу. В протоколе изъятия свертка я расписался, НО. Копию мне не дали. Сейчас материал пока находится у опера, я прошу его дать мне копию протокола изъятия свертка и телефонов, на, что мне категорический отказ уже несколько дней. Прошу хотя бы сфотографировать - все равно отказ. Говорит, что я был ознакомлен и ничего давать мне не обязан и не хочет. Как мне получить эти протоколы?
Владивосток |
Ответы юристов

Добрый день. Обращайтесь письменно, через канцелярию.

Вы в праве подать жалобу на действия следователя порядке ст. 125 УПК РФ в суд, либо руководителю СО или прокурору в порядке ст. 124 УПК РФ. Скорее всего с учетом положения ст. 38 УПК РФ вам откажут.

Здравствуйте!

КоАП РФ Статья 27.10. Изъятие вещей и документов

8. Протокол об изъятии вещей и документов подписывается должностным лицом, его составившим, лицом, у которого изъяты вещи и документы, а также понятыми в случае их участия. В случае отказа лица, у которого изъяты вещи и документы, от подписания протокола в нем делается соответствующая запись. Копия протокола вручается лицу, у которого изъяты вещи и документы, или его законному представителю.

УПК РФ Статья 182. Основания и порядок производства обыска

15. Копия протокола вручается лицу, в помещении которого был произведен обыск, либо совершеннолетнему члену его семьи. Если обыск производился в помещении организации, то копия протокола вручается под расписку представителю администрации соответствующей организации.

То есть, что по делам об административных правонарушениях, что по уголовным делам, копия протокола обязательно должна быть Вам выдана. Воспользуйтесь правом на обжалование.

УПК РФ Статья 123. Право обжалования

1. Действия (бездействие) и решения дознавателя, начальника подразделения дознания, начальника органа дознания, органа дознания, следователя, руководителя следственного органа, прокурора и суда могут быть обжалованы в установленном настоящим Кодексом порядке участниками уголовного судопроизводства, а также иными лицами в той части, в которой производимые процессуальные действия и принимаемые процессуальные решения затрагивают их интересы.

УПК РФ Статья 124. Порядок рассмотрения жалобы прокурором, руководителем следственного органа

1. Прокурор, руководитель следственного органа рассматривает жалобу в течение 3 суток со дня ее получения. В исключительных случаях, когда для проверки жалобы необходимо истребовать дополнительные материалы либо принять иные меры, допускается рассмотрение жалобы в срок до 10 суток, о чем извещается заявитель.

2. По результатам рассмотрения жалобы прокурор, руководитель следственного органа выносит постановление о полном или частичном удовлетворении жалобы либо об отказе в ее удовлетворении.

Порядок обжалования подробно прописан по следующей ссылке:

https://01.xn--b1aew.xn--p1ai/document/201346

Скопируйте ссылку в поисковик и перейдите на страницу сайта

Здравствуйте,

Сотрудники полиции не имеют права не выдавать Вам копию протокола изъятия. Рекомендую незамедлительно жаловаться на незаконные действия полиции в управление собственной безопасности МВД и (или) в прокуратуру.

Добрый день!

Копию протокола Вам должны были выдать, а поскольку этого сделано не было, незаконное бездействие Вы вправе обжаловать в порядке ст.123 УПК РФ прокурору, руководителю следственного органа.

Статья 123. Право обжалования
(в ред. Федерального закона от 30.04.2010 N 69-ФЗ)

1. Действия (бездействие) и решения дознавателя, начальника подразделения дознания, начальника органа дознания, органа дознания, следователя, руководителя следственного органа, прокурора и суда могут быть обжалованы в установленном настоящим Кодексом порядке участниками уголовного судопроизводства, а также иными лицами в той части, в которой производимые процессуальные действия и принимаемые процессуальные решения затрагивают их интересы.