Можно ли чтобы администрация расселила квартиру и предоставила комнату?

Здравствуйте! Ситуация такая имеется трёхкомнатная квартира социального найма. Прописано было трое человек, я, брат и сестра. Сестра родила двоих детей. Сейчас сестра умерла. Договор социального найма не оформлен со смерти родителей. Сейчас в данной квартире проживает сестры муж с детьми мы с братом не проживаем отношения натянуты. Коммуналку ни кто не оплачивает. Можно ли как-то чтобы администрация расседила квартиру и предоставила комнату т.к. жилья у меня нет другого после выхода из интерната приходится жить на съёмной квартире. Просьба помочь в данном вопросе. Спасибо.
Ярославль |
Ответы юристов

Добрый день!

Из вопроса не очень понятно, имеете ли Вы до сих пор регистрацию в данной квартире. Если да, то по сути Вы не можете являться нуждающимся в улучшении жилищных условий если только не нарушаются нормы проживания, приходящиеся на каждого из проживающих в данной квартире лиц. При этом орган (администрация), представляющая интересы собственника квартиры, вправе выселить в судебном порядке лицо, не оплачивающее по уважительным причинам коммунальные платежи более 6 месяцев (Ваш случай) - при условии предоставления другого жилого помещения (ст.90 ЖК РФ). Попробуйте обратиться в администрацию и объяснить сложность возникшей ситуации, возможно Вам пойдут навстречу и инициируют данный судебный процесс.

ЖК РФ. Статья 90. Выселение нанимателя и проживающих совместно с ним членов его семьи из жилого помещения с предоставлением другого жилого помещения по договору социального найма

1. Если наниматель и проживающие совместно с ним члены его семьи в течение более шести месяцев без уважительных причин не вносят плату за жилое помещение и коммунальные услуги, они могут быть выселены в судебном порядке с предоставлением другого жилого помещения по договору социального найма, размер которого соответствует размеру жилого помещения, установленному для вселения граждан в общежитие.

Здравствуйте.

Для расселения надо обратиться в местную администрацию с заявлением. При этом, все зарегистрированные в жилом помещении лица должны быть согласны на размен жилого помещения.

Вы не указали, зарегистрирован ли муж сестры в квартире. Если не зарегистрирован Вы можете обратиться с заявлением о признании Вас основным нанимателем квартиры, с согласия брата. А затем попробовать разменять.

Здравствуйте!

Расселить в принудительном порядке членов Вашей семьи не могут. Поэтому, либо остается "уживаться" с родственниками, либо снимать жилье.

Есть вариант - это предложить родственникам выплатить Вам определенную компенсацию, чтобы Вы снялись с регистрационного учета, если Вы зарегистрированы в данной недвижимости, чтобы уменьшить размер коммунальных платежей по позициям, которые зависят от количества зарегистрированнных лиц. Хотя, если они и их и так не платят, то вряд ли они пойдут Вам навстречу. Ваши родственники при этом находятся под угрозой выселения за неуплату коммуналки. Тогда они тоже останутся без жилья.