Что нам за это по УК РФ будет или, может быть? Какая отвественность?

Здравствуйте! У знакомого, моего друга растёт конопля (друг не курит, не пьёт, не наркоман как и я). Просто есть такой знакомый у него на уровне поздороваться, одноклассник его бывший. Так вот одноклассник его на улице встретил рассказал как - то, что коноплю выращивает, а друг мне рассказал. Вот этот человек совершает преступление. Нам оно как бы все равно, доносить не хочется - лень. Но мы то знаем. Мы к этому вообще отношения не имеем, просто тот человек "похвастался".

Что нам, может быть, за то, что мы знаем что, вот тот совершает преступление (выращивает коноплю), а мы молчим? Что нам за это по УК РФ будет или, может быть? Какая ответственность?
Москва |
Ответы юристов

Добрый день.

УК РФ Статья 205.6. Несообщение о преступлении

(введена Федеральным законом от 06.07.2016 N 375-ФЗ)

Несообщение в органы власти, уполномоченные рассматривать сообщения о преступлении, о лице (лицах), которое по достоверно известным сведениям готовит, совершает или совершило хотя бы одно из преступлений, предусмотренных статьями 205, 205.1, 205.2, 205.3, 205.4, 205.5, 206, 208, 211, 220, 221, 277, 278, 279, 360 и 361 настоящего Кодекса, -

наказывается штрафом в размере до ста тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо принудительными работами на срок до одного года, либо лишением свободы на тот же срок.

Примечание. Лицо не подлежит уголовной ответственности за несообщение о подготовке или совершении преступления его супругом или близким родственником.

Гражданин будет нести уголовную ответственность, если не сообщит о достоверно известных ему фактах совершенных или готовящихся преступлений следующих категорий:

  • Терроризм и смежные с ним деяния (содействие, призывы к террору и др.)
  • Захват заложников
  • Организация незаконного вооруженного формирования
  • Угон воздушного, водного судна или ж/д транспорта
  • Незаконные действия с ядерными и радиоактивными материалами
  • Посягательство на жизнь государственно или общественного деятеля
  • Насильственный захват власти
  • Вооруженный мятеж
  • Нападение на дипломатические представительства
  • Международный терроризм

Если гражданин увидел, что где-то совершается, к примеру, кража или сбыт наркотиков и не сообщил об этом в полицию, никакой ответственности за это он не понесет. И даже за несообщение об убийстве законом не установлено никаких санкций.

Добрый день!

Вы правильно пишите, что не имеете к этому никакого отношения, и скорее всего никто Вас об этом знакомом друга никогда ничего не спросит. Тем более все это было на уровне простых разговоров, а сказать этот знакомый мог о многом, и Вы не обязаны этому верить. Ну, а если органы спросят, скажите, что ничего не знаете и с этим человеком не общаетесь, на этом весь вопрос и закроется.

Здравствуйте!

Ничего Вам не может быть. Ответственность за выращивание конопли возможна по ст. 228.1. УК РФ, которая не входит в перечень ст. 205.6. УК РФ. Не обращайте на этот факт внимания.

Здравствуйте!

В описанной Вами ситуации Вас не могут привлечь к уголовной ответственности за то, что Вы знаете о конопле, которую выращивает третье лицо.

Информация по Вашему вопросу на сайте территориального органа МВД РФ по следующей ссылке:

https://19.мвд.рф/news/item/9128467?year=2020&month=4&day=3

Скопируйте ссылку в поисковик и перейдите на страницу сайта.

Ничего не будет. Хотя по шее не мешает дать.

А вот если при уголовном деле выяснится, что вы покупали или как-то еще помогали ему, например, приводили клиентов, то пойдете как соучастники.

Хотя... хотя это трудно сделать. Но если попадете в поле зрения оперов, то не удивляйтесь, что вас будут вербовать как стукачей и запугивать, что посадят на долгие годы и отправят, типа, вас на Колыму. Всё это побасёнки для тупых нынешних юных идиотов