Беларусь

Индексация пенсии, пособия по инвалидности.

Гражданин РФ. С 2005 года по настоящее врем ПМЖ в РБ.

В 2015 году назначена пенсия РФ (работа в районах крайнего севера).

Вопрос 1: индексируется ли пенсия назначенная в 2015 году. С момента назначения получаю (уже в течение 5 лет) одну и туже сумму?

В 2017 году проживая в РБ получил инвалидность (3 группа). Имеется удостоверение инвалида. Положена ли мне дополнительно пенсия по инвалидности? Какие льготы, пособия РФ мне можно оформить, при условии проживания в РБ?

Спасибо!
Gjkjwr |
Ответы юристов

Здравствуйте!

Вопрос 1: индексируется ли пенсия назначенная в 2015 году. С момента назначения получаю (уже в течении 5 лет) одну и туже сумму?

Вопрос о том, почему Вам не индексируется пенсия, необходимо задавать в ПФ РФ.

Можете сделать это в "Личном кабинете", если он у Вас есть.

http://www.pfrf.ru/

Скопируйте ссылку в поисковик и перейдите на страницу сайта.

Либо воспользуйтесь онлайн-приемной.

http://www.pfrf.ru/eservices/send_appeal/

Скопируйте ссылку в поисковик и перейдите на страницу сайта.

ДОГОВОР от 24 января 2006 года "МЕЖДУ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИЕЙ И РЕСПУБЛИКОЙ БЕЛАРУСЬ О СОТРУДНИЧЕСТВЕ В ОБЛАСТИ СОЦИАЛЬНОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ"

Статья 10

1.Каждая Договаривающаяся Сторона назначает и исчисляет пенсию (за исключением социальной пенсии) на основании страхового (трудового) стажа, приобретенного на ее территории, с применением положений настоящего Договора и своего законодательства.

2. При переезде лица, которому назначена пенсия (за исключением социальной пенсии), с территории одной Договаривающейся Стороны на территорию другой Договаривающейся Стороны для проживания выплата пенсии продолжается Договаривающейся Стороной, ее назначившей.

В 2017 году проживая в РБ получил инвалидность (3 группа). Имеется удостоверение инвалида. Положена ли мне дополнительно пенсия по инвалидности?

По законодательству РФ нельзя получать две пенсии одновременно.

Федеральный закон от 15.12.2001 N 166-ФЗ "О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации"

Статья 3. Право на пенсию в соответствии с настоящим Федеральным законом

2. Гражданам, имеющим одновременно право на различные пенсии в соответствии с законодательством Российской Федерации, устанавливается одна пенсия по их выбору, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Какие льготы, пособия РФ мне можно оформить, при условии проживания в РБ?

Практически все льготы должны подтверждаться местом жительства или местом пребывания в России.

Здравствуйте.

Пенсия должна индексироваться. Индексация (увеличение) размера фиксированной выплаты к страховой пенсии предусмотрена частями 6 и 7 статьи 16 Федерального закона от 28 декабря 2013 года № 400-ФЗ и корректировка размера страховой пенсии предусмотрена частью 10 статьи 18 Федерального закона от 28 декабря 2013 года № 400-ФЗ.

Не индексируется пенсия работающим пенсионерам. Вам надо обратиться в ПФР через сайт Госуслуг.

Гражданин России, проживающий за границей, которому пенсия переводится за рубеж, может воспользоваться следующими услугами:

  • получить информацию о назначении пенсии;
  • получить информацию о произведенных выплатах;
  • получить информацию о статусе направленных в ПФР документов;
  • заказать справку (выписку) о пенсии для граждан, проживающих за границей;
  • заказать справку (выписку) о выплатах для граждан, проживающих за границей.

В связи с мероприятиями, проводимыми по предупреждению распространения коронавирусной инфекции, с 23 марта 2020 года Департаментом по вопросам пенсионного обеспечения лиц, проживающих за границей, временно ограничен личный прием граждан, проживающих за пределами Российской Федерации.

При этом предоставление консультаций будет осуществляться в прежнем режиме по многоканальному справочному телефону 8 (495) 987 80 30 или через он – лайн приемную ПФР (www.pfrf.ru). Возможность направления в ПФР заявлений и документов почтовой связью (119991, г. Москва, ГСП – 1, ул. Шаболовка, 4) также остается неизменной.

Инвалидам положены доплаты к пенсии, по этому вопросу Вам так же надо обратиться в ПФР, приложив сканы документов об инвалидности.

Льготы можно оформить только при проживании в РФ.

Здравствуйте, Константин!
Да, пенсия подлежит ежегодной индексации, если Вы с 2017 года нигде не работали. Если же работали, то индексация не производится до окончания работы.

Обращаться за уточнением можно в ПФ РФ письменно или через личный кабинет на сайте Госуслуги.

О присвоении инввалидности и иных изменениях Вашего статуса нужно также извещать ПФ РФ.

Добрый день!

Ключевым моментом в вопросе индексации пенсии является, работали ли Вы уже находясь на пенсии или нет. Работающим пенсионерам пенсия не индексируется. Для уточнения этого момента и по вопросам выплат в связи с инвалидностью целесообразно обратиться к специалистам ПФР.