Строительство в кредит в надежде на материнский капитал

Добрый день.

Мы владельцы квартиры в двухквартирном частном доме, с выделенными квартирами. Квартира в долевой собственности между мной, мужем и старшей дочкой. Планируем увеличить жил. площадь за счет пристроя, младшему ребенку в июле будет 3 года, хотелось бы до осени поставить стены, окна и крышу, но пока ожидаем перечисления можем не успеть, можем ли мы, произвести строительство за счет кредитных средств, а именно потребительского кредита, с расчетом на последующую компенсацию из средств мат капитала?
Пенза |
Ответы юристов

Здравствуйте

Вам могут выплатить маткапитал после исполнения ребенку 3 лет.

При этом работы должны быть закончены после 1 января 2017 года, ребенку уже исполнилось 3 года, имеется официальная документация на реконструкцию (пристрой), имеется разрешение на ввод, общая площадь увеличивается не менее, чем на одну учетную норму площади жилья. В каждом регионе этот показатель свой, но, как правило, он составляет 18 кв. м. Иными словами строительство пристроя должно быть завершено.

Согласно ст 10 Федерального закона от 29.12.2006 N 256-ФЗ (ред. от 02.08.2019) "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей"

«6. Средства (часть средств) материнского (семейного) капитала могут направляться на уплату первоначального взноса и (или) погашение основного долга и уплату процентов по кредитам или займам на приобретение (строительство) жилого помещения, включая ипотечные кредиты, предоставленным гражданам по кредитному договору (договору займа), заключенному с организацией, в том числе кредитной организацией, независимо от срока, истекшего со дня рождения (усыновления) второго, третьего ребенка или последующих детей.»

Если Вы оформили кредит на реконструкцию жилого дома (на пристрой), в этом случае Вы можете обратиться в ПФР за выплатой маткапитала до достижения ребенком трех лет, на погашение кредита.

Так же Вы можете проконсультироваться по Вашему вопросу в ПФР.

Здравствуйте, Евгения!

Нет, не можете. Потребительский кредит не предусматривает погашения за счет средств материнского капитала.

Материнский капитал - это целевые денежные средства, которые можно потратить только в определенных условиях, установленных в ст. 10 Федерального закона от 29.12.2006 N 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей":

6. Средства (часть средств) материнского (семейного) капитала могут направляться на уплату первоначального взноса и (или) погашение основного долга и уплату процентов по кредитам или займам на приобретение (строительство) жилого помещения, включая ипотечные кредиты, предоставленным гражданам по кредитному договору (договору займа), заключенному с организацией, в том числе кредитной организацией, независимо от срока, истекшего со дня рождения (усыновления) второго, третьего ребенка или последующих детей.

Как видно, законодатель четко указал на какие виды кредитов можно использовать материнский капитал: на приобретение или строительство жилого помещения, включая ипотечные кредиты. Причем ипотечный кредит можно оформить до 3 лет ребенку.

Потребительские кредиты в данном перечне отсутствуют, а значит ПФ РФ не одобррит Вам выделение средств материнского капитала, оформленное таким способом.

Воспользоваться материнским капиталом до достижения ребенком трехлетнего возраста можно
в случае необходимости погашения кредита либо займа, полученного на строительство жилого помещения, к тому же, средствами МСК можно погашать не только основной долг по кредиту либо займу, но и начисляемые проценты. Пени и штрафы, напротив, погасить капиталом не разрешат. Вам следует оформить целевой займ, а именно, на улучшение жилищных условий. Однако, если жилье было приобретено (построено, реконструировано) на средства потребительского кредита, Пенсионный фонд РФ не станет возмещать обязательства должника средствами МСК без соответствующего судебного решения. В судебной практике есть примеры решений суда в пользу граждан, обязывающие Пенсионный фонд РФ перевести средства МСК в счет уплаты обязательств по потребительским кредитам, которые расходовались на покупку жилья. Однако лучшим вариантом является изначальное оформление целевого займа именно на улучшение жилищных условий. Это быстрее и надежнее, чем трата времени и нервов на судебные тяжбы.

Трудно сказать, не видя документов.

Смотря кто будет улучшать жильё.

И на каких условиях.

Следует нанять здесь грамотного юриста.

Добрый день!

Из буквального толкования п.6 ст.10 Федерального закона от 29.12.2006 N 256-ФЗ (ред. от 22.12.2020) "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" можно сделать вывод, что если потребительский кредит будет выдан строго на строительство (реконструкцию) жилого помещения, то он может быть погашен за счет средств материнского капитала. Пристройку к дому можно рассматривать в качестве строительства. Пункт 6 не содержит исчерпывающего перечня, каким должен быть кредит, ипотечным или каким-нибудь другим, главное цель получения кредита. При этом обратите внимание на п.7 данной статьи, касающейся лица, выдающего кредит. Для полной гарантии проведения такой догвоорной модели имеет смысл предварительно получить консультацию в Пенсионном фонде России.

Статья 10. Направление средств материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий
6. Средства (часть средств) материнского (семейного) капитала могут направляться на уплату первоначального взноса и (или) погашение основного долга и уплату процентов по кредитам или займам на приобретение (строительство) жилого помещения, включая ипотечные кредиты, предоставленным гражданам по кредитному договору (договору займа), заключенному с организацией, в том числе кредитной организацией, независимо от срока, истекшего со дня рождения (усыновления) второго, третьего ребенка или последующих детей.
7. Средства (часть средств) материнского (семейного) капитала направляются на уплату первоначального взноса и (или) погашение основного долга и уплату процентов по займам, в том числе обеспеченным ипотекой, на приобретение (строительство) жилого помещения, предоставленным гражданам по договору займа, в том числе обеспеченного ипотекой, на приобретение (строительство) жилого помещения, заключенному с одной из организаций, являющейся:
1) кредитной организацией в соответствии с Федеральным законом "О банках и банковской деятельности";
3) кредитным потребительским кооперативом в соответствии с Федеральным законом от 18 июля 2009 года N 190-ФЗ "О кредитной кооперации", сельскохозяйственным кредитным потребительским кооперативом в соответствии с Федеральным законом от 8 декабря 1995 года N 193-ФЗ "О сельскохозяйственной кооперации", осуществляющими свою деятельность не менее трех лет со дня государственной регистрации;
4) учреждением, созданным по решению Правительства Российской Федерации для обеспечения функционирования накопительно-ипотечной системы жилищного обеспечения военнослужащих и реализации Министерством обороны Российской Федерации функций уполномоченного федерального органа исполнительной власти, обеспечивающего функционирование накопительно-ипотечной системы жилищного обеспечения военнослужащих, единым институтом развития в жилищной сфере, определенным Федеральным законом от 13 июля 2015 года N 225-ФЗ "О содействии развитию и повышению эффективности управления в жилищной сфере и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" (далее - единый институт развития в жилищной сфере), или организацией, включенной в перечень уполномоченных единым институтом развития в жилищной сфере организаций, осуществляющих деятельность по предоставлению ипотечных займов в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.