Отпуск беременной.

Здравствуйте! Работаю в организации больше 5 лет (устроилась в декабре 2014 года). Хочу взять в феврале 2021 года полностью ежегодный оплачиваемый отпуск перед отпуском по беременности и родам. Могу ли я это сделать, если расчетный период с декабря 2020 по декабрь 2021 года, т.е. на момент взятия отпуска в феврале я отработаю около двух месяцев расчетного периода (декабрь 2020-декабрь 2021).
Заринск |
Ответы юристов

Здравствуйте,

Да, можете. Такое право дано Вам в ст. 260 ТК РФ. Стаж работы на это право не влияет. Главное предъявить работодателю справку о беременности.

Ст. 260 ТК РФ

Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя.

Здравствуйте!

Вы можете воспользоваться правом, указанным в ст. 260 ТК РФ.

По Вашему вопросу есть официальное разъяснение по аналогичной с Вашей ситуацией, которое дано в Письме Федеральной службы по труду и занятости от 18 марта 2008 г. N 659-6-0 "О порядке предоставления ежегодного оплачиваемого отпуска женщине, планирующей уйти в отпуск по беременности и родам, если срок ее непрерывной работы в данной организации составляет менее шести месяцев".

Вопрос: Работница, не проработав шести месяцев, собирается уйти в декрет. Она написала заявление о предоставлении ей ежегодного оплачиваемого отпуска. Вправе ли мы предоставить этот отпуск, если шестимесячный срок непрерывной работы еще не истек?

Ответ: В Правовом управлении Федеральной службы по труду и занятости рассмотрено обращение от 17.02.2008 N 15. Сообщаем следующее.

По общему правилу право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя.

Вместе с тем для отдельный категорих работников Трудовым кодексом (ст. 122) предусмотрено исключение из общего правила.

Так, до истечения шести месяцев непрерывной работы оплачиваемый отпуск по заявлению работника должен быть предоставлен женщинам перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него. В данном случае дату ухода в ежегодный оплачиваемый отпуск работница определяет самостоятельно. Как правило, в таких случаях ежегодный отпуск перерастает в отпуск по беременности и родам.

Указанное право закреплено также в статье 260 Трудового кодекса, в которой говорится, что перед отпуском по беременности и родам женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя.

Таким образом, для предоставления ежегодного оплачиваемого отпуска в данном случае женщина должна подать заявление, приложив к нему соответствующий документ, подтверждающий беременность, а работодатель обязан такой отпуск предоставить.

Начальник Правового
управления Федеральной
службы по труду и занятости

Хочу взять в феврале 2021 года полностью ежегодный оплачиваемый отпуск перед отпуском по беременности и родам.

Вот только полностью предоставить Вам отпуск - это право работодателя. Вы может взять то количество дней отпуска, которые Вам положены к началу декрета. Сколько Вам дней положено Вы можете посчитать на онлайн-калькуляторе отпускного стажа по следующей ссылке.

https://glavkniga.ru/calculators/vacation_experience

Скопируйте ссылку в поисковик и перейдите на страницу сайта.

Здравствуйте.

Да, Вы вправе взять ежегодный оплачиваемый отпуск, согласно ст. 260 ТК РФ.

Здравствуйте

Да, вы сможете взять отпуск без проблем. Желаю вам удачи.

ТК РФ Статья 260. Гарантии женщинам в связи с беременностью и родами при установлении очередности предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя

Добрый день!

Да, отпуск вы взять можете. После первого года работы отчетным периодом считается год с 1 января. Поэтому вы можете взять столько дней, сколько у вас накопится к этму моменту.

Добрый день!

Да, такой отпуск Вы взять можете, исходя из положений ст. 260 ТК РФ.