Восстановление водит. Удостоверения.

Добрый день. Получила права 30.03.2010, то есть они действовали до 30.30.2020. Но я ими не пользовалась. Сейчас хочу восстановить. Но проблема еще и в том, что в 2014 г. я сменила фамилию, а права не меняла. То есть сейчас они просрочены и оформлены на старую фамилию. Какой для меня будет порядок восстановления вод. удостоверения?
Иркутск |
Ответы юристов
Добрый день! Водительское удостоверение можно заменить 3 способами: в ГИБДД, в МФЦ (но не в каждом это делают), и на сайте госуслуг. Во всех случаях понадобятся медицинское заключение (нужно будет пройти медкомиссию), паспорт, старое водительское удостоверение. В Вашем случае также понадобится документ, на основании которого произошла смена фамилии. При подаче заявления оплачивается госпошлина, так же если заявление будете подавать через ГИБДД или МФЦ Вас на месте сфотографируют.

Здравствуйте!

Воспользуйтесь услугой "Замена водительского удостоверения при истечении срока его действия или изменений в состоянии здоровья водителя" на сайте "Госуслуги".

https://www.gosuslugi.ru/10056/2

Скопируйте ссылку в поисковик и перейдите на страницу сайта.

Для замены водительского удостоверения в связи с истечением срока его действия Вам потребуются следующие документы:

  • заявление о выдаче водительского удостоверения

  • водительское удостоверение

  • паспорт или иной документ, удостоверяющий личность

  • медицинская справка установленного образца

  • документ, подтверждающий смену фамилии.

Выдача водительского удостоверения осуществляется только после подтверждения уплаты государственной пошлины.

Перечень подразделений Госавтоинспекции по следующей ссылке:

https://xn--90adear.xn--p1ai/divisions

Скопируйте ссылку в поисковик и перейдите на страницу сайта.

Здравствуйте.

На Вас распространяется процесс замены ВУ.

По этому вопросу Вы можете обратиться с соответствующим заявлением. Это можно сделать как через МФЦ, так и через сайт Госуслуг. А можно напрямую в ГИБДД обратиться. До обращения Вам надо пройти медкомиссию. Рекомендую Вам поторопиться, так как с 01.01.2021 года начнут действовать изменения в прохождении медкомиссии и цена так же изменится и станет существенно выше.

Здравствуйте,

Сейчас из-за ограничений в связи с коронавирусом самостоятельно обратиться в РЭО ГИБДД нельзя. Сперва Вы должны подать заявку на замену через МФЦ или портал Госуслуги (https://www.gosuslugi.ru/10056/2).

К подаваемому заявлению надо приложить:

  • прежнее водительское удостоверение;
  • медицинская справка установленного образца о прохождении водительской медкомиссии;

  • документ, подтверждающий смену фамилии (обычно это свидетельство о браке и запись в паспорте);

  • паспорт или иной документ, удостоверяющий Вашу личность;

  • квитанцию об оплате госпошлины (на портале Госуслуги дается скидка на оплату).

Здравствуйте

Вам нужны будут медицинская справка, старые права, паспорт, свидетельство о браке, квитанцию об оплате госпошлины, подать заявку на замену водительского удостоверения вы можете через Госуслуги, а уже потом сможете обратиться в МФЦ или в ГИБДД.

У вас не будет никаких проблем с заменой, поэтому переживать не стоит