Отказ в выдаче справки о не лишении в ГАИ

Добрый день. Скажите, пожалуйста, мне в ГАИ отказали в выдаче справки о не лишении, куда мне нужно обратиться?
Горно-Алтайск |
Ответы юристов

Процесс получения справки о не лишении прав очень прост. Для этого нужно обратиться в ГИБДД по месту регистрации (или последнего места регистрации), заполнить анкету личными данными (ФИО, место работы, дату рождения и т.д.). Объясните сотруднику ГИБДД, что вам нужна справка о том, что «вы не получали водительское удостоверение ранее» и о том что «вы не числитесь в списке граждан, которые были лишены прав на вождение транспортным средством». И главное – нет необходимости предоставлять какие-либо документы и присутствовать лично при получении справки. Ее может получить любой родственник или знакомый.

В том случае, когда самостоятельно справку получить не удается, орган ,которому необходима данная справка может сделать официальный запрос. Самостоятельно такой запрос вы сделать не сможете. В таком случае ждать справку о не лишении прав придётся около двух месяцев. В зависимости от загруженности сотрудников данного отдела ГИБДД этот срок может быть больше или меньше. Официального документа, регламентирующего срок получения справки, не существует, поэтому нужно знать об этой справке и как можно раньше ее заказать.

Если Вам отказывают в выдаче справки и запросе, нужно чтобы этот отказ был письменным. С письменным отказом обратитесь в прокуратуру.

Здравствуйте,

Сперва Вм надо записаться на прием в РЭО ГИБДД. Сейчас в период ограничений из-за коронавируса сделать это можно только через портал Госуслуги и МФЦ. Дерзайте.

Добрый день. Если вы получили письменный отказ, то вы в праве его обжаловать в судебном порядке. Если нет обращайтесь повторно.

Обращаться за выдачей документа необходимо в отделение ГИБДД по месту прописки. Если человек изменил регистрацию, то ему следует обратиться в учреждение, находящееся там, где он проживал ранее.

Получение справки о нелишении удостоверения водителя — через сайт «Госуслуги». Для этого необходимо зарегистрироваться и создать личный кабинет. Затем перейти в раздел «Обращения», выбрать «Добавить обращение». Далее следует заполнить электронную форму, ввести требуемые личные данные и адрес отделения ГИБДД, куда отправляется запрос.

Здравствуйте!

Обратитесь с письменны запросом о выдаче Вам справи о нелишении Вас права управления автомобилем в областное управление ГИБДД. Они поручат соответствующему отделу исполнить Вашу просьбу.

Здравствуйте.

Если Вы получили отказ, пишите жалобу вышестоящему руководству.

Вам нужен юрист.

К нему и стоит обратиться.

Он составит грамотную жалобу.

Иначе можно получить отписку.

Добрый день!

Если Вам выдали официальный отказ, то он подписан соответствующим должностным лицом ГИБДД, такой отказ Вы вправе обжаловать вышестоящему должностному лицу или в суд. Если отказ был устный делайте письменный запрос на выдачу справки, и требйте на него письменного ответа.