Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10812 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Украина

Вопрос о медицине. Я дал взятку или как-то нарушил закон?

Здравствуйте! Я из Украины и у нас нет ОМС медицина как при союзе ещё, решил я удалить родинку, пришёл в онкодиспансер государственный, там завели карточку. Сказали идти в такой то кабинет. Пришёл я к хирургу, говорю сколько будет стоить у вас удалить родинку, у меня всего 500 гривен есть. Он говорит, не переживай все хорошо удалим 500 гривен хватит, гистология столько-то стоит, работа столько - то (сумма больше вышла). Я говорю, но у меня не хватит, он не переживай, я же не говорю, что не буду удалять. Удалили, отправили на гистологию, отдал доктору 500 гривен в руки, обменялись телефонами, говорит будешь в наших краях заходи за результатом, если, что то плохое я позвоню.

Пришёл ответ забирать, он долго не мог его найти, говорит у нас проверка и мы эти результаты гистологии прячем. Нашёл в итоге и отдал мне. Все нормально оказалось по анализам.

У меня возникли сомнения, почему доктор взял деньги лично, а не через кассу, почему он прячет мои анализы, может быть, это было бесплатно или нужно было направление.

Я дал взятку или как-то нарушил закон? Мне что-то за это, может быть?
Чернигов |
Ответы юристов
()

Здравствуйте!

Я дал взятку или как то нарушил закон?

Вы не давали взятку, а оплачивали врачу то, что он говорил. Как правило, при оказании платных медицинских услуг заключается договор на их предоставление, в котором указана стоимость медицинских услуг.

В Вашем случае, как я понимаю, договора не было, поэтому, Вы, в первую очередь, несли риск, если бы медицинские услуги были оказаны некачественно.

Мне что-то за это может быть?

Ничего, так как Вы оплачивали оказанные Вам медицинские услуги.

может быть это было бесплатно или нужно было направление.

Этот вопрос Вы можете уточнить в УПРАВЛЕНИИ ОХРАНЫ ЗДОРОВЬЯ ЧЕРНИГОВСКОЙ ОБЛАСТНОЙ ГОСУДАРСТВЕННОЙ АДМИНИСТРАЦИИ.

14005, г. Чернигов , ул. Ивана Мазепы, 1-б

E - mail : uoz _ post @ cg .gov.ua

Web -сайт: uoz .cn.ua

http://uoz.cn.ua/stryktyra.htm

Скопируйте ссылку в поисковик и перейдите на страницу сайта.

()

Здравствуйте!

Насколько мне известно, в Украине, как и в России, есть платные и бесплатные медицинские обслуживания. В Вашем случае, похоже, обслуживание платное и потому ни о какой взятуке в уголовноправовом смысле речи быть не может.

()

Здравствуйте,

В данном случае у Вас была сделка по предоставлению медицинских услуг. Другое дело, что врач должен был, как честный человек провести эту операцию через кассу и выдать Вам чек, а он вместо этого взял деньги себе в карман, не уплатив с них налоги.

Тут больше вопросов именно к врачу и его действия по неуплате налогов. Вам в этом случае ответственность не грозит.

Если хотите, то можете сообщеить о своих подозрениях в управление здравоохранения или в налоговую.

()

Здравствуйте

Поскольку Вы обратились в государственную больницу за оказанием услуги, услуга была платная, Вы заплатили деньги- Вам ничего не грозит, не переживайте. А вот врач должен был выдать Вам договор об оказании услуг, а затем кассовый чек. В этом случае ответственность ложится на врача и как следствие, на лечебное учреждение.

Вы можете обратиться с жалобой к главному врачу больницы, что была проведена платная услуга, Вы заплатили деньги, но документов на руках у Вас нет. Ваше заявление будет рассмотрено и Вам должны дать письменный ответ.

Так же Вам должны вернуть деньги, если такая услуга оказывается в больнице бесплатно.

()

Добрый день!

К Вам по данной ситуации никаких вопросов быть не может, Вам требовалось оказание медицинской услуги, Вам ее оказали (на руки выдали результаты гистологии) и Вы за нее рассчитались. Поэтому ни о какой взятке речи идти не может. Проблемы если они и возникнут будет у данного медицинского учреждения и врача, поскольку платная услуга не была проведена через кассу, и, следовательно имеет место уклонение от уплаты налогов.

Полезные статьи
Отсрочка от отбытия наказания больным наркоманией
Очередное смягчение уголовной политики государства
Удар рублем, или возможность откупиться от правосудия
Одна из широко обсуждаемых новелл уголовного законодательства
Декриминализация статьи 188 УК РФ
Поправки в ст. 188 УК РФ