Печать о браке в Российский паспорт.

Здравствуйте.Замуж выходила 20 лет назад,на территории Республики Корея.По тем временам в России брак не регистрировали.В связи с Ковидом19 выехала из Республики Корея,в октябре 2020.ID карту забрали,собрала весь пакет документов на визу,но сказали что нужно поставить печать о браке в Российский паспорт.При этом уточняли дважды,что в России не расписывались.Документы не приняли,теперь нужна эта печать.Как и где это сделать?
Хабаровск |
300 руб.
Ответы юристов

Здравствуйте.

Нужно легализовать свой брак в России.

В России всегда ЗАГС регистрировал браки.

Ведение Единого государственного реестра записей актов гражданского состояния, составление записей актов гражданского состояния и формирование сведений о документах, выданных компетентными органами иностранных государств в удостоверение актов гражданского состояния, совершенных вне пределов территории Российской Федерации по законам соответствующих иностранных государств в отношении граждан Российской Федерации, осуществляются на русском языке.

Если нет записи об этом, то нужны документы.

Для чего нанимайте грамотного юриста.

Он соберёт необходимый пакет документов.

И только после ЗАГСа (внесения сведений о браке) нужно идти в полицию (подразделение УВМ).

Там проставят штамп о браке в Ваш паспорт.

Здравствуйте!

Несмотря на то, что Вы не заключали брак в РФ, а в Корее, Ваш брак признается действительным в Российской Федерации.

СК РФ Статья 158. Признание браков, заключенных за пределами территории Российской Федерации

1. Браки между гражданами Российской Федерации и браки между гражданами Российской Федерации и иностранными гражданами или лицами без гражданства, заключенные за пределами территории Российской Федерации с соблюдением законодательства государства, на территории которого они заключены, признаются действительными в Российской Федерации, если отсутствуют предусмотренные статьей 14 настоящего Кодекса обстоятельства, препятствующие заключению брака.

2. Браки между иностранными гражданами, заключенные за пределами территории Российской Федерации с соблюдением законодательства государства, на территории которого они заключены, признаются действительными в Российской Федерации.

Вам необходимо сделавть перевод и легализовать свидетельство о браке в России.

Республика Корея является страной, на которую распространяется действие Гаагской конвенции 1961 года, отменяющей требование легализации иностранных официальных документов.

Статья 2

Каждое из договаривающихся государств освобождает от легализации документы, на которые распространяется настоящая Конвенция и которые должны быть представлены на его территории. Под легализацией в смысле настоящей Конвенции подразумевается только формальная процедура, используемая дипломатическими или консульскими агентами страны, на территории которой документ должен быть представлен, для удостоверения подлинности подписи, качества, в котором выступало лицо, подписавшее документ, и, в надлежащем случае, подлинности печати или штампа, которыми скреплен этот документ.

Статья 3

Единственной формальностью, которая может быть потребована для удостоверения подлинности подписи, качества, в котором выступало лицо, подписавшее документ, и, в надлежащем случае, подлинности печати или штампа, которыми скреплен этот документ, является проставление предусмотренного статьей 4 апостиля компетентным органом государства, в котором этот документ был совершен.

Статья 4

Предусмотренный в первом абзаце статьи 3 апостиль проставляется на самом документе или на отдельном листе, скрепляемом с документом; он должен соответствовать образцу, приложенному к настоящей Конвенции.

Однако он может быть составлен на официальном языке выдающего его органа. Имеющиеся в нем пункты могут быть также изложены на втором языке.

http://docs.cntd.ru/document/1900410

Для того, чтобы поставить апостиль, если у Вас его нет, то нужно обратиться в Корее, где был заключен брак, в орган, уполномоченный заниматься легализацией подобных документов. То есть Вам нужно искать человека в Корее, который по доверенности от Вас сможет поставить апостиль и переслать Вам свидетельство о браке. На приложении к свидетельству о браке поставят специальный штамп. Затем этот апостилированный документ необходимо перевести и нотариально удостоверить перевод. Таким образом Вы сможете легализовать свой брак в РФ и поставить штамп в паспорте.

Идеальный вариант - это, конечно, свидетельство о браке с проставленным апостилем.

Здравствуйте,

Согласно ст. 158 СК РФ браки между гражданами Российской Федерации и браки между гражданами Российской Федерации и иностранными гражданами или лицами без гражданства, заключенные за пределами территории Российской Федерации с соблюдением законодательства государства, на территории которого они заключены, признаются действительными в Российской Федерации, если отсутствуют предусмотренные статьей 14 настоящего Кодекса обстоятельства, препятствующие заключению брака.

К таким препятствующим признанию брака основаниям относятся случаи, когда супругами становятся:

1) лица, хотя бы один из которых уже состоит в другом зарегистрированном браке (пусть заключенном за рубежом, но признаваемом по законам РФ);

2) близкие родственники (родители и дети, дедушки, бабушки и внуки, полнородные и неполнородные сестры и братья);

3) усыновители и усыновленные;

4) лица, хотя бы один из которых признан судом недееспособным;

5) лица одного пола.

Порядок признания брака на территории России закреплён в ст. 13 Федерального закона "Об актах гражданского состояния":

1. Документы, выданные компетентными органами иностранных государств в удостоверение актов гражданского состояния, совершенных вне пределов территории Российской Федерации по законам соответствующих иностранных государств в отношении граждан Российской Федерации, иностранных граждан и лиц без гражданства, признаются действительными в Российской Федерации при наличии их легализации, если иное не установлено международным договором Российской Федерации.

2. В случаях, установленных международными договорами Российской Федерации, официальные документы, выданные компетентными органами Российской Федерации в подтверждение фактов государственной регистрации актов гражданского состояния или их отсутствия, удостоверяются путем проставления на таких документах апостиля органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации, в компетенцию которого входит организация деятельности по государственной регистрации актов гражданского состояния.

Если брак регистрировался в государстве, которое является участником Гаагской Конвенции 1961 года (в том числе Южной Кореи), то на документах должен быть проставлен апостиль, для признания их в России.

Легализация брака, заключенного на территории стран Гаагской Конвенции 1961 года в таком случае происходит на основании проставления специального штампа, который называется "апостиль". Иностранное брачное свидетельство, заверяется апостилем в государственном органе, зарегистрировавшем отношения пары и выдавшем документ на территории иностранного государства. Такое свидетельство будет признано в Российской Федерации законным, поскольку согласно договоренностям, закрепленным в Гаагской Конвенции, документы, заверенные апостилем в одном из государств — членов Гаагской Конвенции должны приниматься в другом государстве – участнике без каких-либо дополнительных условий и ограничений.

В соответствии с действующей редакцией Закона о регистрации семейных отношений в Республике Корея органы ЗАГС вправе выдавать следующие виды справок-сертификатов: справка о составе семьи (включает родственников по восходящей и нисходящей линии), базовая справка (включает основные сведения о гражданине), справка о семейном положении (включает информацию обо всех браках и разводах с указанием данных бывших и нынешних супругов) и справка об усыновлении. Документы, содержащие иную информацию, выдаются только по решению Верховного суда. Обязательным при выдаче подобных справок является наличие в них установочных данных гражданина – адреса, фамилии и имени, пола, даты рождения и номера удостоверения личности.

Информация о браке на территории Республики Корея фиксируется в родовой (семейной) книге (одновременно с занесением в компьютерную базу данных), являющейся основополагающим элементом загсового учёта в Корее, в которой содержатся сведения абсолютно обо всех актах гражданского состояния, совершённых в отношении членов каждой южнокорейской семьи.

При необходимости органами местной администрации выдаётся нотариально удостоверенная выписка из указанной книги с требуемой информацией, которую можно апостилировать в МИД для последующего её использования на территории иностранного государства, в том числе Российской Федерации.

Для легализации брака понадобится следующий пакет документов:

  1. Совместное заявление по установленному образцу от супругов;
  2. Общегражданские паспорта обоих супругов;
  3. Заграничные паспорта обоих супругов ()при их наличии);
  4. Свидетельство либо иной документ, подтверждающий вступление в супружеские отношения;
  5. Квитанция, подтверждающая оплату государственной пошлины;
  6. Полный нотариально заверенный перевод документа на русский язык.

Добрый день!

Если Ваш брак 20 лет назад был официально зарегистрирован на территории Кореи, то согласно ст.158 Семейного кодекса РФ он признается действительным, и тогда возникает вопрос, нужен ли Вам штамп в российском паспорте. Главное, чтобы у Вас был официальный документ о браке, поскольку российские госорганы принимают документы иностранных государств. Вам необходимо сделать нотариальный перевод этого документа, а также апостиль в стране, в которой был зарегистрирован брак (то есть Корее).

Статья 158. Признание браков, заключенных за пределами территории Российской Федерации

1. Браки между гражданами Российской Федерации и браки между гражданами Российской Федерации и иностранными гражданами или лицами без гражданства, заключенные за пределами территории Российской Федерации с соблюдением законодательства государства, на территории которого они заключены, признаются действительными в Российской Федерации, если отсутствуют предусмотренные статьей 14 настоящего Кодекса обстоятельства, препятствующие заключению брака.
2. Браки между иностранными гражданами, заключенные за пределами территории Российской Федерации с соблюдением законодательства государства, на территории которого они заключены, признаются действительными в Российской Федерации.

Добрый день.

В отношении проставления штампов в паспорте при его замене до настоящего времени действует приказ ФМС России от 30.11.2012 N 391 "Об утверждении Административного регламента Федеральной миграционной службы по предоставлению государственной услуги по выдаче и замене паспорта гражданина РФ, удостоверяющего личность гражданина РФ на территории РФ", согласно которому после вынесения руководителем подразделения решения о выдаче (замене) паспорта производится его оформление.

Отметки о регистрации и расторжении брака производятся путем проставления оттиска штампа о расторжении брака по форме N 14П (приложение N 14 к Административному регламенту) или путем внесения оттиска штампа по форме N 15П (приложение N 15 к Административному регламенту) с заполнением его с использованием специального принтера.

Отметка о регистрации брака не производится в паспорте, выдаваемом гражданину, имевшему ранее такую отметку в паспорте, но не состоящему к моменту выдачи паспорта в брачных отношениях вследствие смерти супруга, признания брака в установленном порядке недействительным или расторгнутым.

Отметка о расторжении брака производится в паспорте только в отношении последнего расторгнутого брака на основании представленного свидетельства о расторжении брака.

Отметка о регистрации брака (расторжении брака) производится в паспорте при его выдаче и замене, а также в ранее выданном паспорте подразделениями по месту жительства, по месту пребывания или по месту обращения на основании свидетельства о заключении брака (расторжении брака), выданного органом ЗАГС на территории РФ, или при предъявлении гражданином выданных уполномоченным органом иностранного государства и легализованных в установленном порядке документов о регистрации (расторжении) брака за пределами РФ.

Здравствуйте.

Если я правильно поняла, Вы сейчас находитесь в РФ.

Для получения штампа в паспорте гр. РФ, Вам следует легализовать Ваше корейское свидетельство о браке.

В связи с тем, что Российская Федерация является участником Гаагской конвенции от 5 октября 1961 года, в которой указан порядок легализации документов в странах — участницах Конвенции, для граждан РФ в Вашем случае будет применяться вид легализации — проставление штампа «Апостиль» в уполномоченном органе иностранного государства, в котором граждане РФ заключили брак.

Легализация документа всегда происходит на территории только той страны, в которой он был выдан/оформлен. Легализацию документа по общему правилу осуществляет орган, выдавший его. Документ будет считаться действительным в РФ после проставления особого штампа – апостиля.

Вам надо выслать доверенность на близкого человека или родственника в Корее, который сможет это сделать и переслать Вам легализованный документ.

Далее в РФ Вы сможете поставить штамп в паспорте.

Так же право поставить апостиль на иностранном свидетельстве о браке имеет одна уполномоченная организация – ЗАГС. В ЗАГС необходимо принести оригинал свидетельства о браке и его нотариально заверенный перевод. Попробуйте сначала обратиться в ЗАГС по месту Вашего нахождения в РФ.