Выплатили заработную плату, лишили премии

Выплатили заработную плату, лишили премии. Премия должна начисляться за выполнение плана.

Руководство не посчитало нужным проинформировать, что будет лишение премии.
Великий Новгород |
Ответы юристов
Добрый день!

Если по условиям заключённого с Вами трудового договора начисление премии осуществляется при выполнении соответствующего плана, и Вы этот план выполнили, невыплата премии носит незаконный характер и Вы вправе требовать её выплаты, в том числе принудительно в судебном порядке.

Кроме этого работодатель обязан издавать организационно-распорядительные документы в случае принятия решения о не начислении премии. Укрывательстве столь важной информации также является незаконным, в связи с чем Вы можете обратится с жалобой в трудовую инспекцию.

По большому счету выплата премии - это на усмотрение работодателя.

НО!

Если в вашем договоре прямо указана обязанность выплачивать премию за выполнение конкретного производственного задания (плана), то да, обязаны выплатить. И если есть такое условие в договоре, то и информировать обязаны в случае не начисления премии.

Можете обратиться в ГИТ (трудовая инспекция) и в прокуратуру.

Добрый день. ТК не содержит порядка лишения премии.

Как правило готовится приказ в соответствии с утвержденным положении о премировании. Любое удержание должно иметь документальное подтверждение. После издания приказ передается на ознакомление сотруднику. Он должен после прочтения заверить его подписью. Обязательно указываются сроки лишения премии. Если вы не согласны с действиями работодателя, то вы в праве направить жалобу в трудовую инспекцию.

Здравствуйте,

Вы вправе обратиться письменно к работодателю для выяснения оснований для неначисоения премии. Также начисление премии должно оформляться приказом, с которым Вы также вправе знакомиться.

Если работодатель не ответит или нарушит срок ответа (3 дня согласно ст. 62 ТК РФ), то это основание для жалобы в трудовую инспекцию.

Вместе с тем, начислять или нет премию - право работодателя, но не его обязанность. Однозначно нельзя выплачивать менее сумм, установленных трудовым договором.

Здравствуйте.

На предприятии должен быть локальный нормативный акт, например, Положение о выплате премии.

При лишении премии должен быть издан приказ с указанием причин лишения премии.

Обратитесь к работодателю с письменнм заявлением об ознакомлении Вас с Положением и приказом.

Если будете не согласны, Вы вправе обратиться с жалобой в Трудовую инспекцию.

Здравствуйте!

Премирование является правом работодателя.

ТК РФ Статья 191. Поощрения за труд

Работодатель поощряет работников, добросовестно исполняющих трудовые обязанности (объявляет благодарность, выдает премию, награждает ценным подарком, почетной грамотой, представляет к званию лучшего по профессии).

Другие виды поощрений работников за труд определяются коллективным договором или правилами внутреннего трудового распорядка, а также уставами и положениями о дисциплине. За особые трудовые заслуги перед обществом и государством работники могут быть представлены к государственным наградам.

На Вашем предприятии должен быть принят локальный акт, который, как правило, именуется "Положение о премировании", с которым работники ознакамливаются при приеме на работу.

Если в этом локальном акте прописано, что премия выплачивается за выолнение плана, Вы его выполнили, то депремирование является неправомерным.

Если же план не был выполнен, то лишение премии законно. При этом, если "Положение о премировании" есть, сотрудники с ним ознакомились при приеме на работу, то в дальнейшем, при депремировании, работодатель не обязан издавать приказ для работников, чтобы они знали, что премии не будет. Так как сотрудники знают, за что они получают премию. Следовательно, если план не выполнен - премии не будет.

Если же план выполнен, было депремирование, то это является поводом для обращения в территориальный орган инспекции по труду и в прокуратуру.