Жена подала дважды на алименты.

Я плачу алименты, жена подала опять в суд, чтобы я платил прожиточный минимум на детей! Что будет?
Череповец |
Ответы юристов

Ничего страшного не будет. Если сейчас платите в долевом отношении к своей зарплате (1/4 или 1/3), то будете платить в твердой денежной сумме. Т.е. в размере прожиточного минимума

Изменить способ взыскания алиментов можно: с долевого; держания на твердую денежную сумму; с твердой денежной суммы на удержание средств в долях к доходу. Обеим сторонам (плательщику и взыскателю) не запрещается многократно (хоть каждый год до совершеннолетия ребенка) обращаться в суд для изменения порядка взыскания, установленного имеющимся судебным решением, если имеются весомые основания для нового иска.

Здравствуйте, Роман!

Если Вы исправно платите алименты, то никакого риска для Вас не будет, максимум вместо доли от заработка будете платить фиксированную сумму (с учетом индексации заработка это даже выгоднее).

Увеличение алиментов возможно только, если супруга сможет доказать наличие у Вас доходов выше тех, от которых платите алименты сейчас. Без письменных доказательств доказать такой факт почти невозможно.

Здравствуйте!

Мать Вашего ребенка вправе обратиться в суд с требованием об изменении размера алиментов.

СК РФ Статья 119. Изменение установленного судом размера алиментов и освобождение от уплаты алиментов

1. Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.

Что будет?

Перспективность судебного разбирательства зависит от доводов, которые должна будет представить мать ребенка, чтобы изменить размер алиментов.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 26.12.2017 N 56 "О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных со взысканием алиментов"

Разрешение споров об изменении установленного судом размера алиментов и освобождении от уплаты алиментов.

Задолженность по алиментам

57. Требование об изменении размера алиментов либо об освобождении от их уплаты (пункт 1 статьи 119 СК РФ) может быть предъявлено как лицом, обязанным уплачивать алименты, так и получателем алиментов в случае изменения материального или семейного положения любой из сторон.

При разрешении требования родителя, уплачивающего алименты на несовершеннолетнего ребенка, о снижении размера алиментов следует иметь в виду, что изменение материального или семейного положения данного родителя не является безусловным основанием для удовлетворения его иска, поскольку необходимо установить, что такие изменения не позволяют ему поддерживать выплату алиментов в прежнем размере.

58. Взыскание алиментов на несовершеннолетнего ребенка по решению суда (судебному приказу) в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу плательщика алиментов не препятствует получателю алиментов при наличии предусмотренных законом оснований (статья 83 СК РФ) потребовать взыскания алиментов в твердой денежной сумме и (или) одновременно в долях и в твердой денежной сумме.

Добрый день. Роман, взыскание алиментов на несовершеннолетнего ребенка по решению суда (судебному приказу) в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу плательщика алиментов не препятствует получателю алиментов при наличии предусмотренных законом оснований (статья 83 СК РФ) потребовать взыскания алиментов в твердой денежной сумме и (или) одновременно в долях и в твердой денежной сумме.

Указанное требование рассматривается судом в порядке искового производства, а не по правилам, предусмотренным статьей 203 ГПК РФ, поскольку в данном случае должен быть решен вопрос об изменении размера алиментов, а не об изменении способа и порядка исполнения решения суда.(п. 58 постановления Пленума Верховного суда РФ от 26 декабря 2017 г. N 56 "О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных со взысканием алиментов").

Здравствуйте.

Ничего не будет. Насколько я поняла, Вы платите алименты со своих доходов, работаете официально.

Напишите возражения на иск, укажите свою зарплату и укажите, что по решению суда выплачиваете алименты без задержек, вовремя, выплачивать прожиточный минимум Вы не в состоянии, так как Ваш доход не позволяет это сделать. Можете указать, что по возможности Вы помогаете детям, кроме алиментов (если это так), например, водите их в кино, в цирк или др.

Если же Вы не устроены официально и не сможете доказать свой доход суду, в этом случае, суд может встать на сторону жены.

Добрый день! Уточните - Вы платите по судебному приказу или по решению суда? В каком размере суд определил платить алименты в первый раз? супруга подала скорее всего иск об установлении размера алиментов в твёрдой денежной сумме. Вам небходимо готовить и подавать в суд письменное возражение на исковое заявление. Но для того, что бы вам дать рекомендации - необходимо более подробнее знать ситуацию и анализировать документы.Напишите мне на мою эл. почту lawyer-39@yandex.ru подробнее ситуацию и если есть документы по вопросу то можете прислать мне их фото или скан для анализа, точнее подскажу, как поступить и если необходимо, то помогу составить правильно документы и заявления и.т.д. С Уважением.

Добрый день!

Если Ваши доходы не выросли, то скорее всего, ничего не изменится.