Увольняют с военной службы по контракту уже полтора месяца, что делать?

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, по закону сколько даётся времени для увольнения с военной службы по контракту?
Улан-удэ |
Ответы юристов

Добрый день! Исключение из списков в/ч осуществляется приказом по части, после того как будет издан приказ об увольнении и будут сданы дела и должность. Вы сдали дела и должность? Увольнение в связи с чем - по какой статье?

Здравствуйте, Сергей!

В Вашем случае увольнение производится не ранее даты издания приказа об исключении из списков личного состава части.

Срок издания такого приказа согласно п. 24 Положения о порядке прохождения военной службы, утевржденного Указом Президента РФ от 16.09.199 г. №1237, не может быть позднее месяца со дня поступления в воинскую часть выписки из приказа обб увольнении военнослужащего с военной службы.

Здравствуйте.

У Вас контракт закончился? Определенного количества дней нет.

Вы можете обратиться к командиру с рапортом о сроке издания приказа об исключении из списков личного состава. Приходиться только ждать.

Здравствуйте!

Действующим законодательством не предусмотрен срок для рассмотрения рапорта на увольнение из рядов ВС РФ. Такой срок не указан и в ПРИКАЗЕ МИНИСТРА ОБОРОНЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ от 4 апреля 2017 года N 170 "Об утверждении Инструкции по делопроизводству в Вооруженных Силах Российской Федерации".

http://docs.cntd.ru/document/456062668

Но ниже в нормативно-правовом документе дан срок для рассмотрения обращений военнослужащих. Рапорт является таким же обращением.

Указ Президента РФ от 10.11.2007 N 1495 "Об утверждении общевоинских уставов Вооруженных Сил Российской Федерации" (вместе с "Уставом внутренней службы Вооруженных Сил Российской Федерации", "Дисциплинарным уставом Вооруженных Сил Российской Федерации", "Уставом гарнизонной и караульной служб Вооруженных Сил Российской Федерации")

106. Военнослужащие имеют право обращаться лично, а также направлять письменные обращения (предложения, заявления или жалобы) в государственные органы, органы местного самоуправления и должностным лицам в порядке, предусмотренном законами Российской Федерации, другими нормативными правовыми актами Российской Федерации и настоящим Уставом.

Письменные обращения, направляемые военнослужащим должностным лицам воинской части, излагаются в форме рапорта.

107. Должностные лица воинской части должны внимательно относиться к поступившим обращениям (предложениям, заявлениям или жалобам). Они несут личную ответственность за своевременное их рассмотрение и принятие мер.

Должностные лица воинской части обязаны рассмотреть полученное обращение (предложение, заявление или жалобу) и, в случае если оно будет признано обоснованным, немедленно принять меры для выполнения предложения или удовлетворения просьбы подавшего обращение (предложение, заявление или жалобу), выявления и устранения вызвавших его причин, а также использовать содержащуюся в обращении (предложении, заявлении или жалобе) информацию для изучения положения дел в воинской части (подразделении).

116. Все обращения (предложения, заявления или жалобы) подлежат обязательному рассмотрению в срок до 30 суток со дня регистрации.

В исключительных случаях, а также когда для разрешения обращения (предложения, заявления или жалобы) необходимо проведение специальной проверки, истребование дополнительных материалов или принятие других мер, срок разрешения обращения (предложения, заявления или жалобы) может быть продлен командиром воинской части, но не более чем на 30 суток, с уведомлением об этом военнослужащего, подавшего обращение (предложение, заявление или жалобу).

То есть максимальный срок рассмотрения Вашего рапорта 60 суток. По их истечении Вы имеете право подать жалобу в военную прокуратуру на затягивание Вашего увольнения.

Также можете подать обращение онлайн через Интернет-приемную Министерства обороны РФ.

https://letters.mil.ru/electronic_reception.htm

Скопируйте ссылку в поисковик и перейдите на страницу сайта.

Добрый день. Увольнение военнослужащего с военной службы предполагает исключение его из списков личного состава воинской части в сроки, установленные п. 24 ст. 34 Положения о порядке прохождения военной службы.

24. Военнослужащий, уволенный с военной службы, должен быть исключен из списков личного состава воинской части в день истечения срока его военной службы (уволенный досрочно - не позднее дня истечения срока его военной службы) и не позднее чем через месяц со дня поступления в воинскую часть выписки из приказа об увольнении военнослужащего с военной службы, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 11 статьи 38 Федерального закона и настоящим Положением.