Увольнение по пределу.

Здравствуйте! Увольняюсь в октябре этого года. Контракт подписан десять лет назад с формулировкой до предельного возраста. Мне будет 45 лет. Капитан. Меня должны уволить с этой формулировкой или по окончанию контракта? Есть ли разница? Квартира в наличии по ипотеке.

И еще у нас проводятся ошм и наименование моей должности поменяется. Как лучше уволиться? Если будет возможность уйти по ошм? Заранее спасибо.
Хабаровск |
199 руб.
Ответы юристов
Лучший ответ

Здравствуйте, Михаил!

Напоминаю, что Федеральным законом от 02.04.2014 г. №64-ФЗ были внесены изменения в ст. 49 Федерального закона от 28.03.1998 г. №53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе", согласно которым предельный возраст пребывания на военной службе военнослужащих, имеющих воинские звания до полковника составляет 50 лет.

Соответственно уволить Вас в 45 не должны, если только Вы сами не подадите рапорт о рассмотрении возможности Вашего увольнения по основаниям, предусмотренным в ст. 51 Федерального закона от 28.03.1998 г. №53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе".

Если у Вас в контракте прописана служба до достижения предельного возраста, то при увольнении в приказе так и должны написать: "уволить в связи с достижением предельного возраста пребывания на военной службе".

Сам факт достижения предельного возраста службы не влечет автоматического увольнения с военной службы. Процедура увольнения по этому основанию несколько сложнее.

Руководство части за полгода до достижения предельного возраста пребывания на военной службе должно отправить Вас на медкомиссию (ВВК) и уточнить о возможности согласия Вас на продолжение службы на новый срок (в силу п.п. 22-25 "Инструкции по организации прохождения военной службы офицерами и прапорщиками (мичманами) в ВС РФ", утв. Приказом МО РФ от 30.09.2002 г. №350).

Кроме того, Вас могут вывести за штат до получения приказа об исключении Вас из списка личного состава части.

В связи с Вышеизложенным увольнение по ОШМ (п. а, ч 2 ст. 51 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе") будет проще и быстрее.

Для реализации права на такое увольнение Вам надо подавать рапорт об увольнении по ОШМ при изменении условий службы. Согласно ст. 23 ФЗ "О статусе военнослужащих" военнослужащие, проходящие службу по контракту и не достигшие предельного возраста пребывания на военной службе, не могут быть уволены с военной службы без их согласия до приобретения ими права на пенсию за выслугу лет.

Если у Вас есть несколько оснований для увольнения с военной службы, то можете выбрать одно основание для подачи рапорта о Вашем увольнении (на Ваш выбор). Точно не рекомендую увольняться по сонованиям: невыполнение условий контракта, несоблюдением требований, неисполнением обязанностей и несоблюдением ограничений для военной службы.

Здравствуйте.

Разница имеется, если нет квартиры.

Но для Вас ещё нужно определиться с рапортом.

Что заявлять и когда.

Нужно смотреть дату окончания контракта.

Поэтому без изучения его условий нет смысла что-то гадать.

Что касается ОШМ, то ждите предложения о переводе.

Тогда будет понятно с возможностью уволиться по ОШМ.

Когда не поменяться разряд и не понизится сама должность, а не её наименование, увольнять по ОШМ никто не будет.

Здравствуйте.

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 22.12.2020) "О воинской обязанности и военной службе"

Статья 49. Предельный возраст пребывания на военной службе

1. Предельный возраст пребывания на военной службе устанавливается для:

Маршала Российской Федерации, генерала армии, адмирала флота, генерал-полковника, адмирала - 65 лет;

генерал-лейтенанта, вице-адмирала, генерал-майора, контр-адмирала - 60 лет;

полковника, капитана 1 ранга - 55 лет;

военнослужащего, имеющего иное воинское звание, - 50 лет.

Если контракт подписан «до предельного возраста», то в 45 лет Вас не уволят.

Самое выгодное увольнение для Вас по ОШМ. Но Вы должны понимать, что в связи с ОШМ военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, может быть досрочно уволен с военной службы, если только таково будет решение руководства (подпункт «а» пункта 2 статьи 51 Закона). Желание самого военнослужащего в данном случае бессильно.

ОШМ не являются основанием для увольнения военнослужащего. Это вытекает из пункта 1 статьи 51 Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» , который содержит исчерпывающий перечень , при наличии которых военнослужащий в обязательном порядке подлежит увольнению с военной службы.

Вы можете подать рапорт, решение остается за руководством.

Добрый вечер! Вы заключили контракт на военную службу до достижения предельного возраста.Вам исполняется только 45 лет.В таком случае Вас не могут уволить с формулировкой по достижении предельного возраста.

Вот что говорит закон по этому поводу

1. Предельный возраст пребывания на военной службе устанавливается для: Маршала Российской Федерации, генерала армии, адмирала флота, генерал-полковника, адмирала - 65 лет; генерал-лейтенанта, вице-адмирала, генерал-майора, контр-адмирала - 60 лет; полковника, капитана 1 ранга - 55 лет; военнослужащего, имеющего иное воинское звание, - 50 лет. (п. 1 в ред. Федерального закона от 02.04.2014 N 64-ФЗ) (см. текст в предыдущей редакции)

2. Для военнослужащих женского пола предельный возраст пребывания на военной службе устанавливается 45 лет. 2.1. Для военнослужащих, проходящих военную службу в органах, другими федеральными законами может быть установлен иной, чем предусмотренный настоящей статьей, предельный возраст пребывания на военной службе. Содержащиеся в таких федеральных законах положения о предельном возрасте пребывания на военной службе применяются в случаях, предусмотренных настоящим Федеральным законом, за исключением положений пунктов 1 и 2 настоящей статьи, а также в иных случаях, установленных федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации. (п. 2.1 введен Федеральным законом от 23.06.2014 N 159-ФЗ)

3. С военнослужащими, достигшими предельного возраста пребывания на военной службе, может заключаться новый контракт о прохождении военной службы в порядке, определяемом Положением о порядке прохождения военной службы: имеющими воинское звание Маршала Российской Федерации, генерала армии, адмирала флота, генерал-полковника, адмирала, - до достижения ими возраста 70 лет; имеющими иное воинское звание, - до достижения ими возраста 65 лет. (п. 3 в ред. Федерального закона от 02.04.2014 N 64-ФЗ)

Военные не могут быть уволены без причин. Для того, чтобы прекратить службу в рядах армии, нужно иметь очень вескую причину. В соответствии со статьей 51, основными причинами для увольнения со службы являются: по возрасту - по достижении предельного возраста пребывания на военной службе; по истечении срока военной службы по призыву или срока контракта; по состоянию здоровья – в связи с лишением его воинского звания или утратой доверия в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении военнослужащему наказания в виде лишения свободы; в связи с вступлением в законную силу приговора суда о лишении военнослужащего права занимать воинские должности в течение определенного срока; в связи с прекращением гражданства Российской Федерации военнослужащего, проходящего военную службу по контракту в органах, или военнослужащего, проходящего военную службу по контракту в Вооруженных Силах Российской Федерации, других войсках и воинских формированиях на воинской должности, для которой штатом предусмотрено воинское звание прапорщика, мичмана или офицера, либо проходящего военную службу по призыву. По возрасту Рано или поздно, каждый человек достигает нетрудоспособного возраста. В военном деле этот возраст называется предельным. Предельный возраст пребывания на военной службе устанавливается для: маршала Российской Федерации, генерала армии, адмирала флота, генерал-полковника, адмирала - 65 лет; генерал-лейтенанта, вице-адмирала, генерал-майора, контр-адмирала - 60 лет; полковника, капитана 1 ранга - 55 лет; военнослужащего, имеющего иное воинское звание, - 50 лет. Для военнослужащих женского пола предельный возраст пребывания на военной службе устанавливается – 45 лет. С военнослужащими, достигшими предельного возраста пребывания на военной службе, может заключаться новый контракт о прохождении военной службы в порядке, определяемом Положением о порядке прохождения военной службы: имеющими воинское звание Маршала Российской Федерации, генерала армии, адмирала флота, генерал-полковника, адмирала, - до достижения ими возраста 70 лет; имеющими иное воинское звание, - до достижения ими возраста 65 лет. По состоянию здоровья В период службы гражданин мог получить профессиональные заболевания или просто обострились другие хронические болезни, не позволяющее в дальнейшем проходить службу, в этом случае военный может принять решение об увольнении с военной службы по состоянию здоровья. Для увольнения по состоянию здоровья военному необходимо пройти ВВК (военно - врачебная комиссия). Первым делом военнослужащему стоит обратиться в медицинский пункт на территории его части с жалобами на состояние здоровья. И уже медицинский работник принимает решение о направлении на военно - врачебную комиссию. Также необходимо подготовить рапорт на имя командира части с требованием направить на ВВК. В случае если военный уже находится на лечении в госпитале, то такой рапорт направляется на имя главного врача госпиталя и заведующего отделением. К заявлению также стоит приложить все имеющиеся заверенные копии медицинских заключений о состоянии здоровья военного до поступления на службу. Оформление приказа об исключении из списков личного состава начинается только после того, как командование получит свидетельство о заболевании. После получения такого свидетельства командир части не позже месяца должен выпустить приказ. Для призывников и контрактников этот срок одинаковый. Увольнение военнослужащего при нахождении на обследовании в стационаре не правомерно. Также отметим, что увольнение по состоянию здоровья является правом, но не обязанностью военнослужащего, исключением является установление группы инвалидности. Перед вынесением приказа на увольнение командир части проводит беседу с подчиненным. По собственному желанию Рапорт на увольнение Пунктом 6, статьи 51 Федерального закона от 28 марта 1998 года N 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» определено, что военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, по заключению аттестационной комиссии может быть уволен с военной службы досрочно по собственному желанию при наличии у него уважительных причин. Данный пункт изложен в таком виде в связи с невозможностью предусмотреть в законодательном порядке все жизненные ситуации, случаи, могущие препятствовать военнослужащим выполнять свои обязанности, связанные с прохождением военной службы. В связи с этим, комментируемый пункт предоставляет военнослужащим право на досрочное увольнение с военной контрактной службы при наличии объективных оснований, не предусмотренных комментируемым законом, после вынесения соответствующего заключения аттестационной комиссией. Если потребность в увольнении есть, стоит понимать, что недостаточно серьезная причина, если ее таковой посчитает руководство, будет препятствовать. Поэтому, к объяснению причины для увольнения нужно подходить более чем основательно и серьезно, ведь в увольнении могут отказать, а отношение к вам уже не станет прежним. Особенности увольнения по собственному желанию При расторжении контракта по желанию военнослужащего должен быть соблюден определенный порядок и самим инициатором, и его непосредственным командиром (начальником): военнослужащий должен предупредить командира в письменном форме о своем намерении прекратить военную службу. В рапорте указывается причина, обосновывающая желание военнослужащего завершить военную службу. Исходя из практики применения подобного основания, уважительными причинами являются такие обстоятельства, наличие которых препятствует выполнению военнослужащим условий контракта. Можно выделить следующие причины: если близкие родственники военнослужащего (родители, жена, дети и др.) проживают за пределами Российской Федерации; такие религиозные взгляды и личные убеждения, которые препятствуют прохождению службы военнослужащим; если размер денежного довольствия настолько невелик, что у военнослужащего отсутствует возможность обеспечивать свою семью, а иные источники дохода при этом отсутствуют (данная причина оценивается исходя из минимального размера заработной платы, установленного для той области, где военнослужащий служит); если военнослужащий самостоятельно (без материальной поддержки другого родителя, который в судебном порядке не лишен родительских прав) воспитывает и содержит несовершеннолетних (малолетних) детей (эта причина увольнения может быть рассмотрена при условии, что расторгнуть контракт по семейным обстоятельствам невозможно); если во время беременности военнослужащей-женщины существенно изменилось состояние ее здоровья в худшую сторону (при условии, что у военнослужащей-женщины отсутствуют основания для прекращения действия контракта по состоянию здоровья); если смерть одного из членов семьи военнослужащего стала причиной того, что военнослужащий не может продолжить свою военную службу; если военнослужащий не может использовать на той должности, которую он занимает, весь свой потенциал и уровень знаний, а назначение на вышестоящую должность невозможно. Военнослужащий должен приложить к рапорту копии (или оригиналы) документов, подтверждающих наличие одной (или нескольких) из вышеуказанных причин увольнения. Как оформить рапорт Военнослужащие, в отличие от гражданских, подают не заявление на увольнение, а рапорт на имя начальника. Так как законом не предусмотрен типовой бланк для этого документа, военнослужащий составляет рапорт в произвольной форме. В нем обязательно указываются личные данные командира части (звание, фамилия, инициалы), а также личные данные самого подателя рапорта, его подпись и дата составления. В рапорте указывается причина, обосновывающая желание военнослужащего завершить военную службу. При этом аргументы для удовлетворения ходатайства военнослужащего должны быть уважительными. Исходя из практики применения подобного основания, уважительными причинами являются такие обстоятельства, наличие которых препятствует выполнению военнослужащим условий контракта. Полагаются ли выплаты военному Рапорт на увольнение В соответствии с нормами приказа Министра обороны № 2700 военнослужащему, изъявившему желание расторгнуть контракт, при увольнении производятся следующие выплаты: Единовременное пособие. Премия. Материальная помощь. Размер и порядок выплат определяются должностью, «качеством» службы, ее продолжительностью. В каждом конкретном случае выплаты зависят от многих факторов и точную сумму можно узнать исходя только лишь из своих собственных должностных обязанностей и достижений. В какие сроки рассматривается рапорт Срок, в течение которого указанные в обращении вопросы должны быть разрешены, не может превышать тридцати дней с момента регистрации. По истечении указанного времени военнослужащему должен быть направлен (или передан лично в руки) письменный мотивированный ответ. Если это сделано не будет, то военнослужащий может воспользоваться своим правом и направить жалобу на неправомерные действия (или бездействие) командира в гарнизонный суд или прокуратуру по месту своей службы. Пример рапорта На примере, оформленный рапорт выглядит следующим образом: Командиру (начальнику) воинской части №____ Рапорт Меня, (указать звание, ФИО и должность), прошу уволить (или направить вышестоящему командиру (начальнику) ходатайство о расторжении контракта) из рядов Вооруженных сил по собственному желанию. Вескими основаниями, способствовавшими моему увольнению, являются ________ (указать, желательно, несколько обстоятельств). Прошу направить меня перед увольнением на медицинское обследование военно-врачебной комиссией (или отказываюсь от прохождения подобного освидетельствования). Приложение: (копии всех необходимых документов) Должность, воинское звание Подпись Фамилия Дата

Всего доброго! Если информация оказалось полезной оставте положительный отзыв!

Добрый день! До предельного возраста Вам ещё служить 5 лет. Не спешите принимать решение. Уточните - какая у Вас выслуга лет - льготная и календарная? По графику участника НИС до какого года расписана ипотека - выплаты по жильё в банк? ОШМ уже происходят или планируются? Приказ о начале ОШМ уже есть? Конкретно какого вида ОШМ и что происходит с вашей воинской должностью? В данном случае необходимо, более детально разбираться, что бы дать нормальные и продуктивные рекомендации. Напишите мне на мою эл. почту lawyer-39@yandex.ru подробнее ситуацию и если есть документы по вопросу то можете прислать мне их фото или скан для анализа, точнее подскажу, как поступить и если необходимо, то помогу составить правильно документы и заявления и.т.д. С Уважением.