Получить военный билет в Российской Федерации с сохранением воинского звания

Здравствуйте! Мне 40 лет. Я отслужил срочную службу в Республике Казахстан с 2000 по 2003 год, в звании старшина I статьи, по специальности моторист корабельных устройств и механизмов. После получения Российского гражданства в 2020 году, обратился в военный комиссариат для того, чтобы встать на воинский учёт, прошел медицинскую комиссию, где был признан годным. При сдаче документов написали, что не служил, воинского звания и специальности не имею т.к. служил в другой стране. При снятии с воинского учёта в Казахстане, сдал свой военный билет и получил справку о сдаче билета и информацию о службе в РК. На руках имею нотариально заверенную копию с переводом военного билета. Могу ли я получить военный билет в Российской Федерации с сохранением моего воинского звания и специальности? С уважением Евгений.
Калининград |
Ответы юристов

Добрый день!

Россия и Казахстан договорились признавать действительность воинских званий, полученных при прохождении военной службы на территории другого государства (России или Казахстана), следовательно Ваше воинское звание легитимно на территории России. В диалоге с военкоматом ссылайтесь на ст.12 указанного ниже договора, скажите, что будете жаловаться начальнику военкомата (если еще к нему не обращались) в Министерство обороны РФ, военную прокуратуру и суд. Если вопрос не сдвинется, так и действуйте.

ДОГОВОР*
между Российской Федерацией и Республикой Казахстан
о военном сотрудничестве
Ратифицирован
Федеральным законом РФ
от 26 марта 1998 года N 39-ФЗ
________________
* На основании ст.25 Договор временно применяется со дня подписания.
Российская Федерация и Республика Казахстан, в дальнейшем именуемые "Сторонами",
руководствуясь Договором о дружбе, сотрудничестве и взаимной помощи между Российской Федерацией и Республикой Казахстан от 25 мая 1992 г.,
учитывая ранее достигнутые договоренности о сотрудничестве в области обороны в рамках Содружества Независимых Государств и на двусторонней основе в интересах обеспечения коллективной безопасности,
исходя из необходимости строгого и последовательного выполнения Сторонами своих обязательств по Договору о сокращении и ограничении стратегических наступательных вооружений от 31 июля 1991 г. и Протоколу к нему, подписанному в Лиссабоне 23 мая 1992 г., в дальнейшем именуемым Договором о СНВ-1 и Лиссабонским протоколом соответственно,
признавая необходимость объединения усилий и согласования действий в обеспечении надежной совместной обороны в рамках общего военно-стратегического пространства,
выражая стремление придать новое качество и обеспечить правовую основу для военного сотрудничества между Сторонами,
договорились о нижеследующем:

Статья 12
Вопросы правового статуса военнослужащих Вооруженных сил одной Стороны, проходящих службу на территории другой Стороны, членов их семей, их пенсионного обеспечения и другие вопросы социально-правовой защиты указанных лиц определяются отдельным соглашением.
Стороны распространяют на своих граждан, проходящих военную службу за пределами государства, гарантии в предоставлении и реализации социальных и гражданских прав, предусмотренных их законодательством.

Стороны признают действительность присвоенных военнослужащим воинских званий, награждений государственными наградами, документов об образовании, а также гарантируют пенсионное обеспечение, предоставление льгот военнослужащим, лицам, уволенным с военной службы и членам их семей в соответствии с действующим законодательством Сторон с учетом выслуги лет в Вооруженных Силах бывшего Союза ССР, и последующего прохождения службы в Вооруженных силах Сторон, в том числе и по контракту.

Стороны гарантируют гражданскому персоналу равные права, независимо от их гражданства, в приеме их на работу в воинские части, предприятия и учреждения своих Вооруженных сил и обязуются этот период их работы учитывать в общем трудовом стаже при начислении пенсии.
При расформировании одной Стороной ее воинских частей, учреждений и заведений, расположенных на территории другой Стороны, первая обязуется выплатить гражданскому персоналу компенсацию в соответствии со своим трудовым законодательством.
Стороны консультируются между собой по вопросам совершенствования и сближения национального законодательства, в том числе финансового и социального обеспечения военнослужащих, гражданского персонала вооруженных сил, а также предоставления льгот военнослужащим и лицам, уволенным с военной службы, и членами их семей.

Здравствуйте, Евгений!

Да, можете.

Для получения воинского звания в армии России нужно служить именно в ней (желательно на территории страны или в предусмотренных законодательством местах и периодах, включаемых в стаж службы для армии России.

Касательно Казахстана действует норма, установленная в ст. 12 Международного договора между Российской Федерацией и Республикой Казахстан о военном сотрудничестве от 28.03.1994 г., ратифицирован в России Федеральным законом РФ от 26 марта 1998 года N 39-ФЗ. Согласно ней установлено следующее:

  1. Россия и Казахстан признают действительность присвоенных военнослужащим воинских званий, награждений государственными наградами, документов об образовании военнослужащим и лицам, уволенным с военной службы, а также членам их семей в соответствии с действующим законодательством данных государств с учетом выслуги лет в Вооруженных Силах бывшего Союза ССР, и последующего прохождения службы в Вооруженных силах обоих государст, в том числе и по контракту.

  2. Россия и Казахстан гарантируют пенсионное обеспечение и предоставление льгот военнослужащим и лицам, уволенным с военной службы, а также членам их семей в соответствии с действующим законодательством обеих стран с учетом выслуги лет в Вооруженных Силах бывшего Союза ССР, и обоих государствах.

  3. Россия и Казахстан гарантируют гражданскому персоналу равные права, независимо от их гражданства, в приеме их на работу в воинские части, предприятия и учреждения своих Вооруженных сил и обязуются этот период работы учитывать в общем трудовом стаже при начислении пенсии.

​Таким образом, Вам надо подать в военкомат России заявление о зачете воинского звания и стажа, полученных в период прохождения службы в Казахстане на основании ст. 12 Международного договора между Российской Федерацией и Республикой Казахстан о военном сотрудничестве от 28.03.1994 г. с приложением справки о сданном военном билете и службе в Вррпуденныз Силах Казахстана, а также нотариально заверенной копии военного билета с переводом на русский язык.

Добрый день! Вам необходимо подать письменное мотивированное заявление в военкомат с приложением копий документов - на приобщение документов в личное дело, зачёт времени службы и воинского звания с последующим внесением изменений в ЛД. Будут вопросы или необходимость в составлении - заявлений, документов, юридического анализа и рекомендаций, какой либо другой юридической услуги, напишите мне на мою эл. почту Lawyer-39@yandex.ru, для более подробной консультации и составления необходимых документов. С Уважением.

Здравствуйте!

Обратитесь в военкомат по месту проживания со всеми документами. Вам должны зачесть полученное в Казахстане воинское звание с внесением в военный билет.

Здравствуйте.

Вам надо снова обратиться в военкомат и требовать занести сведения о Вашей воинской службе в РК.

Договор между Российской Федерацией и Республикой Казахстан о военном сотрудничестве (Москва, 28 марта 1994 г.)

ст. 12

Стороны признают действительность присвоенных военнослужащим воинских званий, награждений государственными наградами, документов об образовании, а также гарантируют пенсионное обеспечение, предоставление льгот военнослужащим, лицам, уволенным с военной службы и членам их семей в соответствии с действующим законодательством Сторон с учетом выслуги лет в Вооруженных Силах бывшего Союза ССР, и последующего прохождения службы в Вооруженных силах Сторон, в том числе и по контракту.

Потребуется получить письменный отказ, а далее Вы сможете обжаловать его в суде в порядке КАС.