Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10809 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

Получить военный билет в Российской Федерации с сохранением воинского звания

Здравствуйте! Мне 40 лет. Я отслужил срочную службу в Республике Казахстан с 2000 по 2003 год, в звании старшина I статьи, по специальности моторист корабельных устройств и механизмов. После получения Российского гражданства в 2020 году, обратился в военный комиссариат для того, чтобы встать на воинский учёт, прошел медицинскую комиссию, где был признан годным. При сдаче документов написали, что не служил, воинского звания и специальности не имею т.к. служил в другой стране. При снятии с воинского учёта в Казахстане, сдал свой военный билет и получил справку о сдаче билета и информацию о службе в РК. На руках имею нотариально заверенную копию с переводом военного билета. Могу ли я получить военный билет в Российской Федерации с сохранением моего воинского звания и специальности? С уважением Евгений.
Калининград |
Ответы юристов
()

Добрый день!

Россия и Казахстан договорились признавать действительность воинских званий, полученных при прохождении военной службы на территории другого государства (России или Казахстана), следовательно Ваше воинское звание легитимно на территории России. В диалоге с военкоматом ссылайтесь на ст.12 указанного ниже договора, скажите, что будете жаловаться начальнику военкомата (если еще к нему не обращались) в Министерство обороны РФ, военную прокуратуру и суд. Если вопрос не сдвинется, так и действуйте.


ДОГОВОР*
между Российской Федерацией и Республикой Казахстан
о военном сотрудничестве
Ратифицирован
Федеральным законом РФ
от 26 марта 1998 года N 39-ФЗ
________________
* На основании ст.25 Договор временно применяется со дня подписания.
Российская Федерация и Республика Казахстан, в дальнейшем именуемые "Сторонами",
руководствуясь Договором о дружбе, сотрудничестве и взаимной помощи между Российской Федерацией и Республикой Казахстан от 25 мая 1992 г.,
учитывая ранее достигнутые договоренности о сотрудничестве в области обороны в рамках Содружества Независимых Государств и на двусторонней основе в интересах обеспечения коллективной безопасности,
исходя из необходимости строгого и последовательного выполнения Сторонами своих обязательств по Договору о сокращении и ограничении стратегических наступательных вооружений от 31 июля 1991 г. и Протоколу к нему, подписанному в Лиссабоне 23 мая 1992 г., в дальнейшем именуемым Договором о СНВ-1 и Лиссабонским протоколом соответственно,
признавая необходимость объединения усилий и согласования действий в обеспечении надежной совместной обороны в рамках общего военно-стратегического пространства,
выражая стремление придать новое качество и обеспечить правовую основу для военного сотрудничества между Сторонами,
договорились о нижеследующем:


Статья 12
Вопросы правового статуса военнослужащих Вооруженных сил одной Стороны, проходящих службу на территории другой Стороны, членов их семей, их пенсионного обеспечения и другие вопросы социально-правовой защиты указанных лиц определяются отдельным соглашением.
Стороны распространяют на своих граждан, проходящих военную службу за пределами государства, гарантии в предоставлении и реализации социальных и гражданских прав, предусмотренных их законодательством.


Стороны признают действительность присвоенных военнослужащим воинских званий, награждений государственными наградами, документов об образовании, а также гарантируют пенсионное обеспечение, предоставление льгот военнослужащим, лицам, уволенным с военной службы и членам их семей в соответствии с действующим законодательством Сторон с учетом выслуги лет в Вооруженных Силах бывшего Союза ССР, и последующего прохождения службы в Вооруженных силах Сторон, в том числе и по контракту.


Стороны гарантируют гражданскому персоналу равные права, независимо от их гражданства, в приеме их на работу в воинские части, предприятия и учреждения своих Вооруженных сил и обязуются этот период их работы учитывать в общем трудовом стаже при начислении пенсии.
При расформировании одной Стороной ее воинских частей, учреждений и заведений, расположенных на территории другой Стороны, первая обязуется выплатить гражданскому персоналу компенсацию в соответствии со своим трудовым законодательством.
Стороны консультируются между собой по вопросам совершенствования и сближения национального законодательства, в том числе финансового и социального обеспечения военнослужащих, гражданского персонала вооруженных сил, а также предоставления льгот военнослужащим и лицам, уволенным с военной службы, и членами их семей.

()

Здравствуйте, Евгений!

Да, можете.

Для получения воинского звания в армии России нужно служить именно в ней (желательно на территории страны или в предусмотренных законодательством местах и периодах, включаемых в стаж службы для армии России.

Касательно Казахстана действует норма, установленная в ст. 12 Международного договора между Российской Федерацией и Республикой Казахстан о военном сотрудничестве от 28.03.1994 г., ратифицирован в России Федеральным законом РФ от 26 марта 1998 года N 39-ФЗ. Согласно ней установлено следующее:

  1. Россия и Казахстан признают действительность присвоенных военнослужащим воинских званий, награждений государственными наградами, документов об образовании военнослужащим и лицам, уволенным с военной службы, а также членам их семей в соответствии с действующим законодательством данных государств с учетом выслуги лет в Вооруженных Силах бывшего Союза ССР, и последующего прохождения службы в Вооруженных силах обоих государст, в том числе и по контракту.

  2. Россия и Казахстан гарантируют пенсионное обеспечение и предоставление льгот военнослужащим и лицам, уволенным с военной службы, а также членам их семей в соответствии с действующим законодательством обеих стран с учетом выслуги лет в Вооруженных Силах бывшего Союза ССР, и обоих государствах.

  3. Россия и Казахстан гарантируют гражданскому персоналу равные права, независимо от их гражданства, в приеме их на работу в воинские части, предприятия и учреждения своих Вооруженных сил и обязуются этот период работы учитывать в общем трудовом стаже при начислении пенсии.

​Таким образом, Вам надо подать в военкомат России заявление о зачете воинского звания и стажа, полученных в период прохождения службы в Казахстане на основании ст. 12 Международного договора между Российской Федерацией и Республикой Казахстан о военном сотрудничестве от 28.03.1994 г. с приложением справки о сданном военном билете и службе в Вррпуденныз Силах Казахстана, а также нотариально заверенной копии военного билета с переводом на русский язык.

()

Добрый день! Вам необходимо подать письменное мотивированное заявление в военкомат с приложением копий документов - на приобщение документов в личное дело, зачёт времени службы и воинского звания с последующим внесением изменений в ЛД. Будут вопросы или необходимость в составлении - заявлений, документов, юридического анализа и рекомендаций, какой либо другой юридической услуги, напишите мне на мою эл. почту Lawyer-39@yandex.ru, для более подробной консультации и составления необходимых документов. С Уважением.

()

Здравствуйте!

Обратитесь в военкомат по месту проживания со всеми документами. Вам должны зачесть полученное в Казахстане воинское звание с внесением в военный билет.

()

Здравствуйте.

Вам надо снова обратиться в военкомат и требовать занести сведения о Вашей воинской службе в РК.

Договор между Российской Федерацией и Республикой Казахстан о военном сотрудничестве (Москва, 28 марта 1994 г.)

ст. 12

Стороны признают действительность присвоенных военнослужащим воинских званий, награждений государственными наградами, документов об образовании, а также гарантируют пенсионное обеспечение, предоставление льгот военнослужащим, лицам, уволенным с военной службы и членам их семей в соответствии с действующим законодательством Сторон с учетом выслуги лет в Вооруженных Силах бывшего Союза ССР, и последующего прохождения службы в Вооруженных силах Сторон, в том числе и по контракту.

Потребуется получить письменный отказ, а далее Вы сможете обжаловать его в суде в порядке КАС.

Полезные статьи
Жилье бывшим (уволенным) военнослужащим
Имеют ли бывшие военнослужащие право на обеспечение жильем?
Нормы (размер) денежного довольствия военнослужащих
Из чего складывается денежное довольствие лиц, состоящих на военной службе?
Юридическая помощь призывникам
В каких случаях призывнику необходима помощь юриста?