Облагается ли налогом доход от донатов

Здравствуйте!

Я художник карикатурист. Я планирую создать страницу на сайте Patreon.com и вести там блог и публиковать свои работы и шаржики, повесив кнопочку для донатов не обещая ничего взамен.

Я художник со стажем и переживаю, что даход таким образом будет идти весомый.

Я навел справки и вроде как подобный доход не должен облагаться налогом. Я хотел бы уточнить так ли это на самом деле и если не так то каким образом мне придется уплачивать налоги в этом случае?

Спасибо за ответ.
Ростовская область |
1400 руб.
Ответы юристов
Лучший ответ

Добрый вечер.

В силу ст. 217 НК РФ переданные в дар денежные средства от физических лиц не облагаются НДФЛ. В силу ст. 229 НК РФ доходы, указанные в ст. 217 и освобожденные от налогообложения могут не отражаться в налоговой декларации.

УФНС России по Московской области в ответе на обращение пояснило, что донаты — а точнее «денежные средства, полученные физическим лицом в общеполезных целях, не обусловленных обязанностью по осуществлению какого-либо встречного предложения (предоставления товаров, услуг и т.п.)» — не облагаются подоходным налогом.

Письмо прикреплю, если не получится напишите мне на почту вышлю.

Для собственной безопасности, написала бы в налоговую получила аналогичный ответ, и спала бы спокойно, в случае, чего предъявила бы их же ответ и сказала ребята вы же меня и научили. Виктор рекомендую.

Здравствуйте.

Донат - это процедура дарения, а значит, необлагаемый доход. Это значит, их вам просто подарили, как дарят подарки. Государство освободило от НДФЛ денежные подарки от одного обычного человека другому (письмо МинФина от 24 ноября 2016 г. N 03-11-11/69455). В силу ст. 582 ГК РФ "донаты" расцениваются как пожертвования (дарение) вещи или права в общеполезных целях.

При этом не имеет значение гражданство, сумма денежного подарка, вид валюты и др.

Круг лиц, осуществляющих пожертвования включает как физических лиц (в том числе и иностранных граждан) так и некоммерческие организации.

Согласно п. 18.1 ст. 217 НК РФ освобождаются от налогообложения доходы граждан, полученные в денежной или натуральной форме от физических лиц (в том числе иностранных) в порядке дарения, за исключением дарения недвижимости, долей, транспортных средств, акций, паев.

Но, есть еще финмониторинг, валютный контроль, и разные банки, у которых есть разные лимиты на денежные переводы.

Если ваши донаты будут регулярно поступать на ваш счет, в банк придется предоставить обосновывающие документы и справки, счет может быть заморожен и снять быстро деньги не получится.

Все денежные операции должны сопровождаться формулировкой о назначении платежа.

Например, работнику начислена заработная плата, и перевод денежных средств сопровождается строкой назначение платежа "начисление заработной платы",

Если перевод без сопровождения банковской операции- возникают вопросы от налоговых органов. Анонимный подарок, особенно на большую сумму, это повод для расследования финансовыми органами.

Донат лучше получать через специальные сервисы для стримминга, например, DonationAlerts, автоматически это повод для обоснования, что это дар.

Письмо Минфина России от 18.12.2019 N 03-04-05/99179):

В соответствии с пунктом 18.1 статьи 217 Налогового кодекса Российской Федерации не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) доходы в денежной и натуральной формах, получаемые от физических лиц в порядке дарения, за исключением случаев дарения недвижимого имущества, транспортных средств, акций, долей, паев, если иное не предусмотрено данным пунктом.
Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами).

Добрый день!

По всей видимости речь идёт о пожертвованиях, которые могут Вам передавать, заходящие на Вашу страничку любые заинтересованные лица, которым понравятся Ваши работы, и которые захотят отблагодарить Вас, не требуя ничего взамен, то есть сделать пожертвование, но при этом, если я Вас правильно понял имеющие возможность получить понравившуюся им работу.

Согласно ст. 582 Гражданского кодекса РФ пожертвованием признается дарение вещи ( в том числе и денег) или права в общеполезных целях. Пожертвования могут делаться гражданам, организациям, фонда и т. д. То есть граждане в этом списке имеются, а общеполезные цели в данном случае прослеживаются в том, что граждане будут делать пожертвования, чтобы Вы развивали свое искусство, и дальше так и несли его в массы, предлагая желающим увидеть Ваши работы, и если они пожелаю, получить их.

Главное это в данной ситуации то, что Вы не предлагаете купить работы, заинтересованные лица сами совершают получение работы с сайта; таким образом с Вашей стороны отсутствует публичная оферта (то есть предложение неопределённому кругу лиц) купить Ваши работы; а произведенная передача денежных средств может быть представлена в виде пожертвования.

И если переданные Вам деньги приобретают такой юридический статус, то согласно Налогового кодекса РФ, данные пожертвования не облагаются налогом на доходы физических лиц.

По поводу пожертвований на донаты имеется разъяснение Управления ФНС России по Московской области от 21.02.2018 N16-12/021313@, согласно которому - в соответствии с п. 18.1 НК РФ освобождаются от налогообложения доходы в денежной и натуральной форме, получаемые от физических лиц в порядке дарения, за исключением случаев дарения недвижимого имущества, транспортных средств, акций, долей, паев.

Согласно п. 2 ст. 130 ГК РФ деньги не относятся к недвижимости и признаются движимым имуществом.

Из поступившего обращения следует, что коллектив авторов через сайт в Интернете, планирует осуществить сбор средств от физических лиц в виде пожертвований, в целях разработки и популяризации компьютерных игр.

Исходя из вышеизложенного, денежные средства, получаемые физическим лицом в виде пожертвований в общеполезных целях, НЕ ОБУСЛОВЛЕННЫХ ОБЯЗАННОСТЬЮ ПО ОСУЩЕСТВЛЕНИЮ КАКОГО-ЛИБО ВСТРЕЧНОГО ПРЕДЛОЖЕНИЯ (предоставления продуктов, услуг и т. п) по мнению Управления, могут рассматриваться как доход, полученный в порядке дарения и НЕ ПОДЛЕЖАЩИЙ НАЛОГООБЛОЖЕНИЮ НАЛОГОМ НА ДОХОДЫ ФИЗИЧЕСКИХ ЛИЦ.

Добрый вечер!

Если Вы будете периодически продавать картинки, т.е. это не будет в качестве постоянного дохода, то и предпринимательской деятельности здесь не будет. На сайте, если зарегистрируетесь в качестве ИП, должна быть оферта, согласно которой Вы будете продавать картинки покупателю. При продажах вне интернета, заключайте договор.

Если Вы физлицо — 13% от дохода за календарный год — налоговая декларация 3-НДФЛ до 30 апреля и уплата НДФЛ до 15 июля. Если ИП на УСН — в зависимости от того, что выбрано в качестве объекта налогообложения — доходы или доходы минус расходы. Т.е. 6% от дохода или 15% от доходов минус расходы. Декларация УСН до 30 апреля года следующего за отчетным, налоги до той же даты и фиксированные страховые платежи, которые можно будет вычесть из подлежащего уплате налога, если они уплачены в течение отчетного года. Подробнее на Правовед.ru: https://pravoved.ru/question/2342596/

Всего доброго! Жду положительного отзыва!

Здравствуйте.

Это не так.

Любой гражданин является налогоплательщиком.

Но нужно ещё разбираться с резиденством: кому и сколько платить?

Поэтому рекомендую заказать консультацию у грамотного юриста.

Он выяснит детали предполагаемого дохода и подскажет, как поступать с доходами, чтобы налоговая не начислила штрафы и иные взыскания.

Налоговые санкции устанавливаются и применяются в виде денежных взысканий (штрафов) в размерах, предусмотренных главами 16 и 18 Налогового кодекса.

Здравствуйте,

Ваш вопрос уже многократно поднимался на данном сайте. Поэтому приведу ссылку на ранее данный мной ответ и его текст: https://www.yurist-online.net/question/166451

Там все подробно и основательно разобрано. Если остались вопросы, то можете уточнить их дополнительно.

Краткие выводы: "донаты" относятся к видам дарения или целевого пожертвования имущества. Налогом в России они не облагаются, в налоговых декларациях их отражать тоже не обязательно. Однако рекомендую хранить информацию офлайн (например в той же таблице Excel) о зачислении донатов на общую сумму свыше 600 000 руб., чтобы в случае блокировки счета банком можно было оперативно объяснить причины поступления денежных средств и снять блокировку со счета.

В случае так называемых донатов налог с них не платится. В силу разъяснительного письма ФНС России налогообложению доходы подлежат в соответствии с главой 23 НК РФ.

При этом в силу ст. 582 ГК РФ "донаты" расцениваются как пожертвования (дарение) вещи или права в общеполезных целях.

Круг лиц, осуществляющих пожертвования достаточно широк и включает как физических лиц (в том числе и иностранных граждан) так и некоммерческие организации.

В соответствии с п. 18.1 ст. 217 НК РФ освобождаются от налогообложения доходы граждан, полученные в денежной или натуральной форме от физических лиц (в том числе иностранных) в порядке дарения, за исключением дарения недвижимости, долей, транспортных средств, акций, паев.

Следовательно "донаты" налогообложению не подлежат, а значит если вы не ИП, то можете свободно получать донатную валюту от иностранцев, которые живут за рубежом. Согласовывать это с банком не нужно.

Однако, в каждом банке может действовать валютный контроль за отмыванием денег. Он включится, например, если иностранный аноним перечислит вам сумму валюты, которая в эквиваленте превышает 600 000 рублей. Нужно учесть, что если отправитель известен, вопросов у банка быть не должно. При блокировке счета от Вас могут запросить указать источник поступления средств. После проверки счёт должны разморозить. Если блокировка будет свыше месяца, то надо обращаться с жалобой в Центробанк.

Кроме того, банки могут устанавливать лимиты на суточное или месячное снятие наличных со счета. Советую уточнить их размеры по Вашей карте в службе поддержки банка и при необходимости увеличить эти лимиты. Как правило сейчас это можно сделать по телефону горячей линии или через мобильное приложение банка.