Имущественный вычет. Отказ из-за долгов

Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, имея задолженность по транспортному налогу можно получить вычет имущественный, нам отказали в связи с долгом мол сначала погаси, а потом получишь?
Город Избербаш Республика Да |
Ответы юристов

Здравствуйте, Руслан!

Вам все верно разъяснили в налоговой. Согласно ч. 6 ст. 78 НК РФ возврат налога (налоговый вычет) осуществляется только после погашения недоимки по налогам соответствующего вида, а также по пеням и штрафам, начисленным налоговой.

Здравствуйте!

Налоговые органы в таких ситуациях апеллируют ст. 78 НК РФ.

НК РФ Статья 78. Зачет или возврат сумм излишне уплаченных налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафа

6. Возврат налогоплательщику суммы излишне уплаченного налога при наличии у него недоимки по иным налогам или задолженности по соответствующим пеням, а также штрафам, подлежащим взысканию в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, производится только после зачета суммы излишне уплаченного налога в счет погашения недоимки (задолженности).

НК РФ Статья 14. Региональные налоги

К региональным налогам относятся:

3) транспортный налог.

Однако имущественные налоговые вычеты, предоставляемые в связи с продажей имущества, приобретением жилья и выплатой процентов по ипотечным кредитам, являются одним из видов вычетов по НДФЛ.

НК РФ Статья 13. Федеральные налоги и сборы

К федеральным налогам и сборам относятся:

3) налог на доходы физических лиц.

То есть транспортный налог является региональным налогом, НДФЛ, по которому должен быть произведен возврат в виде имущественного вычета - это федеральный налог. Соответственно, разные бюджеты, зачет по этим налогам невозможен. Отказ неправомерен и может быть Вами обжалован.

Вы вправе подать жалобу. Образец может быть взят по следующей ссылке:

https://glavkniga.ru/elver/2015/6/1800-vernuti_pereplatu_ndfl_esli_esti_dolgi_imuschestvennim_nalogam.html

Скопируйте ссылку в поисковик и перейдите на страницу сайта.

Здравствуйте.

Вам верно пояснили, согласно ст. 78 НК РФ.

Но, если Вы не согласны с отказом, Вы вправе обжаловать отказ в вышестоящий налоговый орган.

Решение по жалобе должно быть принято в течение 15 дней со дня ее получения. Можно это сделать на сайте Госуслуг.

Здравствуйте!

При наличии задолженности за трансортный налог, никаких вычетов Вам не будет. Надо погасить задолженность, а потом и решать вопрос о вычетах.

Добрый день!

На практике такие отказы налоговиков достаточно частое явление, хотя транспортный налог и налог на доходы физических лиц, по которому должен быть предоставлен вычет, являются налогами разных уровней (регионального и федерального). Таким образом Вы вправе обжаловать отказ предоставить Вам вычет.